Выбор напольной акустики

Выпьем успокоительное и помоем уши.

Всё-таки речь идёт о Танноях. Это не рядовой производитель. И уникальные диффузоры. Если бы на месте танноев были условные Сони или Техниксы 70-х годов, пусть даже на кобальте - возможно результат был бы не в их пользу. В сравнении с Т+А.

Успокоительное, внесёт свои коррективы… Что дальше!?)

1 лайк

Не думаю, что так они поступают с каждой серийной моделью. Всё-таки эти линейки обновляются довольно часто и имеют не один десяток моделей. Боюсь, что Soavo была разовая акция)) маркетинговый ход))

1 лайк

Вот и я про то же, что вряд ли кто то из гаражных производителей запилит 400 корпусов для экспериментов, что бы потом отнести их в топку!

1 лайк

Да, на тот момент это верхняя модель. Понятно, что с недорогими все проще. Но в целом, ведь Soavo и не была супер дорогой, тогда стоила в районе 1,6k$.

Это-то и настораживает. Математику не обманешь - стоимость этих 400 корпусов должна быть заложена в стоимость конечного варианта. И если она не супер дорогая и с учетом того что, как считается, в серийных моделях себестоимость должна быть в районе 20-30% от их розничной цены - то сколько реально стоит производство такой акустики? Копейки?!)) а гаражные производители соответственно идут по другому пути и имеют возможность ставить комплектующие намного дороже

А с чего эти корпуса должны быть в с/с? И математика здесь не при чем. Это затраты производителя на выпуск нового продукта, не вдаваясь в подробности.

Ну как бы это утрировано конечно, но затраты при производстве должны быть в с/с))

Нет и еще раз нет, конкретно по разработке нового продукта, это другие фонды, говорю Вам со знанием дела на производстве.

Останусь при своём мнении, но это уже вылилось в какой-то оффтоп. Тема не об этом…

2 лайка

У меня знакомый для себя и друзей делает полочники не плохие. Так вот он считает сначала все по формулам, которые берет из умных учебников, в основном старых, которые учитывают также и материал, и собирает только потом.
Пишу об этом, т.к. есть с чем сравнить

Решил здесь попросить совета сообщества в поиске напольников.
Сейчас имеем это:


Это ReVox Symbol B mk3, вершина модельного ряда ReVox и последние АС, которые проектировал сам маэстро Вилли Штудер. 4 Ом 91дБ, 3 полосы, ВЧ титан, НЧ 2х10’’.

К ним (сверху) супертвиттеры на Focal Utopia Be динамиках и саб B&W 855, 15’’ от 801d на Rohacell.
На усилении Mark Levinson N431, 200 Вт на 8 и 400 на 4 Ом нагрузку.
Комната 5х7 м, частично обработана, слушаю джаз (Эллингтон, Армстронг и Элла, Исао Судзуки, Оскар Питерсон и т.п.), рок олдскул, инструменталку, наших от Billy’s Band до Лепса с Вакуленко, В.С.Высоцкий, Сукачёв, Чиж…
Слушаю и весьма тихо, как сейчас, когда пишу эти строки, и весьма громко, живу в своём доме, система в цокольном этаже, никому не мешаю.
Что не устраивает - попробую сформулировать. Два года назад всё устраивало, но послушал в Москве у Игоря @Tabak его Legacy Focus SE… Услышал разницу, в основном в СЧ диапазоне, не в пользу ReVox. Год занимался подбором и заменой проводки, конденсаторов в фильтрах, в теме о системе есть подробно об этом. Через год снова послушал Focus SE, при этом система у Игоря (и моя тоже) здорово прибавила в звуке за счёт источника, проводов и работы с питанием - но понял, что Legacy уже не хочу, будет ± тот же уровень, что уже есть.
В июне тоже в Москве попал (вместе с Игорем же) на выставку, всё послушал, понравился звук чешских Block audio, но не их цена :worried:.
Yg acoustics, Perlisten не вызвали отторжения, но такого - вот оно!!! - не случилось.
Сам я слушал у нас в городе JBL L-300 - не моё, да много чего слушал, Onkyo Scepter самые большие, Пионеры Д’Апполито, Altec VOTT-7 очень понравились на соло бас+барабаны, оркестр и хард рок совсем никак…
Игоря заразил своими поисками, он по моей просьбе много чего послушал за это время, меня зацепили (по записи с его телефона) Egglestone works, которые сейчас на Авито за 760 продают, сам же Игорь пришел к выводу, что успокоюсь я на Montana WAS, и возражения мои по поводу цены неподъёмной не принимает :nerd_face:.
Кстати об этом, денег, как всегда, нет, но если продать кое-что, включая те же Ревоксы, думаю, тысяч 500-700 наберу. Само собой вторичка, лучше 4-6 Ом, высокая чуйка желательна, не ниже 90 дБ.
Кстати, B&W d(1-4) нравятся тоже, но я сам принимал весьма деятельное участие в раскрытии 803 d2 и там хороший результат получился только с двумя ML N432 в биампинге (плюс такой же как у меня саб), и на максимуме это всё звучит в плане звукового давления не громче моей системы, а тише меня не устроит точно.
802 d потяну, а вот достойное для них усиление большой вопрос…
Wilson интересны Watt/Pappy 5.1, год почти вижу на Авито, но хозяин против прослушки, а на выставке Sasha Dow так себе отыграли.
Вот и решил тут спросить, возможно упустил чего. Хотя сейчас Михаила @E320 эксперименты с питанием повторяю, звучит так, что и сам не понимаю, чего желать то ещё…

9 лайков

Стоит как раз до конца всё довести, в первую очередь осознание результата и желаний, а лишь затем…
… с другой стороны, кмк, если сейчас есть свободные, то надо их потратить на что-то приятное.

1 лайк

слушал ее в мюнхене и разговаривал с хозяином… и знаю ценник)))))

Извиняюсь за оффтоп, что за проф акустика сзади на стойках-триподах? в каких сценариях используете, впечатления?

Это JBL jrx-100, концертные мониторы 15’’.


Используются в домкино и караокэ, для аутентичного воспроизведения музыкального сопровождения из .midi файлов.
Выбирал я их из того что приличного было в городе именно для последнего сценария, и в кино встали тоже лучше стереопар, которые были. И для видеозаписей концертов тоже, видимо, высокая чуйка плюс рупор больше жизни дают :nerd_face:.
А вто стерео на них слушать невозможно, сцену не строят и разрешения катастрофически не хватает.

4 лайка

Александр, а с какого расстояния от АС Вы предпочитаете слушать? Рупора обычно раскрываются с 3-5 м. Комната вроде позволяет. С такого расстояния сцены тоже нет?
Может крамолу скажу, но стоит попытаться по стерео-прокату с залогом попробовать в системе топовые обвязки stealth audio, dyrholm, high fidelity и стойки finite elemente, taoc. Как я понял сейчас тонально, по громкости, динамике, слитности, передаче настроения комплект устраивает, но хочется услышать новых деталей, нюансов и большего разрешения?

Артём, добрый вечер.
Судя по некоторым признакам, Вы один из постоянных читателей ветки о моей системе. И там (правда, довольно давно уже) я описывал такой опыт и вроде даже фотки были, ставил JBL по калькулятору почти посреди комнаты, двигал всяко и сам как мог перемещался :nerd_face: , ну да, «солист в центре - аккомпанемент по краям» получается, не более того, но слушать это неинтересно. Деталей, слоёв пространства не хватает категорически. Плюс с басом беда… Но это сабом решается. Самое интересное, что звук с видео, особенно HD-audio записи, отыгрывает и с деталями и с реализмом, вот это загадка для меня!

Пожалуй, с этим то как раз полный порядок. Поверьте, бериллиевые твитеры от Утопии вместе с родными титановыми перекрывают всё что есть в природе…
Отличие звучания моей системы от того, что мне понравилось на выставке, в полном отсутствии ящичных призвуков у Block audio, например. У меня я их тоже не слышу, но вот если пытаюсь определить разницу в звучании, то вот это приходит в голову. Весь этот супердорогой хайэнд объединяет (как я слышу) именно «звук из ниоткуда», у меня тоже сцена к АС вообще не привязана, но вот этого эффекта нет. И «звуки ящика» я после выставки научился различать. Кстати, в Легасях я это тоже слышу.
Ну а больше это просто желание расти, опыт с дорогими конденсаторами и проводами позволил мне утвердиться во мнении, что именно АС у меня - слабое звено.
Я те же Wilson на роликах послушал, там ящики не слышно практически, но вот на выставке опыт сильно разочаровал…

2 лайка

Boenicke w11 не хотите попробовать привезти откуда-нибудь?

https://6moons.com/audioreviews2/boenicke2/1.html

1 лайк