Выбор полочной акустики

По современным меркам, цена их обязывает играть соответствующе. Не для того среднего уровня АС сместились уже в ценовую 500++ тыс., ждать чуда от АС с такой ценой увы не приходится.

Цена обязывает не играть? :slight_smile:

Играть соответствующе!

Посоветуйте полочники для комнаты 15 м2, основная “хотелка” - хорошая детальность на небольшой громкости.

Сейчас слушаю Dali Opticon 1 mk2, усилитель AudioLab 9000A, саб Dali SUB C-8, часто слушаю негромко на фоне электронную музыку (Lane8, Blank & Jones, Booka Shade), после прокачки тракта стал с удовольствием слушать музыку разных направлений с вокалом (Diana Krall, Kari Bremnes, Allan Taylor) - с Dali немного не хватает объёма и детальности при негромком прослушивании.

Основным кандидатом на замену были Dali Rubicon 2, но их не только послушать сейчас поблематично, но и купить.

Из новых хочу послушать Heco Celan Revolution 3, из б/у рекомендовали Dynaudio Focus 110.

1 лайк

У ваших Дали с детальностью не так и плохо, может в сторону блока питания источника и в целом по выделенке попробовать? Пробовали усилитель мимо Русича включить?

Вам в эту тему

Я бы предложил прежде чем менять акустику взять у кого то послушать усилитель заведомо хороший, для сравнения. А потом уже думать что двигать

Martin Logan

а какие вопросы к 9000му лабу?

1 лайк

Лично у меня, вторые Opticon’ы стали играть лучше на малой громкости после замены интегральника на усилитель мощности.

У первых Оптикон хар-ки чувств.\ сопрот. - 4\86 как в лучших традициях Динаудио :joy: На малой громкости такие АС заметно менее детальны.

1 лайк

Не пробовал, т.к. после подключения Русича детальность как раз повысилась во всем диапазоне громкости.
Но мысль интересная - попробую, хотя в моем представлении для большей детальности нужна акустика с бОльшим объёмом и чувствительностью.

На какие модели/серию обратить внимание?

вы ошибаетесь.

У меня вопросов нет, я его не слышал. Но ас стоит проверить с разными концепциями звука. И не в ваттах дело

Возможно, это будет следующий этап (подбор усилителя), но очевидно, что Dali Opticon 1 не тот уровень акустики, ради которого стоит начинать поиски и выбор нового усилителя, да и AudioLab 9000A не проходная модель и дело не только в ваттах - это топовая модель AudioLab 2023 года, класс АB, с приличным выходным током 15А - можно и нужно попробовать более серьёзную акустику.

1 лайк

да я согласен, по общей оценке аудиолаб типа повыше классом, чем оптикон1. должен быть.

новые XT B100 или старые 35xti

Heco на ваше, пройденный этап
Amphion argon
MA gold 100

Есть и те и те, сам слушаю anjunadeep, очень на малой громкости заходит

Argon1 или Argon3S?
Очень мало информации по этой финской акустике - в докторхед её рекомендуют, но похоже есть прямой интерес.

Эти вроде есть в наличии в докторхед - попробую записаться на прослушивание, сразу и Argon послушаю.

Вчера появился вариант взять напольники Dynaudio Focus 260 по хорошей цене, задумался…

В общем, опыт показывает, что современная (!) полочная акустика диапазона 1,5-2k реально хороша. Разумно-достаточно. Но есть нюанс. Надо ее ставить в пару с чем-то человечным, с телом… Т.е. условно Юнисон-Маранц-(ваш вариант). Тогда понятная синергия получается. А пары «современная цифровая жесть - современная акустика» и создают людям проблемы…