Выбор и сравнения USB кабелей

GND разьве можно заклеивать для передачи данных? Наверное работать будет, но не всегда и, может, нестабильно.

На моей практике всегда работало стабильно. Для передачи данных используется дифференциальная пара Data+, Data-. Выравнивание потенциалов происходит через экран кабеля.
Если что-то пойдёт не так, скотч всегда можно легко отклеить. Только не пытайтесь ничего заклеивать на включенном оборудовании.

Так какой смысл тогда заклеивать?)

GND-то? Для феншую. Я отдельно разницу с ним и без него не отслушивал.

Если, кстати, кто-то отслушает и напишет, будет интересно прочитать. У меня тракт сейчас стоит так, что такие эксперименты с USB на нём малореальны по геометрическим причинам.

Поэтому экран кабеля должен быть заземлен.

А потом ещё остатки клея с контактов надо умудриться тщательно удалить.

2 лайка

Наши руки не для скуки!)))

Никто же никого не принуждает. Есть желание и нет страха - можно экспериментировать. Есть страх - не надо. Спрашивать как сделать чтобы потом говорить, что всё неправильно - странновато.

2 лайка

Это я так - мысли вслух. Не обращайте внимания. Я, кстати, возможно и проверю, для того и спрашивал, потом вспомнил, как где-то у меня клей со скотча нсмерть прикипел и я замучался его удалять. Тут добавим ещё и труднодоступное место чистки и тогда, действительно, лучше 10 раз подумать.

1 лайк

Вот готовая инструкция как сделать так, чтобы ничего нигде удалять не пришлось

Как удалить клей или загрязнение из любого разъёма:

  1. Берёте кусок тканой салфетки. Хорошо подходят хозяйственные полотенца из вискозы в рулоне
  2. Если нужно прочистить узкое отверстие, вырезаете прямоугольный кусочек из дисконтной карты или любого блистера, если отверстие круглое - берёте зубочистку
  3. Оборачиваете зубочистку или отрезанный кусок карточки тканой салфеткой
  4. Смачиваете изопропиловым спиртом (можно и медицинским, но добыть его намного сложнее, а отмывает клей он хуже)
  5. Прочищаете целевую полость
  6. Profit

Я вообще ни один новый провод или разъём не коммутирую, не прочистив его таким образом

14 лайков

Заклеил. Mojo2 не взлетел, хотя его USB приемник не берёт 5В по кабелю.

Так уже где то писали про это, что надо сначала дать “почувствовать” кабель, а потом питание рубить. Кабели с кнопками)))

1 лайк

Попытка - не пытка. Быстро и бесплатно.

Я на Singxer SDA-2 так взял двухвостый, не завелся ( вообще ни как ), спасибо продавцу, обменял. С тех пор не экспериментирую. Но в моем USB ( GothicAudio ) линия питания отдельно проложена, х.з. дает это что или нет :thinking:.

1 лайк

Да, с частью оборудования, которое питание использует только для активации порта, этот трюк работает. Как правило, это оборудование с автовыбором порта, без аппаратного переключателя.
Но это так себе метод, очень неудобно.
Можно такой аппарат конструктивно переделать чтобы он всегда видел кабель на ЮСБ, но это тоже такое себе. Тут приходится питание оставлять.

Если кабели и оборудование не топ уровня, то можно попробовать сделать инжектор на стороне аппарата. Переходник USB B Female - USB B Male с подключением внешнего питания. Тогда будет возможность не подавать на основной ЮСБ кабель питание вовсе, а в этом инжекторе включать его кратковременно, только для активации порта. Само наличие переходника в тракте среднего уровня, скорее всего, испортит звук меньше, чем наличие питания на всей длине кабеля. Разъёмы только качественные взять и спаять напрямую хорошим аудиофильским припоем.

Ничего питание не портит, если приемник и передатчик сфазированы по питанию

1 лайк

Сфазированы - это про положение вилки или про временнОй сдвиг синусоиды на входе блоков питания двух устройств?

Хотя бы по вилкам) А потом можете на двух лучевом осциле проверить)

Первое просто не проблема. А второе намного сложнее реализовать для двух независимых участников тракта. Если не сказать, что невозможно при питании их от разных блоков питания

Ну а чего тогда спрашивать про это)