Выбор полочной акустики

Если не менять усилитель, то обратите внимание на Proac D2 с вторички. Универсальная, очень хорошая акустика.
Если вдруг готовы будете на второй усилитель (маломощную лампу на EL84, 300B), то обратите внимание на полочники Omega. И звучат классно и современные, и красивые. Прекрасно играют на самых малых уровнях громкости. Баса, правда, не много… Но какой ночью, в пень, бас при таких соседях…
Есть классный винтаж типа Sansui. Но внешний вид на любителя и стойкую а увлечениям мужа жену :slight_smile:
Либо, как уже выше советовали, вложитесь в обработку комнаты…
Ремарка: не так просто покарать того, кто слушает музыку в неурочное время :wink: Должны прийти специально обученные и уполномоченные на то люди и зафиксировать факт превышения звукового давления, установленного законом.
Ознакомьтесь с местной нормативной, - она разная в разных субъектах. Пороги шума оазные для дня и ночи. штрафы в ращных регионах разные. Замеряйте уровень звука у соседей с помощью шумомера. Будете знать, нарушаете что-то или нет. Если нет, то… Другая акустика, обрабоика комнаты или большой болт на одну не адекватную соседку :wink:

6 лайков

https://mareks.fi/penaudio-cenya-signature-jalustakaiutinpari
по идее минус 19% инвойс. Версия Сигнач

Смотрю не очень их дешево отдают. Видимо, действительно по звуку не простые. мне их еще раньше рекомендовали до напольников, но решил брать акустику с основательным звуком. Вот теперь пожинаю плоды своего выбора. А ведь брат меня предупреждал что эти мои РМС не для обычной панельной халупы )

1 лайк

Так и есть. И я сперва хотел очень крутые напольники :slight_smile: Хорошо, хватило ума послушать более опытных товарищей и потратить время на походы к ним в гости и в салоны. Если усилитель хороший, то Proac D2 абсолютно достаточны в площади до 30 квадратов. Дальше количество баса будет уже не таким. При прослушивании D2 и Karan i180 в Аудиогалерее я офигел, честно говоря…

Да какие там 30 кв. м. У меня всего - 18 ! Честно говоря думаю, что и от этих proac тоже будет долбежка ))

Максим мне вот эти таблетки советует

Как они? Совсем простые по звуку?

Есть такой своеобразный бас. Но для соседей самое то. Возьмите постарайтесь на прослушку. Можно и ночью будет слушать.
У меня у самого похожая проблема. Жена не может уснуть если чуть чуть где то монотонный дук дук слышен. Очень чувствительный слух. Поэтому я прекрасно понимаю вашу соседку. Я сижу тишина а жена говорит слышишь у детей снова музыка дук дук дук - я прислушаюсь ну да что то слышно. Глаза закрыл и уснул а она не может. Это что то с психикой наверное.
P.S. Мы не ваши соседи если что.

7 лайков

У меня тоже 18 и не оптимальная расстановка. У двух товарищей тоже. Прекрасно играют D2. Я хотел дать понять, что в эти площади напольники нафиг не нужны. Если нет большого делания потратить кучу денег на полную обработку, чтобы просто иметь напольники :-)))

Хорошая акустика. Тоже такие рассматривал. Но баса там нет. Для вокала, инструментала и т.п. они. Кроме того, классом ниже, чем D2. IMHO.

1 лайк

http://www.pult.ru/articles/polochnaya-akustika/polochnaya-akustika--560-1830/

1 лайк

вооооот!

1 лайк

Кстати, акустику почти ту, что победитель теста

2 лайка

Олег, а если нравится PMC, то почему не обратить внимание на DB1? Или TB2? Или 21?
Очень достойные полочники!

Не играют PMC на малой громкости… Как и множество другой современнной акустики…
Если бы я подбирал акустику исключительно для вечерних/ночных прослушиваний на малой громкости, то смотрел бы в сторону только высокочувствительных моделей с бумажными диффузорами…

8 лайков

Да ладно, у меня 22 очень даже играют.

2 лайка

А речь о малой громкости?
Я понял по другому - проблема в низком басе который передается в пол, для этого и нужны полочники Олегу.
Но те же DB1i прекрасно играют на малой громкости. И да- твитер у них ткань, а вуфер вифовская бумага. Чувствительность не высокая, но и не низкая- спокойно сыграют от 40-50 ваттника на малой громкости.

1 лайк

И забыли один, но важный критерий: диффузор должен быть >10"

PS. Впрочем, по ночам в многоквартирном доме с домочадцами стоит слушать музыку в закрытых наушниках, хороших… От хорошего источника и усилителя.

2 лайка

Говоря “играют на низкой громкости”, я имел в виду, что звучат с полноценной сценой и разборчивостью баса на низкой громкости. Низкая громкость эта такая громкость, которая позволит слушать музыку в час ночи в городской квартире, не беспокоя соседей.

1 лайк

Я прекрасно понимаю, что вы имели в виду. Поэтому с вами и дискутирую. ДБ-ки были моим кандидатом на такую громкость именно вечером-ночью от 30 ватт. Просто повезло с Нитами Петит- на моей музыки они мне понравились больше, да и по цене попался отличный вариант. Не было бы вариантов по Нитам (тоже бумага, шелк и та же чувствительность)- вернулся бы к ПМС-шкам, от которых в своё время отказался по причине наличия только однотактной лампы на тот момент.
DB1i без проблем так сыграют от усилителя которые “прокачает” их лабиринт. Со всем остальным там вообще проблем нет - нормальная чувствительность, шелк, бумага, несложный фильтр. Там фишка в лабиринте. И звуковая в том числе. И если Олег к неё привык- то почему нет? Уверен и в его усилении, если оно позволяет таких монстров прокачать. Тут уже в пору и о 21 или 22 призадуматься…

Ну ночью слушать я не собираюсь, но не против бы послушать допустим до 23-00 перед сном. Если такая акустика имеется и попадает в мой бюджет, то это было бы вообще супер вариантом.
А так в принципе основная проблема это сабвуферный бас моих РМС.
Я сначала тоже хотел РМС 21 или 22, но даже в тестах пишут что все-таки на тихой громкости они не так звучат, как на средней. Я склонен этому верить. Конечно это полочники, а не мои напольники, которые раскачиваются по полной только где-то на 10 часах ручки громкости, но при такой громкости у меня мебель начинает ходуном ходить. на такой громкости тоже бывает слушаю днем, но не долго 30-45 минут, а потом убавляю. Хотя после жалоб уже не помню когда я так слушал (

1 лайк

Ага, видел. Жаль, что немного побитый вариант. Я с этой акустикой вообще не знаком. Что можете сказать про нее? есть такие кто слушал вживую?