Выбор RCA терминалов с серебром

Ой, я тут вспомнил, что у меня должен валяться где-то набор https://www.allcables.ru/product/terminal-rca-furutech-fp-908-g-set-2-43815/

Брал для плойки… Надо попробовать их поставить для начала.

Лишний металл порождает ненужные блуждающие токи, которые “мешают” сигналу.
Я бы, наверное, взял бы 903 фурутек, или, все таки, некстжен ВБТ.
Ну, раскрошатся, сломаются - поменять, зато звучат.

3 лайка

А здесь выбор “ушами” уже не работает?
Не смущает, что правктика совпала с теорией.
А тут же “эксперт” - ему верить можно… Опять же он тут умными словами сыпет про “блуждающие токи” на разъемах :joy:

1 лайк

Артем, отсажу за дальний столик на неделю, если на нормальные способы общения не переключитесь. Есть что сказать? Пожалуйста, нормальным языком.

лучший разъем - его отсутствие

Суть ветки не в этом. Даже не о перемотке трансов. Косвенно о любых других аналоговых коннекторах и терминалах.

Давно и активно использую ETI из теллурида меди в позолоте. Сравнивал со многими терминалами. Лучше только WBT, топовые, серебро, и то, совсем на уровне микронюансов…

3 лайка

пишет чувак, что ети мягче на звук… а мягче, значит динамику гасят… а возможно ещё и края диапазона валят

1 лайк

С коннекторами CMC там нужно очень точно разузнавать, какая именно модель будет продана.
Чаще, стандартно продают вот такую модель CMC805-2.5F - это более дешёвые латунь/бронза с покрытием золотом:


(ну, это если фирменные, то так они выглядят)

Те, которые чисто медные - выглядят не гладенько, а шершаво, с как-бы царапинками-заусенцами и порой буквально видимыми кольцевыми следами резца станка. (Медь вязко-тягучая, и обтачивают её на низких оборотах, поэтому такие следы)
Такая модель медь-золото называется CMC805-CU-G




И они не гладкие, ещё и потому, что идёт непосредственное напыление золота на медь, без промежуточных металлов (как это обычно чаще всего).


В видеоролике же автор ругает некие китайские подделки с ali, у которых золото - не совсем золото, с примесями нитрида титана или ещё не пойми чего (зато дешёвые :slight_smile: )

А вот с этой картинкой - полностью согласен:


Имелся личный печальный опыт. Причём куплены были не с ali, и за немалые деньги, типа как супер-пупер медные. Там наверху не медь, а хрен пойми какой сплав, который вообще даже нормально контачить не хочет.
Аналогично и с подобными, только типа родиевым покрытием - тоже разочарование от потраченных средств.


В случае же с моделью CMC805-2.5AG - там латунь с непосредственным двухслойным напылением серебра:



5AG__

Раньше выпускалась модель CMC805-CU-AG (чистая медь+серебро), но сейчас упоминаний о ней всё меньше и меньше, вот основное пока осталось на английском хайфайколлектив, как по ссылке из первого поста.


В общем, из CMC к применению себе-любимому только две модели, эти медно-серебряные CMC805-CU-AG из старых запасов, и медь+золото CMC805-CU-G

11 лайков

уж больно подозрительно дёшево… для действительно качественного изделия :thinking:

а такие? https://www.hificollective.co.uk/phono_sockets/cmc-805-cu-ag-double-silver-plate-rca-sockets.html

В первом сообщении Павла - 32$ за пару, не так уж дёшево. Вроде как заявляется, что чистая медь с напылением серебра. Раньше они такие выпускались, возможно, это из старых запасов. Правда на фото очень уж гладенькое покрытие. (но может фото просто рекламное с старого сайта CMC, который канул в лету).

1 лайк

Это все выслушивать надо. Обычно медь лучше латуни звучит, но… китайская вторичная медь звучит плохо.

Я менял безымянные rca в усилителях братьев Губиных на wbt nextgen, вместе с заменой акустических и терминала питания. Прирост по качеству - огромный, много превосходит затраты на детали. Rca nextgen - надежные и долговечные; если использовать rca папу хорошего качества.

2 лайка

Также менял относительно простые cardas терминалы натоповые кардасы же. Разница по звуку - зело велика

2 лайка

Согласен, “папы” от ETI- не очень, есть завал на краях, а вот терминалы ихнеи- совсем другое дело.

Вам понравились? потому как я серебро заказал под кокс

Все очень понравилось, припой тоже важен - как показалось, wbt лучше по балансу чем оуаide. Остановился на wbt. Греть нужно все неделю точно, а раньше любые выводы делать нельзя ни в коем случае

1 лайк

ну у меня четыре вида припоя. Аббас ,вбт, кардас, АН

И какой больше всего нравится?