Выбор усилителя (часть 1)

И намного лучше, чем китайские двухватные резисторы, замурованные в керамическую или метеллическую коробочку!

1 лайк

И два ведерка с водой приготовьте, для этих кипятильников… :rofl:

Прогрев усилителя, да и любого другого компанента интересен процессом естественного прослушивания. Попробуйте услышать прогрев … не перескакивая через этот процесс.

1 лайк

Главное в прогреве - адаптация мозга к новому звучанию. Резистор не поможет.
С новыми колонками, да, погонять подольше только на пользу.

2 лайка

Нет, они одинаковые. Разница только в наличии балансных входов.

1 лайк

Вот и я подозревал, что это так.
Глядя на внутренности, отличий никаких.
Спасибо, Владимир!

У меня ранешь были усилители из R серии, так вот звуковой почерк у них очень схож, я имею ввиду интегральники PowerPlant и R-серию. Много их у меня было (РА1220, РА1230, РА1260). Были и пред+мощник (Р1200 и А1500, Р1230 и А1530). Вот двублочники уже поинтереснее.

PowerPlant за свою цену отличный аппарат. Нейтральный, отличный контроль АС, динамичный.

3 лайка

Не помните на сколько существенная разница в звуке между последним PA 1260 R и одним из первых PA 1220 R?
Сравнивал их по фото, схема практически идентична, отличия в операционниках и реле. Транзисторы одинаковые.

1220 и 1260 были в разное время. На мой ух 1260 более нейтральный. Но разница минимальна, а цена за эту разницу на вторичке большая.
1220 классный аппарат, если найти по хорошей цене.

У меня PA1200, нравится, с ним уже 5 лет. Никак не могу найти что его переиграет. Смотрел на 1260, но похоже нет смысла. Спасибо

Менять 1200 на 1260 не имеет смысла, Тогда лучше на интегральник РА1520 (1530).

Добрый день, уважаемые друзья!

Уже достаточно долго подбираю усилитель для наушников Focal Utopia.

Источник и ЦАП dCS Bartok (без усилителя для наушников).

Из перебранных вариантов через меня прошли Feliks Audio Euforia, Niimbus US4, M2Tech Marley, Audio Gd HE-9, Moon Audio 430HA. Но все не то.

Цеплял даже напрямую к выходу Bartok, для этого заказывал серебряный кабель у ArcticCables, но при таком подходе тоже не супер.

И вот тут нашел б.у. шный EAR HP4. Сегодня мне его привезли и я слушал прямо в своей системе. И вот здесь звук мне действительно понравился.
Но вот незадача, этот экземпляр древний, в нескольких местах поцарапан, а самое главное - регулятор громкости сильно скрежетит при регулировке громкости.

У меня собственно вопрос, насколько это серьезно? Сколько стоит исправить, где и у кого это можно сделать? Территориально, Москва.
Ну и попахивал он немного при проигрывании небольшой гарью. Но цена интересная и играет хорошо. :slight_smile:

2 лайка

А Musical fidelity M6 500i кто-нибудь слушал?

Создатель акустики DeVore ведет блог и рассказал про свои усилители:

1 лайк

Если слушали, расскажите немного про IO, как звучит, с чем его “едят”, какая акустика к нему подойдет и т.д.
Мне нужна системка в 12 кв за небольшие деньги, чтобы было вкусно в разных жанрах. Знаю, что Реговские аппараты как бы заточены под винил, а я сам в основном файлы играю - но все равно по отзывам IO чем-то прельстил (та самая пресловутая “музыкальность”). Буду благодарен за совет.

Нет, IO не стал брать
Elex-grill, Brio, Brio-3, Brio-R, Mira, Mira-3, Maya-grill были

@egera спросите здесь:

1 лайк

Всем привет ) Нуждаюсь в посильной консультации. В планах покупка Dali Oberon 3 для маленькой комнаты и работа акустики на низкой громкости в близком поле. Слушаю все кроме рока ) С усилителями не все понятно ))…Темы которые есть здесь пересмотрел, что именно советуют к дали , поставил в закладки для изучения , а тут кинули ссылку на усилитель Meridian 551, по хорошей цене даже с доставкой ) По цене получается как NAD C316/326 с вторички. Хотел спросить , что это за усилитель, подойдет ли он к дали , отзывов пользователей не много, в основном положительные , знаю его как рекомендацию к динаудио…А вот к дали не видел.
Стоит заморачиваться с его доставкой , или рассматривать какие то другие варианты. Так как усилителю за 20 лет…Конечно не возраст для нормального устройства , но все же.

2 лайка

В регулятор пшикнуть вот таким средством и как рукой снимет.

1 лайк

Интегральник не слышал, но мощник 500 й серии очень хороший, был у меня вместе с их предом и транспортом. По хорошему нейтральный, отличная сцена. NAD в сравнении шансов не имеет.
Если интегральник звучит похоже, то подойдёт, наверное, ко всему.

2 лайка