Выбор напольной акустики

Не могу не поддержать! В этой теме один товарищ активно продвигает 40-летние АС в духе торговцев с мешка и авито . Но мы же понимаем: всё это - археологические АС, для очень узкого круга. Ну, по аналогии с антикварщиками, которые воротят нос от современных вещей.

То есть всё это - истории для тех, кто не ходит на специализированные выставки и салоны, чтобы услышать СОВРЕМЕННЫЕ достижения в звучании АС. Это - динозавры, для которых только лишь в прошлом “легендарные” АС, и - вообще пёрл - якобы “космические” технологии

6 лайков

Со временем, для себя, понял небольшой нюанс по старым, до цифровой эпохи колонкам.
Они все заточены под аналоговые источники.
Цифра с ними может звучать жёстко.
Моё мнение.
Ловлю помидоры. )
Не скупитесь, покрупней, покрупней.

9 лайков

Согласен. Но в моем случае - не столько жестко, сколько с неполноценным частотным диапазоном… упор на середину и «верхний бас». Вокал передаётся приятно, видимо бумажные диффузоры сказываются.

1 лайк

Так от кинотеатральной акустику сложно другого ожидать :wink: Рупора в ваших альтеках изначально предназначались для озвучивания кинотеатров, а потом придумали сделать корпуса поменьше и попроще … С родными диафрагмами 802+811 вроде до 10-12кгц играют, а дальше валятся.
Сфотографировал замеры 802+811 из альтековского каталога


Статья в эту тему
Voice of the theatre.pdf (604.2 КБ)

2 лайка

Подобное не только у альтеков, у многих производителей того времени такое наблюдается… у меня Телефункены на 9 динамиках каждая колонка - тоже краев диапазона просто нет… Единственное - про ваш Танной голд монитор я так не скажу - нет опыта с ними)) поэтому очень хочется попробовать!

У тех же JBL или Klipsch с этим куда лучше, да и у Танноя тоже, т.к. они изначально делались для дома. К примеру, у Klipsсh изначально маленький рупорок ставили…

В Altec 19 эту проблему слегка поправили новой диафрагмой, но к тому моменту у JBL L300 был уже 077 1975 L300 SUMMIT

У вас ни разу не было такого, что приходишь с очередной выставки, с приятным послевкусием от прослушивания какого нибудь многомиллионного TAD, смотришь на своих динозавров, и понимаешь, что они перекрывают полностью всю остальную выставку. Все остальные девайсы, ценою чуть меньше миллионов, чем TAD. На который пока денег нету. А все остальное не хочется. У меня вот постоянно такое.
Сейчас без прослушки , заочно уверовав, пытаюсь продвинуться вверх по габаритам и году выпуска , в модельной линейке TANNOY. Разница между моделями 20 лет. Обьём больше почти в два раза. И страх неизвестности. Вдруг даже тогда маркетологи технологам подгадили. Что уж про сейчас говорить.

2 лайка

А если


Это Tannoy VQ.Cабы сюда обязательно, так что с габаритами нормальное продвижение))

1 лайк

Я экспериментировал с танноевским про сегментом . Были однажды VX15. Но не нашлось подходящего мощного усилителя. Те что были, спасовали. Мощи не хватало. В мануале написано что они для “молитвенных учреждений” , или как то так. Думал услышу голос Бога. Сейчас есть чем усиливать, но халява не подворачивается. Хочется попробовать ещё раз.

6 лайков

Поделитесь опытом по VX плз. Очень мало по ним информации. Помещение где гоняли, почему именно 15, не 12 и меньше? Что за усилитель пробовали? Были ли сабвуферы в системе ( vx не играет низко и требует поддержки снизу)? Хочу понять почему при оч высокой чувствительности были проблемы усилить. Спасибо! Цена на них оч вкусная, хочется попробовать в системе 2.2.

2 лайка

Продал свои Dali Zensor 7. В составе ДК звучали не плохо и все устраивало, но музыка… Через 20-30 минут начинало раздражать цыканье и задранный верх.

Сейчас выбираю новые напольники (жена правда требует полочники). Исключительно в белом цвете и б/у.

Есть возможность взять за недорого Tannoy Revolution xt 8f. Информации по ним в баре кот наплакал. Может кто слушал данную акустику. Нужна информация

Усилителем выступал жиденький ресивер Сансуй из 70-х. Ватт по 50 на канал. Тихо они не играли совсем, а если “наваливать” , то усилитель сдувался прям совсем и искажения уже от усилителя шли. Думаю на высокую чувствительность в про сегменте вестись не стоит. У них там свои, другие децибелы . Владел ими совсем недолго, но подвернулся шикарный обмен на другие Танной, с которыми и живу уже лет 6. Скоропостижно как то получилось. Было бы что то хотя бы ватт по 100 на канал, может и раскрылись бы они . Инфы по ним совсем никакой. Гугл даже не помог с советом, как грили снять. Я сами динамики так и не увидел.
На вторичке они встречаются иногда за приятные деньги. И условно комплектные пассивные сабвуферов для них . И кроссовер активный “родной” .Сабвуферов у меня нет и не было. Пятнашки сами должны играть. Иначе смысл? Полфорума полочники слушает, и басом довольны.

Странно это.
3 дБ разницы между 50 и 100 ватт.

Либо должны, либо не должны. 15шки всякие есть для разного применения.

1 лайк

У меня были однотакты на ГМ70. Наверно ватт 15 выдавали, а то может и поболе. И приехали из Японии заочно купленные за красоту, Onkyo Scepter 10. Вроде бы и 95 чуйка, и грать должны от чего угодно, а тем более от моих “мощных” однотактов. Да. Но нет. Даже расстроился что дрова купил. А оказалось, им надо хотя бы двухтактные ватт 25. Нашел в закромах старый коленочный двухтакт на 6п3с , и пошло дело! Хорошие кстати колонки, рекомендую. Сцену шикарную дают, и красивые. И подвес не сыпется. Лишь бы баба разрешила таких монстров в дом затащить :slight_smile:

Если пятнашки позиционировать как мидбас, то нужно мыслить уже не квартирными, а стадионными масштабами. Какой к ним тогда сабвуфер? На двух восемнашках?

1 лайк

вы про свое помещение где пытались их играть от Сансуя не рассказали. А про отзывы - видел хорошие отзывы на VX12 на Thomann (в отзывах на саб Kali WS 12), на одном гитарном сайте по VX12 и VX12HP, на сайте про озвучку церквей на VX8.
@Flaesh Павел, может все таки ветку по PA акустике и ее раскрытию запилишь, на больших западных форумах есть, а в баре нет))

Однокомнатная хрущовка неправильной формы. Помещение не причём. Проблема усиления была глобальной. Сансуй конечно не Бог весть что, но все остальное что было, от него как то да играло. А тут прям какое то побулькивание и все.

Прямо про PA для домашнего стерео? Кидай ссылки.

Может :thinking:. …
Холивариться про киловаттные усилители для раскрытия малой громкости мне точно не хочется :crazy_face:

Не обязательно. Например вполне можно мои четыре 18шки заменить на восемь Сканспиков 12, может и получше чем-то будет. Какие-то 320тыр + почтатаможня + хлопоты с мебелью.

1 лайк

https://www.avsforum.com/threads/pa-speakers-for-stereo-living-room-ht.3253967/#post-61966918
https://www.avsforum.com/threads/pa-speakers-for-ht.528314/#post-5448598
https://www.avsforum.com/threads/home-theater-with-pa-speakers.1357857/#post-20896433
Вот три из множества на AVS например) Хотя с упором на HT канеш

1 лайк

Ага. Там же мегаветка про 4722, которые у Митча Барнетта https://accuratesound.ca/contact.html в стерео.
Вторую ссыль гляну потом.

1 лайк

Про 4722 я уже все прочитал там)

1 лайк