Выбор разъемов RCA для межблока

Да, спасибо, это я понимаю) но я то без пайки хотел, ради эксперимента… Те мысл такие чтонало утолщить кабель и экраном под винт …

Были такие у приятеля. Не очень они ему понравились по качеству. Кроме того быстро они начинают окисляться. У Вас на фото внутри корпуса тоже уже пошло окисление. Есть предположение что контактные поверхности у них ни как не обработаны против окисления. То ли Gaofei бренд не очень, то ли это подделка.

Собственно нормальный вариант по сути всего один. Если кабель коаксиальный, то провод зажать под винт и подпаять, экран припаять на корпус.
Винт, который на корпусе, предназначен для фиксации кабеля внутри коннектора. Зажать экран им нормально не получится. Да и какой там сигнал получится, проходя через латунный винт… в общем не вариант это на мой взгляд…

а какая разница? Корпус тоже латунный, из меди только центральный пин обычно делать. Но вариант с китайцами мб и центральный из латуни)
И через винт сигнал не пойдет, пойдет по корпусу и минусу, который прижат винтом…
Так то пайка лучший вариант и паять не на дугу нужно, а на корпус ближе к центру.

Короче понятно, хотел винтовой разъем и облом, есть фурутечи китайские ролиеаые на винтах, а медные есть?

Откуда у Вас информация что из меди только центральный пин? Корпус имеет цвет меди. Да и не логично это делать только центральный пин из меди. Сигнал ведь и через корпус идет.

Как не пойдет, если винтом экран прижать хотел человек. Сначала на винт сигнал попадет, потом на корпус.

Можно и на дугу паять, не обязательно ближе к центру. Вообще дуга специально сделана, чтобы корпус не перегревать.

Да, есть реплики Furutech с псевдо родиевым покрытием. Контакты латунь скорее всего.

Медные скорее всего только оригинальные Furutech.
Я бы припаял. Если припой хороший, то норм получается.

Так чаще всего и бывает, если посмотреть спецификации производителей, центральный пин из одного материала, корпус из другого

2 лайка

Экономисты хреновы, типа медь дорогая :joy:

опыт и доскональное изучение даташитов мировых брендов (китайские не пишут такого - у них се из золота).

медь не по цвету определяют

Спасибо, но если руки не из жопы - перегрева не будет.

типа на минус пофиг, а корпус из чистой меди делать то еще удовольствие и зачем?

Что бы сопротивление ниже было

Подскажите пожалуйста, экран обязательно так подключать, как на картинке (скручивать/паять с ground) ? Или можно его с черным проводником не соединять?

Обычно только с одной стороны экран подпаивают. Как правило, со стороны источника.

2 лайка

Экран только с одной стороны подключаем к массе разъёма. Лучше у приёмника сигнала (входа усилителя).

2 лайка

Что бы наводочки по нему легче стекались в усилитель :wink: :grinning:

Верно. Поэтому и не к источнику.

Да, я уже понял, что есть два лагеря)). Придется попереворачивать кабель, послушать так и так.

Переворачивая кабель - поменяется его оптимальная направленность его сигнальных жил, то есть это будет совсем неправильный эксперимент, не связанный с подключением экрана. Если есть сомнения - то можно вывести два провода с разных сторон экрана и иметь три варианта, включая не подключенный.
Но общее правило - земля у приёмника сигнала (в месте наименьшего сопротивления), кроме автозвука, там наименьшее сопротивление у источника сигнала и кабель распаивается иначе.

1 лайк

Спасибо, согласен.

я вот тут нагуглил с схемой токов прямо - как они при правильном и неправильном заземлении проходят
https://www.bookasutp.ru/Chapter3_5.aspx
раздел 3.5.2. Экранирование сигнальных кабелей

Если про рисунок 3.98 - то там типичное автомобильное, где заземление у источника сигнала, а вход приёмника не заземлён. Поэтому там всё верно, но это не наш случай, в 100% домашки иначе.
Цитата: Обратите внимание, что на этих схемах изображен дифференциальный приемник сигнала, т.е. оба его входа имеют бесконечно большое сопротивление относительно земли.

Посмотрите ещё другие источники и учебники по тематике, а так же курсы по проектированию звуковых устройств и разводке земли и экранов там. Хотя теория борьбы с помехами не самая простая, но тем не менее - она давно есть, так же как и устоявшаяся практика.
Если Вы профессионал - готов подискутировать дальше, если скорее нет - то смысла не вижу.

Дополнение - бывают источники сигнала с заземлением, без заземления, иногда оно подключено к сигнальной земле через RC-цепь, а не просто проводом. И усилители бывают с разной организацией силовой и сигнальной земли и разными входами, даже c RCA.
То есть бывают разные случаи, иногда возникают всяческие земляные петли и приходится бороться с ними РТ, иногда всё хорошо и без них. То есть не все аппараты и приёмы одинаковы.

1 лайк