Выбор усилителя (часть 1)

Фотографии говорят обратное.

Денон 1500 уже старый. Маранц также лучше брать, начиная с ххх5 серии.

Люди слышат замену акустических клемм и влияние перемычек, а у вас еще одно устройство выключается и вы не слышите разницы?
Даже не знаю завидовать или наоборот :slight_smile:

1 лайк

Ну да, в 1600ne добавили плату с Цапом) а так «очень сильные» изменения, особенно в схемотехнике))

Был у меня и 8003/4 и 5 и 6 слышал неоднократно. Причём со своей же акустикой. Ну нечему там меняться, все тоже самое. Единственное 8006 по разбалансу каналов и сигнал шуму немного лучше. Так как РГ на микросхеме, перешедшей из серии с двузначным индексом.
Вот старые pm-17, 15,16, без s индекса, те более слащавый и более тормознутый звук имеют, тут согласен.

А про pm14 можете что-то сказать?

Вы слушали marantz pm 15? Именно этот Marantz PM-15

Не слушал, но PM14S1 по отзывам отличный усилитель со слегка теплым и “сглаживающим острые углы артефактов записей” звучанием.

Слушал из них 17 и 16. 15 очень редкая птица и дорогая. Но по логике, если схемотехнические решения одни, применяемые производителем в линейке своей аппаратуры, то звук будет похож, со своими настройками, узнаваемостью и «нюансами». Тем более в них во всех были модули hdam одного поколения. Да, может быть другая элементарная база, более лучшая, может быть лучше разрешение и т.д. Но характер все равно остаётся. Возьмите в пример Денон. Самые высокие линейки не слышал (pma-sx), но от самой младшей до 2500 звук узнаваем и похож. И это не чудо чудное в коробке сидит и неведомо почему играет, а особенности технического дизайна и схемотехники, и видение компании, как их устройство должно звучать. Если у них из поколение в поколение усилители идут, сделанные по одному принципу, что там кардинально другое может быть? К примеру возьмите Ямаху. У них 2000 модель была на биполярах, 2100/2200 на полевиках, здесь можно говорить о разнице в характере звука. Но все это имхо.

Сам хочу купить послушать http://www2.marantz.jp/JP/Products/Pages/product-details-print.aspx?CatId=HiFi&SubCatId=Amplifier&ProductId=PM13S2
Звук Марантц нравится, контроля и собранности бы на НЧ побольше

Тема совмещения ресивера и усилителя мощности очень популярна на Stereo ru . Годами одни и те же ветки об одном и том же. Смысла никакого нет. На мощик будет идти сигнал с преда
ресивера ( просто все искажения и грязь будут звучать громче ), который и ни даст вырасти качеству звука. Денон 1500 , при прослушивании запомнился мне чистым , сильным и абсолютно безжизненным звуком. Вам советовали Роксан усилитель , послушайте его , не понравится , купите Денон.

3 лайка

Мне тоже! Много их переслушал с 90-х годов, отличный конструктив и внешний вид, звука нет совсем, любой Exposure поет душевнее…

3 лайка

Металл нормально играет . :grinning_face_with_smiling_eyes:

Не отметайте вариант с Atoll IN100SE. Очень достойный вариант. Про надежность - встречал такой же вопрос в теме про Atoll, но у владельцев нет претензий. Не знаю, откуда такая информация про надежность. Я владею данным усилителем не так давно, покупал б/у. Мне очень понравился, играет с полочниками Focal Chorus 707 во второй системе. И точно могу сказать, что звук лучше твикнутого ресивера Pioneer AX3 и усилителя Onkyo A9010. Есть у меня и Focal Cobalt 826, но я его пока не подключал к ним, они работают в другой системе. Но уверен, что и с ними он так же отлично будет играть.

2 лайка

не зазывайте людей в атоллы, зачем им лишний геморрой, даже если на гарантии - ждать ремонта придется 3-4 мес у официалов. Это ненадежная электроника.

1 лайк

Это безапелляционное утверждение. Откуда информация? Есть проверенная статистика? :thinking:

2 лайка

@Gilgamesh ещё есть Naim Nait XS. В своё время Nait 5i “порвал” Denon 1500, а этот немного повыше классом и все нужные входы (и выходы) имеет. При подходящей акустике (не Динаудио :slight_smile: ) музыку играет. С фокалами по совместимости не подскажу. Хотя сейчас Focal и Naim объединились (или один купил другого) и продвигают тему Focal powered by Naim. Но это другое поколение аппаратуры, да и вообще, больше маркетинг, наверное.

В целом для Naim нужна “несложная нагрузка”, тогда поёт.

З.Ы. Если бы я сейчас был в вашем положении (не имел ещё усилителя), то взял бы недорогой китайский ламповый усилитель и за небольшую сумму попросил бы местного мастера добавить нужный вход (что я и планирую сделать в будущем). Мой опыт таков, что в одном бюджете (особенно бюджетном) лампа играет музыку лучше транзистора.

5 лайков

Знакомый купил 200 й бу, через полчаса звук превращался в искажения, проверить так долго перед покупкой не вышло, еле избавился, еще один человек сдал в ремонт, гудел транс, сам вырубвлся один канал, 4 мес почти ремонтировали. Да и так… атол это знаете как… фиат(это я чтоб про третий сорт не писать).

3 лайка

Я вот почти три года пользовался и всё ок. А ломается любая техника. Просто люди привыкли концентрироваться на негативе. Если нет статистики, сколько аппаратов сломалось на 1000, то это переливание из пустого сами знаете куда.

3 лайка
5 лайков

У знакомого Грифон топовый через час отключал один канал…
Много было случаев.

Не встречал в баре негатива по Atoll, наоборот хорошие отзывы. А про Фиат и третий сорт-на чем основано сие утверждение?

1 лайк