Выбор усилителя (часть 1)

Психология

Я всегда с большой осторожностью даю рекомендации. Нужно прояснить много моментов:

  1. Что Вы слушаете? Что цените в звучании?
  2. Что не устраивает в Крелле?
  3. Чем именно Вас привлекает А-класс? Потенциально, как я понимаю
  4. Транзистор или лампа?
  5. Бюджет

У меня эти две фразы вызывают когнитивный диссонанс :grin:
Очень грубая формула. Продукт “новый” сопоставим по уровню с продуктом “старым” в соотношении 1:4 примерно. Т.е. потратив на б/у усилитель 100тр вы купите сопоставимый новый за 400тр.

Поговорите со своей психологией по душам… :relieved:
Посмотрите Krell KAV-500i или Krell KAV-300i.

3 лайка

Как смотрите на Densen? Замеры сложно найти правда.

Вы так и не сообщили какие у вас Dynaudio… поэтому сказать наверняка сложно. В системе приятеля Densen B300 (емнип) очень не плохо себя проявил с Contour 1.3SE

В плане, какую музыку? В основном электронику - ambient, chillout, psy-chill, down-tempo, но и другими жанрами не брезгую - классика (оркестровая), джаз, различная акустическая музыка, вокал, вобщем всего по-немногу, кроме тяжеляка.

хз, как описать, Дины мне понравились натуральностью звучания, такой… деликатностью что-ли.

Как-то прохладно он играет, слишком нейтрально. Когда очень тихо (ночью, например, громкость буквально на 02-03 из 155), звучит волшебно, но при увеличении громкости, волшебство куда-то рассеивается. Ничего не нашел про первые ватты в классе А у этого усилителя, только пред вроде.

Хорошим звучанием на низкой громкости. Теплотой, натуральностью и микродинамикой.

транзистор

наверное €1k б/у.

Контур с3.4.

Может мой KAV-400xi? :slight_smile:

У него тоже расширенный А-класс?

Хорошие Дины. Но с таким бюджетом тяжеловато их будет раскрыть. Динаудио конечно будут играть и с 100к но спокойно переварят и усилитель в три четыре раза дороже и будут каждый раз добавлять к звуку.
В идеале к Вашим 3.4 вот эту связку, но она немного выбивается из Вашего бюджета :relieved:
Ну а за 100к можете попробовать комплект Densen B300 B200

Спасибо. Интересный вариант.

не уверен, что вы имеете ввиду, но насколько мне известно, 400xi - этот тоже 300i, только более новый и более мощный.

З.Ы. запутался немного, 300iL - это предшественник 400xi. 300i (без L) - это уже другой усилитель.

1 лайк

Мм… В эту сумму Вы врятли найдете приличный транзисторный А-класс, да и ламповый тоже… Единственный вариант известный мне на сегодня, это усилитель PALabs (есть небольшая тема в Баре тут). Всё остальное существенно дороже. Ламповые зря не хотите рассмотреть, выбор шире к.м.к.

4 лайка

Виталий, не подскажите модельку VTL, спасибо.

А если подороже, какие модели есть?

Модель не знаю, это был двухтактник на EL34

1 лайк

Не только подороже но и скачком по качеству будет например Pioneer A-09, еще большим скачком Vitus SIA-025 еще большим SIA-030, но цены… :roll_eyes: Посмотрите интегральники Pass Labs INT, хотя и тут что то вменяемого по бюджету нет. Собственно в свое время именно Pass Labs Aleph заставили петь Dynaudio так, как они не могли ни с одним “сварочником”.
А вот ламповые есть варианты. Например Line magnetic LM-216IA LM-501IA пуш пул, LM-218IA LM-518IA однотакт.

3 лайка

Например Line magnetic LM-216IA LM-501IA пуш пул, LM-218IA LM-518IA однотакт. Про эти усилители есть подробнее в баре?

Вот же тема Line Magnetic - теплый ламповый Китай