Выбор топовых xlr разъемов для цифрового кабеля

Возникла идея поменять на цифровике PAD Dominus (Praesto) xlr разъемы Нойтрики на что-то из топовых. Конкретно к данному кабелю претензий по звуку практически нет, но руки чешутся - вдруг заменой разъемов можно будет выжать из него нечто большее.

Бытует мнение, что Нойтрики звук не портят, зато все остальные что-то добавляют от себя. Нужны ли эти добавки - пока не попробуешь не поймешь. Поскольку ликвидность б/у топовых коннекторов не высока - брать наугад не хочется.

Собственно выбор из доступных на нашем рынке невелик:

  1. Acoustic Revive RBC-1F - сверхчистая альфа медь, покрытая рутением (покрытие серебро+родий)

  2. Furutech FP-602F - высокоочищенная медь с покрытием из золота или родия

  3. Оyaide FOCUS 1 - деоксидированная фосфорная бронза. Покрытие - серебро, родий - внешнее покрытие)

  4. Xhadow XLR connectors

AR и Furutech - похоже сделаны из одной меди, только у AR традиционно фиксация под винт + дополнительная крио-обработка (это не точно). При этом цена в 2 раза выше - стоит ли оно этого? Весьма хвалебные отзывы встречал на Оyaide и штатовские Xhadow. Что посоветуете, коллеги?

Просто испортите кабель и все. Уплывет тональный баланс и остальные характеристики…
Горе дорабатыватели уже испортили прекрасный кабель. Уже год где-то продается. Не повторяйте чужих ошибок
https://www.avito.ru/ivanovo/audio_i_video/siltech_golden_eagle_ii_g7.aesebu_1165524233?slocation=621540

9 лайков

эту ветку уже читали?

1 лайк

Там поддельные XLR разъемы Oyaide. Могу видос выложить как буду шевелить кабель с таким разъемом и сигнал стабилен

1 лайк

Владел, где-то даже лежит пара male (для наушникового кабеля), конструкция на 3 (в теме выше есть упоминание), звук отличный.
Пины ребреные, в тугой/некачественно обработанной ответке (аппаратном гнезде) серебрение быстро сотрете, если придется поперетыкать.

Конструкция на 5, все отполировано, идеально обработано, даже винтики впотай (под внутренний шестигранник), на аналоге сразу подрежет бас, услышите сходу, это будет трудно не заметить, будет долго прирабатываться (хз, может я уже привык), сколько придется его “прогревать” на цифровике я даже не представляю…

1 лайк

Вы коннекторы уже разбирали? Как они выглядят? У Нойтрика есть специальная серия хлр для цифровых кабелей. https://www.neutrik.com/en/neutrik/products/xlr-connectors/xlr-cable-connectors/emc-series И там мб применены спец подкл + фильтры помех. Аудиофильские могут не подойти на замену.

Гилёв из Crystalvox ставит их на AES.
Но они продаются наборами из 4-х штук.

Крис из Стереовокс ставил их на аналоговые межблоки.
На цифровых ни разу не видел.
Из недостатков, нет чёткой фиксации внутреннего держателя с пинами и он иногда сбивается относительно ключа в разъёме.

денег много хотят вот и не продается.
AR судя по описанию кошерные разъемы. ояд тоже можно. ничего там не испортишь ими.

Пока не разбирал.
Кабель то не бюджетный, возможно там особые Нойтрики стоят.
Мне где-то попадалось, что в ряде случаев собственно от Нойтриков используется только корпус. Остальное делается по спецификациям самой фирмы, которая заказывает у них разъемы.

Понятно, что замена не факт, что улучшит звук. Но процесс же не необратимый - можно откатить обратно, не? Просто почитал отзывы на Все Кабели, где люди просто кипятком писают от замены “мутных” Нойтриков на какой-нибудь Фуру или Ойяд, вот и возникла мысль :wink:

1 лайк

Меня мучает только один вопрос: что мешает этому “тюнеру” вернуть оригинальный Нойтрик и продать кабель…там заводская термоусадка с принтами в оригинале?

А разъемы дорогие выкинуть? А тут они улучшили кабель за почти 300к, только слушать его теперь не хочется ))) Может сами верят, что лучше стало )) Я бы сам взял на прослушку (ну с торгом) если бы он был оригинальным. Верхние Силтек - отличные кабели

1 лайк

В теории. На практике изначальный звук уйдет

2 лайка

Они уже кстати “покоцаны” (это сразу видно по полосам на чернении у AR что разъем побывал в ответке), к тому же это пара, а не четверка, минус 50% и они влет уйдут на Авито отдельным лотом, или применить их в другом проекте, а не *морозить этот лот. Вобщем варианты есть, думаю тут не все так просто.

99% если разъем под папку (сварку и т.п.)
Позвонить в Нидерланды спросить что за припой))

Даже степень затягивания винтов (сдавливание кабеля) влияет на тональный баланс. Это же топ кабель, тут все вымерено очень точно. Одним припоем не отделаешься скорее всего))

Скорей всего так.
Зачем покупать дорогой корпус.
А пины с держателем можно и у а-фильского производителя отдельно заказать.
Так точно дешевле будет.
Из этого вывод, не факт что станет лучше.

Вот другое мнение с форума Все кабели, цитирую:
Поменял на своём межблочнике analisis plus silver oval in ради любопытства стандартные ньютриковские коннекторы на Оyaide FOCUS 1. В итоге исчез звон в звуке. Пропала неестественная резкость. До этого не мог найти причину от чего исходил этот неприятный звон на высоких.А причина вот она где оказалась.Сначала поменял одну пару с источника на пред. Но когда услышал потресающий эфект,то прикупил сразу же второй комплект для замены на пару пред-мощник.Аналайзис с данными коннекторами по звуку получился просто фантастическим.Офигенный эффект присутствия.Вокал как наяву. Интересная трансформация в басу. Поначалу показалось,что количественно его стало меньше.Но при дальнейшем прослушивании стало понятно,что так и должно быть. Бас стал правильным и хорошо структурированным.Никакого гудения.Звук вышел из колонок.
Искренне всем советую менять стандартные коннекторы от ньютрик на любых кабелях на более качественные. Любой ньютрик в помойку. Они мешают раскрыть потенциал приличных кабелей.

Ну так это про аналоговые межблоки.

на цифре влияние меньше считаете?

Диапазоны частот разные.
У Нутриков есть специальные разъёмы для AES.
Бред из Рала их применяет.