Выбор усилителя (часть 1)

Я «счастье» обрёл, когда усиление стало в 5 раз дороже акустики.
:smiley_cat:

17 лайков

После покупки последних Динов, пришел к такому-же выводу)))
Зы: с наушниками, точно такая-же хрень!
Так, что, это продавцы придумали эти правила)))

3 лайка

Это точно не мой вариант, к сожалению как и по финансам, так и по месту в комнате… Ну какие две системы с разными комплектами аустики в таком бюджете, в 18 метрах?) Ага, вместо одной акустики за 100 (условно говоря) - купить две за 50, поставить их в самые углы и наслаждаться?) Боюсь, совет хорош для более свободных в деньгах людей, с подготовленным помещением.

Дак я вычеркнул совсем старые уси не потому, что по звуку не нравятся, а потому что не разбираюсь в реставрации и не хочется думать, когда уже какой кондер сядет - то есть чисто из за надежности. Сам бы рад на пару десятков лет родиться пораньше и не видеть всего этого новодельного одноразового говна.

Один раз мне сильно понравилось наоборот — Naim Atom & Focal Kanta №2.

2 лайка

Это настроение или луна зашла)

Ага, наслаждаюсь HD600 & Luxman P-1.

1 лайк

Не, точно-точно, хорошая связка.

1 лайк

Это когда через 5 лет вас затянет и накроет с головой )))
И скорее за 10 тр для кино и за 90 тр для музыки.

Так все равно, а зачем городить две системы, если по музыке в моем случае никакой рес мешать не будет? Источник музыки же буду подключать напрямую к усю, преды ресы использоваться только в кино будут, когда музыку слушать - рес никак не влияет. Зачем при этом раскладе вторая пара АС? Только чтобы не ограничивать выбор уся вариантами с директами, а поставить на музыку вообще любой усь - но только для этого городить 2 пары АС неудобно и накладно. Все же надеюсь, что есть достаточно удачные модели усей с байпассом в моем бюджете, по идее они ничем особо не должны отличаться от усей без него. Но почему то их ппц мало(

Мне кажется, что озвучивать “руки в гору, Мейсон” и “тра-та-та-та” можно поручить чему-нибудь без надпись Audio Note. Возможно, они даже лучше с этим справятся чем AN.
Опять же - думаю, это вопрос нескольких лет.

Отвечу по своему опыту. У меня новодельный RZ730. Что вы не подключите, вы будете слышать пред ресивера. Кардинально ничего не изменится, будет немного больше контроля, и то, если рес будет нагружен многоканалом. Я делал сравнение, подключая и интегральник и мощник к преаутам фронтов. Разница с мощниками реса минимальна. В нем неплохая силовая часть и мощники. Плюс достаточно ровная настройка звука у Онки, которая многим кажется пресной.
Далее подключал усилитель (Марантц 8-й серии) двумя разными способами для теста. Один - преаут реса-вход на мощник интегральника. Предом выступает рес. Второй- выход зоны 2 (фиксируемый), он получается линейным на линейный вход Марантца. Вот тут получается практически чистый звук Марантца, через его пред, со всеми вытекающими. Баса больше, но он более размазан и жирнее. По факту, относительно легкую нагрузку ресивер контролирует лучше. У Онки реса бас суше, быстрее, панчевей. Но вот Маранц на маленькой громкости лучше. Поэтому если использовать чисто бай пас(марантца мощник) -особой разницы не будет.
По выбору уся. Марантц 7 серии, да и 8-й тоже, в качестве мускулов хуже чем 1500-го Денон, у последнего практически удвоение нагрузки при падении нагрузки вдвое(8/4 Ома) Оба с своими ньюансами. У Марантца слишком вальяжные НЧ, демпинг фактор мал, да и характер звука такой. Из за этого некоторые стили не айс играют. У денон немного синтетика на СЧ и бухающий бас, монотонный. Нет четкой фактуры. Но он более контролируемый, чем Марантца. Так что лучше послушайте.
P.S. Это на мой ух, а они у всех разные. Посоветовал бы, если не нужен интегральник и нет других источников, взять мощник ротель 1552 второй версии

3 лайка

Блин, дак именно так и будет, для кино будет рес. Не пойму, в чем противоречие, я же с Вами полностью согласен. Рес попроще и будет озвучивать “тратата”.

Понял, спасибо, значит пока ограничусь кобальтами, наверное, если что то более удачное не найду, а усь вроде денона 1500ае или марантца 7004 как раз по классу будет в тему.

Такой вопрос - а сильно ли отличаются 7004 марантц от 8005? Первый около 40тр±, как я понимаю, второй 65-70тр - если поднапрячься, выпрыгнуть из бюджета и купить второй, оно того стоит? Просто слышал из старых тем, что переход с 7 серию на 8 не такой уж заметный, чтобы столько за него платить…

1 лайк

Еще Roksan Candy какой то был с директ входами, если не ошибаюсь, как он по сравнению с вышеупомянутыми считаются?

А не подскажете как может называться?

на мой взгляд, это вредное правило, потому что провоцирует людей собирать системы с дешевыми компонентами в тракте до акустики

4 лайка

В конце 90-х в журналах советовали стоимость акустики в 1,5 дороже усилителя.
Но сейчас это правило не работает.
Бывает, цена на новое к качеству уже и не относится.
Так же, сейчас полно б/у, остаточная стоимость которой, может отличаться от ритейла ну очень сильно.

1 лайк

Популярное клише, в журналах, как и многие другие. Сколько интересных аппаратов “похоронено” с помощью таких утверждений!

Не, ну обычно такие советы для начинающих.
Что бы дать хоть какой то ориентир.
А кто давно в теме, у них свои железки. )

2 лайка