Выбор разъемов RCA для межблока

А кто подскажет как правильно подключить двойной экран. То есть кабель имеет два независимых экрана. Я подключил внутренний экран ( тот что ближе к сигнальным проводникам) к усилителю, а наружный экран - со стороны источника. Теперь гадаю - правильно ли это.

Скорее да, но как вариант - внешний экран попробовать подключить проводом к корпусу одного из аппаратов, под какой-нибудь винт U-лопаточкой. Скорее тоже к источнику, но тут реально есть поле для эксперимента.

А можно привести пример домашней аппаратуры, у которых аудио-выход — источник напряжения, где выходное сопротивление было бы выше соответствующего входного?

Авторы книги Ballou “Handbook for sound engineers” с Вами тоже не согласны, например в этом разделе.

Пусть барная общественность нас рассудит :man_shrugging:

С какой стороны подключать экран межблока:

  • Со стороны источника
  • Со стороны усилителя

0 голосов

Я профессиональный аудиофил и дипломированный меломан на полставки :rofl: :wink:

6 лайков

Я за источник, но случаи действительно в реальности бывают разные.
Например, у моей любимой фирмы AudioCraft такое мнение.

На второй картинке слева пред., справа УМ.
На последней — слева CD-проигрыватель, а справа пред.

3 лайка

Собственно выходное и входное сопротивление источника и приёмника (сигнальные) тут не при чём совсем, разговор про наименьшее сопротивление и путь тока от помехи на экране до общей точки заземления. А она как раз находится в усилителе, даже если он не заземлён на третий провод розетки.
Если мы имеем источник сигнала без третьего провода (жёсткого соединения с сигнальной землёй и земляной петли), либо используется внешний РТ, то путь протекания тока помехи от экрана может быть либо сразу на землю усилителя (наименьшее сопротивление и путь) либо через холодный/минусовой провод межблока на тот же усилитель в случае заземления к источнику (длинный путь и наведение этой помехи на этот провод минуса), так как источник у нас выравнивает сигнальный потенциал относительно усилителя.
Если взять случай заземления только источника и развязки от земли как раз усилителя, то там можно землить экран и на источник, но тут будут пролезать помехи уже в обратном направлении - через сетевой трансформатор усилителя, как правило у него ёмкости гораздо выше. Это тоже решаемо через дополнительный РТ, симметричное питание и тд, но это как раз нетипичный случай и близкий как раз к автотематике.
То есть тут множество слегка разных случаев, но в большинстве из них самым верным будет классическое решение земли у приёмника сигнала.

1 лайк

В той же Ballou “Handbook for sound engineers” в другом разделе:

At audio frequencies, even up to about 1 MHz, cable shields should be grounded at one end only, where the signal is ground referenced. At higher frequencies, where typical system cables become a small fraction of a wavelength, it’s necessary to ground it at more than one point to keep it at ground potential and guard against RF interference.
Based on my own work, there are two additional reasons that there should always be a shield ground at the driver end of the cable, whether the receiver end is grounded or not, see Figs. 32-35 and 32-36. The first reason involves the cable capacitances between each signal conductor and shield, which are mismatched by 4% in typical cable. If the shield is grounded at the receiver end, these capacitances and driver common-mode output impedances, often mismatched by 5% or more, form a pair of low-pass filters for common-mode noise. The mismatch in the filters converts a portion of common-mode noise to differential signal. If the shield is connected only at the driver, this mechanism does not exist. The second reason involves the same capacitances working in concert with signal asymmetry. If signals were perfectly symmetrical and capacitances perfectly matched, the capacitively coupled signal current in the shield would be zero through cancellation. Imperfect symmetry and/or capacitances will cause signal current in the shield. This current should be returned directly to the driver from which it came. If the shield is grounded at the receiver, all or part of this current will return via an undefined path that can induce crosstalk, distortion, or oscillation.

И т.д., там весьма подробно, включая SCIN (shield-current induced noise)…

1 лайк

Товарищи, кто использует коннекторы под винты которые можно собирать, без пайки, гаофей я попробовал, супер, какие ещё есть не очень дорогие, нашли еще такое цена/качество - супер, кто что подобное использовал?

Смогли их собрать полностью под винты без пайки?

На каком кабеле пробовали?
Можете подробнее описать впечатления?

Есть еще похожие коннекторы без надписей:

971,10 руб. 58%OFF | Аудиофил динамик s Hifi штекер RCA разъем из углеродного волокна медное родиевое покрытие аудио усилитель динамик терминалы RCA разъем

В отзывах пишут что покрытие никель, винты магнитятся.

На Могами 2497, экран распушил, распределил вокруг кабеля и как раз плотно все село…, В сравнении с разъёмами canate f10 с пайкой звук стал яснее, сразу!


вот вам варианты

7 лайков

Спасибо, да, подключил так:

1 лайк

Бояре, а есть хороший bnc под пайку на примете?
Америка не пугает, если что.

Друзья,
для непритязательного межблока на основе Canare GS-6
какие RCA лучше взять - собственно Canare F-10 или REAN nys373 ?

Не много о разъёмах Tchernov Ultimate
С год назад собирал себе балансный межблок из кабеля Atlas Hyper DD. В заводской разделке данный кабель идёт с Родиевыми разъёмами, и для того чтобы максимально в своём “тварении” приблизиться к заводскому исполнению, я искал разъёмы XLR именно с родиевым покрытием. Долго изучая вопрос в итоге остановился на разъёмах Tchernov Ultimate, все разъёмы данной серии изготовлены из берилиевой меди, что вроде как считается Вау.
В итоге кабель получился отличный, по сей день трудится, в моей системе, то-ли разъёмы действительно хороши то-ли сам кабель и правда не плох, не знаю, сравнить с оригиналом возможности не было.


Относительно недавно ко мне в гости пришёл мой хороший товарищ, прихватив с собой похвастаться новый цифровой кабель собственного изготовления. Кабель серебряный, Furutech FX-Alpha-Ag собранный также на чисто серебряных разъёмах rca от ETI.
Мне кабель по звуку в принципе понравился, да и надо сказать что стоит он не особо дорого. В итоге решил собрать себе такой-же, только вот разъёмы решил поставить Tchernov Ultimate RCA

По какой причине, трудно сказать, видимо я просто в них верил)))) И как выяснилось не зря!
Коаксиал получился отличный! У меня он переиграл Atlas Hyper spdif и Audioquest Carbon.

Но самое интересное было далее. После того как кабель у меня прогрелся на 100% мы с товарищем сравнили в лоб его кабель на серебряных разъёмах ETI и мой на родиевые разъёмах Tchernov Ultimate, длина обоих кабелей 1м.
Мы не думали что разница будет на столько существенной, кабель на разъёмах Tchernov дал более глубокий и собранный бас, СЧ диапазон стал более натуральным, певучим, стало больше послезвучий, ВЧ диапазон отозвался чуть большим разрешением, да и вообще стал несколько сочней.
В общем товарищ в тот-же день заказал себе такие же разъёмы Tchernov, уже всё перепаял, кайфует)))
Вот и казалось бы, это всего лишь разъёмы на цифровом кабеле…
Исходя из собственного опыта могу смело рекомендовать разъёмы Tchernov Ultimate, не пожалеете.

4 лайка

Это старые ETI? Первые и последние чисто серебрянные?

Вот не могу Вам точно сказать!
Думаю что всё-же какие-то старые, так как у него комплект этих разъёмов был достаточно давно, новые в упаковке

Если это те, что я думаю, то да, давно покупал, и был слегка разочарован. Вроде и серебро, но звук какой-то усреднённый. Ойяд Генезис их переиграли легко.

Ну к сожалению я фото сделать не успел🤷‍♂️
Мне больше другое странно: казалось бы, сам кабель из чистого серебра, и вроде бы и разъёмы ему нужны наверное серебряные,
А нет…