Выбор усилителя (часть 1)

Так сложилось, что мне каждый месяц попадает на прослушку какой-нибудь усилитель из японского винтажа… лучше 06а еще никто не сыграл. Предом всегда работает Teac NT-505x…

2 лайка

А аппараты какого уровня, какие аппараты сравнивались? Чтобы понимать

Всё таки напишу ещё раз по этому поводу. Михаил E320 в предыдущих постах совершенно верно обозначил ряд причин в связи с которыми такое сравнение не имеет особого смысла, я только дополню несколько “моментов”.
Первый.
Вы сравнивали по звуку не интегральный усилитель с УМ 06а, а звук интегрального усилителя со звуком пары пред denon+мощник 06a, говорить при этом в итоге о звуке именно только про 06а - как минимум странно (даже не принимая во внимание ваш “акустический уравниватель”). Ещё раз повторюсь, предварительный усилитель не в меньшей степени по сравнению с мощником формирует т.н. итоговый звук, при этом влияние от преда на то как “зазвучит” мощник может быть как положительным, так и не совсем и стоимость/класс самого преда здесь не является гарантией итогового качества звука. Не редко бывает т.н. не совместимость, при которой высококлассный пред с каким нибудь мощником (по своему хорошим или даже выдающимся) по итогу не обеспечивают желаемого результата по звуку.
На сколько ваш пред подходит 06а я не знаю, у меня из денонов был только его “младший брат” 2000 модель. С 06а я его не пробовал (в разное время были), но как пред он у меня не задержался, не подошёл мне по звуку с теми мощниками которые у меня были на тот момент. Это совершенно не значит, что пред был плохой по звуку, просто не подошёл к моим мощникам на мой вкус.
Второй.
Что Вы слышали и сравнивали не прогрев 06а (интегральнику то-же нужен прогрев) я не понимаю. Он у вас в “чулане” стоял длительное время, чтобы он зазвучал и его звуку можно было бы давать оценку, ему требуется поработать пару недель - не меньше. Я регулярно прохожу такой процесс со своими мощниками, у меня их 5 штук, они все разные и звук у них разный. Периодически я их меняю в тракте, две недели на прогрев это минимум, больше лучше, звук может ещё измениться. Но меньше условных 2-х недель - слушать-оценивать нечего.

Третий.
Это ваше устройство “акустический выравниватель/переключатель” внедренное в акустический кабель - сорри за такую грубую оценку, но это “плита для звука”, что после этого можно услышать?
Высококачественные пред + мощник всегда будут лучше по качеству звука чем интегральный усилитель в таком же классе устройств. Они конструктивно создавались именно для такой цели. Но разница эта будет во многом в т.н. “тонких материях” звука и для того, чтобы пара пред и мощник заиграла по максимуму, к ним необходимо по максимуму приложить усилия или правильнее будет - создать условия, вот некоторые (условно основные) - правильно подобрать саму пару; подобрать межкомпонентный кабель который позволит реализовать потенциал каждого из устройств близко к максимуму; обеспечить подготовленное/качественное питание для преда, без этого Вы не “услышите” свой пред как надо; обеспечить высококлассный канал прохождения сигнала во всем аудио-тракте (ни каких “плит”).
Повторю ещё раз “избитую” истину - система звучит по уровню своего самого слабого компонента (звена).
По сути, Вы слушали больше “звук” своего клавишного переключателя на акустическом кабеле, чем усилители.

Именно по этому, все что Вы описали по результатам такого “сравнения” в качестве характеристик звука Luxman M-06a к нему может не иметь ни какого отношения, т.е. не являться именно его характерными особенностями звука.

И ещё один момент из личного опыта.
У Вас есть УМ Luxman M-08, который если я правильно понял, нравится по звуку больше чем 06а. У меня 06а пробыл около года, 08 был “проездом” пару месяцев, были в разное время, напрямую я их не сравнивал, но слушал в т.ч. с одним и тем же предом ( AGI-511). Я так скажу, звук 06а по моей памяти мне ближе и для меня показался интереснее чем 08 модели, но конечно это все исключительно личная вкусовщина.

Создайте 06а необходимые условия и вполне может быть он Вас очень удивит.

10 лайков

Поддержу полностью

1 лайк

Странные вы ребята… То же самое я могу и Вам написать про 06 и 08 у Вас про непрогретость 08 и прочее. У себя в системе на одном и том же преде я прекрасно чувствую что у 06 по сравнению с 08 нет шансов, как и Вы наоборот.
Я уже писал, не могу выставить все это на месяц прогреваться, потом две недели один слушать, потом две недели другой. Сравнил как позволяли условия. И человеку информация нужна была же не через полгода. Постарался поставить аппараты в максимально одинаковые условия. Какой пред нужно было тогда цеплять к 06? Или скупить все Авито и написать отчёт что вот с этим так, с другим вот так. Или сказать человеку что не могу сравнить, т к. нужно погреть их полмесяца, потом полмесяца их ещё выслушивать, сидеть подбирать им кабеля полгода, а то не раскроется, а я не смогу их разложить на такое время.
Ей богу складывается впечатление что просто зацепиться надо. Прям сундук вспомнился.
Лучше бы в личку человеку написал результаты.
И денон им не угодил. Странно что к диатонам не прицепились, тоже наверное неправильная акустика.

14 лайков

Прошу прощения, вклинюсь с вопросом, вдруг кто имеет/имел опыт.
В какую сторону усилителей смотреть для klipsch RF7?

Макинтош - транзистор, лампа , Да много чего ,начиная от ламповых однотактов и пушпулов, до транзисторных усилителей,к примеру Лаксман тот же

понял, слушать все подряд )

Результат чего?

Мне не надо. Просто мы с вами говорим на “разных языках”, по крайней мере Вы меня совершенно не поняли.
А аппараты и акустика у вас очень хорошие, но каждый, даже самый лучший (если такие бывают) аппарат требует особого подхода - речь только об этом и ни о чем ином.

Какой пред к M-06a? А разве ответ не очевиден?

Ватные начальные серии мака

Когда то много лет назад,цена-качество мне посоветовал один умный человек купить adcom gfa 555,заказал из штатов в слепую, пришёл усь с ворсом на ножкаж, в итоге поменял на лампу, играла чуть натуральнее, я вам честно признаюсь, до сих пор вспоминаю adcom, очень советую,был в нём свой мэджик…

Прекрасный винтажный аппарат.

1 лайк

Присматриваю на вторичке недорогой стереофонический усилок (или комбайн) для озвучки телепрограмм, видео, ну и чтобы фоном музыку с Триколора или с Youtube для супруги пускать. Она любительница под звук с телефона балдеть. :grin:
Это можно сказать не вторая, а скорее - второстепенная система. Поставлю пару симпатичных полочных колонок на тумбочку по бокам от TV и нам этого будет достаточно. Главное - удобство пользования и чтобы звук шёл не из динамиков телевизора, а из колонок и хоть с каким-то намёком на хай-фай.
Чтобы входы позволяли коммутировать усилок с телевизором, тюнером Триколор, с сд или двд источниками (который обязательно с USB флешкой), ну, или с планшетом. Стримера не имею (возможно пока, временно). Наверное, кроме аналоговых входов-выходов должны быть USB, HDMI, Wi-Fi (провод в дом не заходит, у нас мобильный интернет). Не знаю, что ещё. (???)
Слушать предполагается в ближнем поле, метров с трёх, хотя комната не маленькая - 4.5х9.0х3.0м.
AB или D класс - пофиг.
Какие варианты существуют? По ценам и по конфигурациям-характеристикам. На что смотреть?
Прошу накидать советов.
Ранее у меня было что-то подобное - классическое стерео: Колонки Mission, Sony TA-3ES, SD и плеер двд. Но коммутация была неудобная какая-то. Отказались.

А саундбар разве проблемы не решает?

1 лайк

Lyngdorf TDAI-1120

Александр. :slight_smile: откуда же мне знать про саундбар? Я никогда не погружался в эту тему, я “старообрядец” :grin: :grin:
Если бы я разбирался в данной теме, то и не стал беспокоить уважаемых людей.
Саундбар, считаете?

Такое, наверное, только у AV ресиверов.

А вот этого у них обычно нет. Равзве что только USB для флешки.

А для чего USB? И HDMI?

Наверное, чтобы Триколор соединять. Не? Триколор приёмник вроде только с выходом HDMI. Есть ли так RCA, вроде нет.

Конечно, минимум коммутации и телек озвучит лучше полочников. Можно с сабом если бум нужен. Ещё будете качать многоканальные треки с рутрекера для него :slight_smile:

1 лайк