Выбор полочной акустики

И хэви играли будь здоров!!!

В соседней теме продают AN AX-2 - лучшего не найдете… Жил с такими колонками, очень хороши.

Я много лет слушал классику и джаз через наушники (HD 580, а последнее время SRH 1840) там все в порядке с подачей материала, но с возрастом достала “музыка в затылке”. Вот и ищу вариант… Может какие мониторы ближнего-среднего поля поставить?.. За подсказки (Chario, Pegas) спасибо, только мне гуглить надо, что это такое.

Chario , а модели - Pegasus, Dolphinus, первые напольными ,вторые полки)))

Да, спасибо всем! Возьму паузу на “исследования”

Всего хорошего!!!

извините ошибся

Мои вопросы, которые я сформулировал в теме продажи BW 805s, модератор перенес в тему “Выбор полочной акустики”, но мой интерес существенно шире. А именно, какая стереосистема конкретно (на этом сайте это называют set-up) подходит для прослушивания классики?
Систему с наушниками можно не обсуждать, поскольку об этом немало говорилось на Doctor Head. Хорошие наушники решают все проблемы, кроме одной, но заклятой - “звук в затылке”.
Требования для стационарного сетапа казалось бы просты: 1) непременная отчетливая передача очень тихих звуков (классика процентов на 50 или более предполагает тихий или умеренный по громкости звук. А иногда это даже “pp” ( пианиссимо) - очень тихо. 2) Очень хочется слышать достоверные тембры инструментов и вокалистов, а не то, как звучит DAC, усилитель или драйверы-корпуса колонок. 3) Классику предпочитают слушать едва ли более 5% любителей музыки вообще, поэтому система вполне может быть маломощной, т.е. озвучивать локальное пространство или маленькую комнату для индивидуального прослушивания, чтобы не “раздражать” домочадцев (классика, скажу я вам, особенно “раздражает” остальные %%). 4) Частотный диапазон должен быть широк в нижней части (субконтроктава рояля - это около 30 Гц). Пусть звук будет тихим, но не просто постукивание рояльных клавиш в пустоте. Не говоря уж об оргАне.
Если подобные вопросы можно счесть полезными для DA, то можно было бы или открыть отдельную тему, или “вклинить их” в какую-нибудь подходящую. В противном случае этот пост можно удалить, что, надеюсь сделает модератор.

3 лайка

всем здрасте, про стойки приличного качества от этих ас в баре есть
а сами 30-е “юбилейки” - Аrcus anniversary 30 кто нибудь слушал?

вроде ревелатор от SS, какя-то не самая стрёмная лента на вч, развитый кроссовер, многолетняя история конторы и всё такое. Но инфы по ним практически нет.
продают (не первый год) не далеко тут, но отношение к проведению возможной сделки и вообще ведению диалога в целом у байера крайне своеобразное …

да, это была бы интересная тема - сетап для классики (и симфонической и камерной )

У меня уже есть и “нижняя” отправная точка. Это, как ни странно, взятые у знакомого на недельку (простите за мат) Бриг 001 и Радиотехника s90. Удивительно созвучная пара и чувствительная на малой громкости. Установил равносторонним треугольником в 2.5 м, наклонил назад колонки градусов на 15, как сейчас модно, чтобы “фазу сравнять” и просто балдею. Минусы… ну, Бриг убит, иногда срабатывает защита на 25% громкости, гудит силовой трансформатор - слышно за два метра. Басовый динамик на громкости выше где-то 5 ватт не контролируется (что на классике не сугубо критично). Да и возраст в 30-40 лет… удачный экземпляр не найдешь, а то бы сразу штуку баксов выложил за колонки + усилок и успокоился ба, наверно. По максимуму для себя вижу Harbeth 5-й на вторичке, а усилитель… ума не приложу. Но чувствую, что Harbeth решит мою задачу…

Хороший саб + полочники по вкусу.

Может быть… До сих пор пользовался только стерео. Даже схемы не знаю, сколько усилителей надо и как разводить стерео на три канала. Надо бы изучить эту тему.

Ничего сложного, у хороших сабов есть высокоуровневые входы, он сам суммирует сигнал для себя.

Правда, надо разобраться сререо+саб. Теперь вспомнил, что когда-то давным давно завороженно слушал стеклянный чайник и две чашки под названием Harman Cardon (кажется) и удивлялся, как такая мелочь может славно звучать. Компьютерный прибамбас такой был.

В смысле штука баксов за акустику+усилитель новые?

Это я про Бриг и Радиотехнику говорил… А так, рассчитываю до 3-4 штук максимум.

Ну сумма приличная, единственно, либо баса не будет, либо он будет у всех, включая соседей. Физику не обмануть!

У меня идея поставить колонки в 2 метрах от себя. Мои близкие классику не слушают, да и живут в моей “келье” со мной 3 месяца в году. Думаю, можно подобрать громкость и “для соседей”. Тем более классика - это никак не непрерывная долбешка барабана. Ну, да, финал обычно - тутти. А в остальном мир и благодать, я бы сказал, больше даже тишина.

Смотря что слушать. Если Вагнера или вообще плотное бсо, там нормально с нч. Я к тому, что локальных нч в принципе физически не бывает, там длина волны на 80 герцах около 4х метров.