Выбор усилителя (часть 1)

У моего друга именно такая связка, только оптиконы 8. В зале около 20 метров с открытой правой стороной ( нет стены сбоку от колонок)
Баса там столько, что впору убавлять. И вцелом очень динамичная и поющая связка. Источник у него комп.
Не совсем понятно, что у вас за проблемы, но этот кембридж явно не виновник

Да, с кол-вом баса проблем нет, как раз и прижат немного. Он просто не панчевый. По хар-ру звука к кэмбреджу нет вопросов, мы вместе с женой его выбирали и оба сошлись во мнениях что именно он. Но вот быстроты атаки недостает. Плюс что на оптиконах что на сонусах нет достаточного разделения инстументов, в сонусах чуть получше, на оптиконах совсем каша на больших аркестрах.

1 лайк

Ну тут уже вкусовщина и жанровость материала видимо играет роль
Бсо мой приятель не слушает. А вот тяжелые жанры на ура идут. На мой вкус оптиконы ярковаты. Я вообще ленту не люблю

Согласен полностью. Тоже с cxa80 соскочил из-за недостатка панча и упругого баса. Сейчас naim nait 5si как раз то, что искал.

1 лайк

но только не забудьте, @BigDanceMouse, что бушные пред/мощник в этом бюджете просто не оставят от него камня на камне

А что из бу посоветуете? Просто если с новыми можно поехать-послушать-почитать то с бу проблемы (для меня по крайней мере) то что как кот в мешке

Согласен, они действительно ярковаты, но мне такая подача нравится. Называю ее “Очень воздушной, легкой”. Может конечно кдп и обвязка влияют.
Я в тяжелых не знаток совсем, может посоветуете что нибудь, что бы “синхронизировать восприятие”? Есть референсные композиции?

Так у него же мощность даже меньше чем у cxa. Получается что не мощность влияет на панч?

У са851а тоже подсушенный бас. Хотите больше баса берите найм. Но качество нч у найма может уступать.

ну для себя я бы такую задачу решал 4мя способами:

  • американцы (pass и пр.)
  • roksan bi-amping
  • luxman
  • немцы (мой текущий вариант, spl/t+a)
1 лайк

Могу в Сочи предложить послушать Yamaha A2000a, думаю с harbeth будет интересно.

1 лайк

Naim 5i переиграет в панче любой усилитель CambAudio вплоть до топовой версии.
Скорость усилителя прямо не зависит от его мощности.
А уж Naim XS переиграет любой Cam.Audio по всем параметрам (владел ранее и владею сейчас).
В объявлениях иногда даже острят, например, “это наймовские 60Вт”, чтобы подчеркнуть, что этих 60 ВТ хватит за глаза, где не хватило тех же 60-и от Кембриджа, Денона и мн. др.

2 лайка

У меня сейчас такой на профилактике… Через неделю дособеру и отстрою… Очень душевный аппарат, зацепил… может себе такой поищу для коллекции… Что то в нем есть такое магическое…

1 лайк

Полегче.

Потяжелее.
Если инструменты в кашу не смешались, то нормальный тракт. :grinning:
2 лайка

Это точно.
UnitiQute с 30w дает больше баса чем 851а.

1 лайк

Вот совершенно верно. Что-то в нем есть, звук не статичный и очень воздушный.
На удивление очень хорошо сочетается с английской Ас, играл с Proac 1sc, сейчас с Wilson benesch arc.

1 лайк

По паспорту меньше, но по факту как слушал на 8 часах, так и слушаю. На 9 часах уже очень громко.
Возможно зависит от чувствительности колонок.
Еще где-то читал, что на Naim чувствительные входы. На ЦАПе стоит выхлоп +7 dBu вроде чуть больше 2 вольт.

Басс я проверяю на Gojira - link, LZ - moby dick, kanye west - black skinhead

Да, было бы неплохо. Думал про него. Не знал, что в Сочи есть. Теперь уже не актуально, спасибо за предложение!

Ещё мне понравился audia flight, интегральник, модель не помню, он уже снят с производства… Итальянец, с немецким звуком… никакой отсебятины…

Начитаешься тут…
А чего обсуждать то?
У нас у всех ухи разные, предпочтения разные, пристрастия разные, желания разные, все разное. Подключи один комплект и дай послушать разным. У всех будет о нем свое мнение и в редких случаях оно сойдётся с мнением кого-то.
Вот и весь фокус. Дать совет, порекомендовать, это пальцем в небо. А почему нет, может и попадёшь в точку… . Такое бывает. :slight_smile:

7 лайков

Слушал такой, мне тоже понравился.
Могу рекомендовать ещё немцев с итальянским звуком) Symphonic line если попадётся ремомендую послушать.
У самого в хозяйстве имеется такой.