Выбор усилителя (часть 1)

С таким не знаком, ни чего Вам не подскажу по нему к сожалению…

Почти в таком же процессе выбора сейчас - у меня маранц 8005 и хочу Luxman )))
На Авито несколько штук от 150 тыщ (100В) до 190 тыщ

3 лайка

У меня был NAD M51 в качестве цапа и предуслителя. И, вот, я решил попробовать у него отключить регулятор громкости, а в качестве предусилителя подключил усилитель для наушников Lehmann Black Cube Linear. У него есть выход RCA. Стало намного лучше.
Поэтому посоветую попробовать включить в систему нормальный предусилитель или регулятор громкости, а остальные компоненты оставить.

1 лайк

Я пробовал изначально так делать, но, видимо, с маранцем 8003 это не вариант, звучит хуже.

1 лайк

Как бы не реинкарнация, а продолжение серии U->UX->UXmk2. Сейчас будут модели новой Z-серии. Звук в отличии от U серии, стал по аналитичнее, но это тот же узнаваемый звук Лаксман. Мне очень нравится, МК2 точно не хуже чем U звучит, но немного по другому. Как будет новые не знаю, пока только запускают 507Z.

1 лайк

Был у меня и 8003 и 4. Как вы выше и писали, джаз, вокал спокойная музыка их конёк. Но нехватка контроля на НЧ. Бас глубокий но вальяжный. 11-ую модель не слушал, 15s2 слушал. Немного лучше, прозрачней. Но звук все тот же. Это фирменная фишка Маранц, их видение звука и модули hdam. Маранц если и брать, то новых серий на ncore мощниках. PM-12S1, 10S1. По отзывам контроль намного лучше и бас рельефней, очень серьезные аппараты.
Парасаунд слушал как раз со своими Аудиовекторами QR, парасенок двублочный a23+, пред не помню. В сравнении с Хегель190 и YBA heritage a-200 вообще не зашёл. Более мутный. Хегель традиционно сух и точен, контроль железный. YBA «вкусный». Из вашего списка мне кажется Лакс оптимален

1 лайк

А стоит ли рассматривать мощник Atoll AM 200 Signature ?

Коллеги, повторю свой вопрос с небольшими уточнениями - акустика Polk R700, жанры - EDM и рок в основном, но под настроение слушаю всякое разное. Есть варианты:

  1. Rotel RA-1592 за 1800 дол
  2. MF M6si за 2100 дол.
    Ваши мнения, бояре - что будет лучшее и уместнее?

Для Джаза самое то, не для рока, тут Ротель скорее, но 1592 конкретно не слышал.


а мне вчера пришёл вот этот монстрик !

10 лайков
9 лайков

отвечу сам себе)
Небольшое сравнение усилителей, которые я рассматривал перед покупкой.
У меня Marantz PM-8003, который использовался как УМ с ЦАП NAD M51 на акустике Audiovector Mi3 Signature. Сравнивал его с Audionet Amp III (любезно предоставленным Александром @Aha) и Atoll AM200 Signature.
Audionet Amp III сразу показал, что умеет контролировать басы, причем очень хорошо. Роковая и электронная музыка зазвучала иначе, заставляя улыбаться во время прослушивания. Звук детальный, бодрый, сцена в меру объемная. Бас собранный, четкий, звучание струн басовых гитар объемное и глубокое. Увеличение громкости не вносило каши, ничего не звенело и не выпирало. Но воздуха (верхние ВЧ) было явно меньше, чем на Маранце, а женский вокал на джазовых композициях стал как будто ниже и ушел вглубь. Прослушав несколько композиций, я понял, что на мой слух он не подходит для джаза и подобных жанров, которые я, в основном, слушаю. Расставаться с Audionet Amp III было реально жалко, т.к. я, как технарь, оценил отлично сделанный корпус, дорогие разъемы и фирменные качественные комплектующие. Но, видимо, на звуке все таки сказался возраст, т.к. данный усилитель позиционируется как ультралинейный, но мне услышалась какая-то просадка от СЧ и выше.
Atoll AM200 Signature показал себя лучше, в целом, его звучание похоже на Маранц, только басы контролируются лучше. Басы пожирнее чем у Audionet Amp III, но много лучше чем у Маранц, у которого они вялые и невыразительные. Воздуха много, но все же чуть меньше чем у Маранца. На джазе звучание красивое, вокал на переднем плане в той мере, какой и надо, детальность хорошая, НЧ глубокие и упругие, правда, самые тонкие ВЧ звуки немного огрублены. При значительном увеличении громкости начинают немного выпирать СЧ. Но огорчил общий подход французов к реализации - качество корпуса, хоть и неплохое в целом, но хуже, чем у других, резиновые ножки, как у рутера какого-нибудь, RCA разъемы как с магнитолы, инлет питания закреплен на защелках и имеет небольшой люфт, ну а порты для акустики заставили злиться - одновременно закрепить голый кабель и использовать бананы не получится, слишком короткий разъем. Гул торов (2 шт) слышен только если приложить ухо к корпусу, нагрев слабый, даже на большой громкости. Что также немного огорчило - небольшой фон в колонках при отсутствии сигнала с преда, в одном канале чуть громче, чем в другом. Но и его уже не слышно в 30 см от колонки.
В результате был куплен Атол, у которого, я считаю, отличное соотношение цена/звук.
Прошу не закидывать тапками, все имхо :slight_smile:

16 лайков

Друзья, приветствую! Есть вариант сменить Krell KAV 300i на Naim Supernait 2 “без стероидов”. Ну как сменить… рядом в продаже имеется данный Naim по хорошей цене, и есть человек, который интересуется моим Krell-ом.
Мои АС System Audio 1750. Звуком своей связки, по большей мере я доволен. Самые главные достоинства, это динамика и чистый комфортный звук(последнее особенно после некоторых упражнений на тему акустической обработки помещения ). Но к сожалению, не могу сказать, что звук идеален, и в основном из-за недостатка проработки сильно насыщенных программ. Звук резко становится сухой и даже можно сказать, неприятный. Поэтому и поглядываю осторожно по сторонам. И вот, появился данный вариант с Naim-ом. От сюда вопрос: как по мнению аксакалов, это будет “шаг в сторону” или всё таки апгрейд?

Самый правильный вариант, это взять под залог и послушать у себя и сравнить.

1 лайк

Самый правильный вариант-не связываться к крайне переоцененнной, кривой по звуку техникой. Конечно же имно.

1 лайк

Почти уверен, что продавец не согласится на прослушку. Но конечно, с прослушкой в приоритете.

Имеется ввиду Naim? Иными словами, по вашему мнению, для меня это будет downgrade?

Как бывший владелец Krell KAV-400xi и Nait XS говорю: берите лампу как бы не получился шаг назад.
Если вот для этого:

если уж крелл не справляется, то найму вероятно ещё более тяжко придётся.

Источник не может быть виновен?

Профилактику ваш усилитель видел? Может лёгкий рекап решит все ваши проблемы?

1 лайк

Имеется ввиду найм, да.

1 лайк

Я возил усилитель к мастеру с хорошей репутацией. Он сказал, что ёмкости в порядке и вообще всё нормально. Единственное, что ему не понравилось, это радиатор. По его мнению, его маловато для рассеивания вымеренной им мощности.

В качестве источника, вполне православные устройства. Малина + PI2AES с двухканальным ЛБП и в корпусе от Shoker-а, + Muse Model 2. ЦАПов побывало у меня с десяток, данная отрицательная тенденция, отмечалась во всех связках. Кроме того, я ездил с ним в гости к товарищу, у него очень приличная техника, и там я тоже наблюдал данный недостаток. Да и вообще, мне кажется там дело не в количестве тока, а в какой-то особенности данного усилителя. Пока “голосов” мало, он выдаёт такую картинку и динамику, что кажется, лучше не бывает, но если начинает звучать что-то насыщенное, картина очень быстро преобразовывается.
Не исключаю кабельный вопрос, так как по сути, из сетевых кабелей, лучше компьютерного только один Silent Wire AC3(подключён как раз к усю).

1 лайк

У 400-го предусилитель вклассе А вроде, одна его часть довольно прилично грелась в простое (не та, где радиаторы). По расчётам ему где-то 16 лет было, когда меняли несколько мелких ёмкостей.

У вас другой усилитель, может там всё по-другому. И звук другой может :slight_smile:

З.Ы. В моём и через компутерный шнур всё отлично пролезало - и разрешение, и динамика, и инструменты, и ток.

2 лайка