Выбор усилителя (часть 1)

Согласен на все сто Ротель отлично звучит на малой громкоси.

2 лайка

“Суровые” музыкальные жанры совсем не обязательно слушать на большой громкости. ) Что дэт, что, тем более, блэк. Но да, фактуру система просто обязана доносить, на низкой громкости далеко не любая система играет.

Для прослушивания музыки на малых уровнях громкости и был придуман loudness :sunglasses:

1 лайк

Я никогда не слушаю музыку тихо . Может потому что у меня свой дом . Бывает слушаю негромко , но это фон , читаешь , что нибудь и тихо играет . Сколько выбирал себе аппаратуру , ни разу даже не просил негромко включать , для чего это мне надо не понятно . Металл , очень редко включаю . Джаз , блюз , классика, RnB .
Повторюсь , это надуманный показатель качества усилителя - . Они все играют и громко и тихо .

А может потому что ваша система тихо не играет
:man_shrugging:

2 лайка

Тут ведь от человека зависит… у меня две системы и одна из них, тоже в отдельном доме за городом. Но и там, больше чем на 9, редко 10 часов (понимаю, что это очень условное определение…) выкручиваю крайне редко… Чаще в “приподнятом” настроении))), ну и, конечно далеко не всякую музыку, даже, точнее, не всякие отдельно взятые произведения…
А слушаю, в основном, тоже, что и Вы - ту же классику, джаз, инструментал всех мастей… Но громче чем на 9 часов, просто нет желания включать… Утомлять начинает). Ну, винил, там на 10 - просто из-за известной особенности в преобразовании сигнала через фонокорректор.

1 лайк

Нет
Для того чтоб это понять нужно самому услышать хоть раз.
А то что Вы случае музыку громко скорее всего следствие того что на вашей системе тихо получается хуже

6 лайков

Однако, при всех спорах про тихо-громко, стоит признать, что громкость воспроизведения сильно влияет на восприятие и общее впечатление от материала.

6 лайков

Да. Но тут ещё зависит от того, для чего в данный момент “используется” так сказать, музыка… Если в этот момент читаешь, например, то и сама музыка подбирается такая, чтобы максимально мало на неё отвлекаться, ну и громкость делается практически минимальная (чтобы тихо “мурлыкала”)). Если это просто фон и делаются какие-то дела обычные - то громкость такая, чтобы не надо было вслушиваться в музыку, чтобы она играла на “разборчивой” громкости… (у меня это как раз в районе 9 часов). Если специально садишься прослушать какой-то, например, концерт классики, то, часто, для создания ощущения “как в зале”, до тех же 10 часов вполне можно громкость поднять…

6 лайков

Конечно, всё ко времени и к месту должно быть!)

1 лайк

Более того, сама музыка может очень по разному восприниматься. Под один альбом можно работать и думать, иной же и на малой громкости не отпускает от себя внимание.)

4 лайка

Конечно! Потому я и сказал, что когда читаю. то и музыку ставлю такую, на которую не отвлекаешься…Обычно или джаз простенький или что-то из многочисленного инструментала, а-ля Фрэнсиса Лэя, Фаусто Паппетти и проч…)). А вот уже даже мою любимую испанскую гитару надо слушать вдумчиво… как фон её не могу воспринимать ).

2 лайка

Да на всех усилителях на самой малой громкости слышны и барабан и гитары, тут Вы правы, но у меня вот такой опыт, что если с нуля прибавлять громкость, то существует некий порог, после которого в записи прослушивается (появляется) атмосфера самой записи, нюансы и т.д. Так вот в некоторых системах это становится слышно на “условных” 5дБ уровня громкости, а где то на 10-ти, а где то и на 15-ти.
Я сам любитель чтобы на “условных” 5-ти было слышно все что “заложено” в записи, хотя не спорю что на уровне громкости приближенном к реальному музыкальные инструменты звучат более натурально.

5 лайков

ИМХО, слушать тихо по определению компромисс. Все равно что копаться в сортах свежести.

2 лайка

Не у всех есть возможность слушать с уровнем звукового давления, сравнимым с живым исполнением, иначе будут конфликты с соседями,тем более что все работаем и все бываем дома только вечером и соответственно возможность слушать музыку тоже только в это время, и закон о том что шум в многоквартирных домах после 23ч запрещен никто не отменял.Позтому мой личный выбор давно сделан, это (по бюджету конечно) транспорт с минимально возможной (благодаря качеству механики в первую очередь)цифровой коррекцией ошибок для минимизации потерь младших битов где очень много музыкальной информации, мультибит на источнике с аналоговым выходным каскадом в классе А(что чаще всего и бывает впрочем по понятным причинам) благодаря мультибиту имеем правильный громкостной баланс звука и призвука(в терминах Лихницкого), усиление в классе А, благодаря чему нет эффекта отсечки и “ступеньки”, ну и акустика с достаточно высокой чуйкой и отсутствие ковра перед акустикой, ну и по возможности чистое питание для “черноты фона”, что тоже важно при прослушивании на малой громкости.

11 лайков

Полновесное прослушивание на малых уровнях нашёл для себя в классе D. И главное попробовать его стоит почти что ничего.

2 лайка

Я перепробовал несколько усилителей, и на повышенной громкости они все меня так или иначе устраивали. Но со временем, я пришёл к выводу, что мне нужен усилитель который умеет достаточно внятно играть на маленькой громкости. Вот как раз то, о чём очень верно сформулирвал Сергей:

Так вот, из почти десятка усилителей, меня в этом плане, устроил только один. И в нём нет ни loudness , ни темброблока, ни тонкомпенсации.

А громко слушать я не могу из-за проблем со здоровьем. Предвкушая сомнения, сразу их отброшу - то же самое касается и живой громкой музыки. Будь то барабан, саксофон, фортепиано… и тд. Когда из них извлекают оттенки forte, мне это приченяет сильный дискомфорт, тем сильнее, чем дольше я пробую терпеть. Но при этом слух нормальный, причём и музыкальный и обычный довольно острый. И музыку обожаю с детства, даже сам музицировал. Так, что для меня этот момент, оказался, критично важным и долгое время я уделял этому особое внимание.

3 лайка

Я тоже считаю, что сборка должна звучать с минимальных оборотах: и усилок не мылить, и вес иметь. Но в целом это больше про однотакты с высокочувствительной акустикой. Для современной музыки уже надо что-то транзисторное/цифровое или цирклотрон (вне конкуренции), но всякое токовое раскрывается уже с поддачей газа, и скрещивание с высокочуйной АС не дает ничего, кроме ора, и тут уже получается, что играть оно должно не на минимальной громкости, а на комфортной для прослушивания, и был задор поддать газку ещё, и не от нехватки чего-то, а аппетитности предвкушений от увеличения оборотов. А некоторые материалы ну совершенно бессмысленно слушать на малой громкости, их суть этого даже не подразумевает, например культовая песенка от Nirvana: чел надрывается, выражает эмоции максимально просто и ярко, прослушка Нирваны должна напоминать американские горки. В сумме получается цельный концепт: специфические треки на низкой громкости с однотактном и высокочуйными АС или рок на комфортной на чем-нибудь скоростном и токовом.

Умение играть на малой громкости скорее не заслуга усилителя, а больше заслуга акустики, понятное дело, что синергия мощника и акустики это во главе угла, но АС один фиг нужна тогда ооочень с высокой чуйкой и 8Ом

2 лайка

Это заблуждение что тихо может играть только акустика с высокой чуйкой
Недавно сравнивал dynaudio focus 110 и ноэмовские 75 ГДШ. У первых чуйка ниже плинтуса, у вторых 96Дб
Никакого приемущества вторых над первыми на низкой громкости не заметил.
А воткнув Дины в более качественный тракт комфорт на низкой громкости значительно вырос.

4 лайка