Выбор усилителя (часть 1)

Спасибо огромное .У меня есть к вам вопрос . У Оптикон 8 .на 100 Гц , самый низкий импенданс 3. 5 Ом
Dali_Opticon_8_Impedanz
И на некоторых треках ( в основном на RnB , баса и спецэффектов в этом стиле через край ) , идет гул . Причем был усилитель 200 Вт на 8 Ом 350 Вт на 4 Ом , сейчас 150 Вт на 8 Ом 300 Вт на4 Ом . Все одинакого . Как вы думаете , это музыка такая , колонки виноваты , мало мощности усилителя , либо комнатные моды .

  1. Колонки. У них есть подъем в этой области на несколько дБ. Но бас у них не сильно глубокий и поэтому есть шанс, что можно подвинуть в область, где комната будет помогать, а не мешать.
  2. Какие размеры помещения (все три) и как сейчас располагаются АС?
  3. За контроль отвечает не мощность, а ток.
  4. Не забываем про кабели! Сетевые особенно.
    P.S. Давайте для начала разберемся с комнатой - может, этого хватит.

С комнатой давно разобрался, стоят по короткой стене , от центра АС по длине 1/3 по ширине 1/5 . Широкополосные поглотители в местах первых отражений.


Гул он только не некоторых композициях RnB , немного развернув колонки на слушателя , гул уходит, но высоких становится много и сцена , как линза выпуклая.

Ваше право, но какие размеры комнаты? Если судить по моей, то как раз в этом месте получаем максимальную по громкости моду около 100 Гц. Я бы все-таки подвинул АС, если нужно разобраться с кривым басом.

Плюс, я смотрю, АС стоят дном на полу? Я бы посоветовал купить Soundcare Superspike - очень удобные (шип и подпятник скреплены) и на звук влияют исключительно положительно - убирая лишние вибрации и подбирая расхлябанную часть баса.

Вот, да. Если метров 18, то великоваты колоночки…

Нет, если их “правильно приготовить”. Это одна из удачных моделей Dali.

Мэй би…)

Поверьте мне , я их год двигал . Это самое лучшее место . Вперед уже некуда двигать , надо что бы за местом прослушивания около метра было , иначе бас от задней стены по ушам бить начинает.

Это у вас с Primare - гул?!
Мощник 34.2? А предом, какая модель? Не видно, фото не могу увеличить.

Комната 5.14 х 4.07 м , высота 2.9 м

1 лайк

Primare pre 32 + Primare A34

1 лайк

Надо же. Практически один в один, как у меня! :slight_smile:
И что либо крупнее, чем айконы 6, я у себя не могу представить.

Ваши колонки, не соответствуют комнате. Уж с Primare, никакого гула быть не должно в материале. А источником, что выступет?

Значит АС с данной настройкой слишком велики для комнаты. Выхода два:

  1. Заменить АС на модель по-меньше.
  2. Переделать кроссовер, отодвинуть частоту раздела одного или обоих басовиков ниже, чтобы избавиться от подъема на 100 Гц. У этих АС он есть.
1 лайк

Как так? Вы только сказали, что “нет”!?))

Вот только вчера, мой старый друг, очередной раз, убедился, что его Rubicon 6, никогда нормально не заиграют в его комнате . Хоть и Акку 270, и новый ЦАП, подняли уровень системы кратно)
Мои Evoke 10 наполняют почти такую же, как у него комнату звуками, гораздо ровнее и комфортней.
Так, что в скорои времени, Рубиконы выставляются на продажу. В замен, подберет полочники, покрупнее или напольники, меньшего объема.

2 лайка

Вот пример пояснил на которой поггуживает , самая первая в альбоме

Вот еще одна


Тоже самая первая.
Можете у себя поставить , как у вас будет звучать .

Похоже, пора в тему про калькулятор перебираться!)))

2 лайка

По теме расстановки акустики плиз в соответствующую тему.

2 лайка

В итоге остановил свой выбор на Benchmark AHB2, хочу его купить и отправить в тур!

Но он не продаётся в обычных аудио магазинах потому как считается профессиональным оборудованием. Может кто порекомендует хороший магазин? Готов вносить предоплату и ждать доставку из США если нужно.

2 лайка