Выбор усилителя (часть 1)

Тихо не играет, это когда звук не полноценный при низкой громкости из-за не правильного тонального баланса - слышно только ВЧ, низ пропадает. По крайней мере касательно усилителей так.

1 лайк

прицепите хегель к дали, после сами решите темный он или яркий)

могут и вч пропадать, звук по типу радиоточки скорее)

Вы не правы) это не кривой тональный баланс. По ряду причин.

  1. Человеческое ухо слышит слышимый звуковой диапазон по разному, причём ступенями. Давно доказанный научный факт. Вот вам график равной слышимости слуха на разных частотах. Из него следует, что НЧ одинаковой громкости, как и ВЧ, мы слышим на несколько дБ тише, чем СЧ. Наиболее слышимые частоты от 1500 до 7000 гц, и от 200 до 700 на маленьких громкостях. Чем выше уровень звукового давления, тем восприятие частот выравнивается.

    Поэтому если усилитель с нормальной схемотехникой, и АС имеет относительно линейный характер, мы и не должны слышать жирный звук на маленьких громкостях. Если он играет жирно, есть несколько причин. Либо есть какая-то коррекция в зависимости от громкости ( либо в коррекции обратной связи, либо ещё ерунда какая, но тогда это не аудиофильный аппарат)) либо это удачное совпадение, так как звучит именно связка АС плюс усилитель. Так как работа усилительного каскада во многом зависит от применяемых решений в схемотехники, ОС и реактивной составляющей нагрузки (АС)
    Вот вам график АЧХ 3-х усилителей, на одних АС. Звук выровнен по синусу на одной частоте. Красный -АВ класс, остальные Д. Как видим Д класс(конкретно этот) на НЧ жирнее играет. И это с учётом того, что все усилители на активной нагрузке имеют ачх в полку. Но с учётом реактивной составляющей на конкретной акустике итог вот такой.

    Поэтому рассматривать звук усилителя, и как он играет на маленькой громкости (да и не должен он «жирно» играть, в отрыве от АС неправильно. И тем более это не тональный баланс. Ещё и с учётом того, что классические транзисторные усилители А и АВ на маленькой громкости имеют искажения на порядок больше, чем на громкости выше среднего, то вообще маленькая громкость - враг.
6 лайков

Осталось добавить, что все кабели звучат одинаково, занавес:)
ps. про коннекторы и разъемы я уже промолчу.
pps. маленькая громкость не враг, а приятная особенность (полагаю схемотехническая) небольшого числа усилителей, того же exposure 3010s2d или sugden a21se к примеру. Конечно, если АС изначально играет как радиоточка-ей никакой усилитель не поможет, но это крайности. Или по другому: поможет усилитель с темброблоком, если религия позволит конечно)

Что за странные отзыаы У меня Dali Opticon 8 прекрасно играет с Primare pre32 + Primare A34 .Вы сначала послушайте , а потом пишите . Primare совсем не яркие усилители, нейтральные они

Почему странные? Вам понравилось, мне нет. Что странного? Может быть Вам стоит послушать более удачную связку? Где написано , что primare яркий? Он стерильный, отстраненный, суховатый и не музыкальный. Dali музыкальная, эмоцианальная акустика, зачем ее разбавлять праймером?(но это конечно вкусы). Без обид.

1 лайк

Спасибо за совет. :grinning_face_with_smiling_eyes:

2 лайка

Рад, что Вас повеселил:)

1 лайк

Ну кто запрещает Вам верить в кабеля и коннекторы, это сугубо личное право каждого. Я только в фонокабеля верю)

4 лайка

Шутить изволите? Это по-Вашему Дали нейтральные?
Helicon 400 - +5дБ на ВЧ
Mentor 1 - +10дБ
Epicon 2 - +4дБ.

4 лайка

Вы что сэр?! Я серьезно).Дали не нейтральные, там почти всегда улыбка по ачх. По памяти айконы (без приставки mk2) ровные были.
Вы что хотели этим сказать? Я Дали с хегель слушать не могу из за ярких ВЧ. На мой слух им нужно что то потемнее, особенно если в комнате немного мебели.

Дали с хегелем у меня и не темные, и не яркие. Нейтрально и кайфово, на мой слух.

Дали Анкон 7 (без мк2) с усем teac ai2000 было, скажем так, с акцентом небольшим на вч

Тики эти не слушал к сожалению, их помнится было три в линейке: 1000, 2000 и 3000.

Да все верно, у меня средний был

Зачем вся эта теория?
Просто поменяйте недорогой усилитель на топовый любой фирмы - и услышите полноценный звук и на не большой громкости. Это общее свойство верхних моделей усилителей.

1 лайк

На любой? Крелл тоже для небольшой громкости подойдёт? :slight_smile:

Ну из тех что я слышал - ко всем относится. Креллы не слышал, думаю у любых топовых общие критерии оценки должны совпадать.

Плохо искали. Есть волшебное слово - measurements. Вторая ссылка в гугл:
https://www.soundstagenetwork.com/index.php?option=com_content&view=article&id=2187:nrc-measurements-dali-opticon-8-loudspeakers&catid=77&Itemid=153

Только имейте ввиду - у них что-то дает провал на 60 Гц - видно почти на всех измерениях, кроме самых-самых басовитых АС.

1 лайк