Выбор и сравнения USB кабелей

Не могли бы вы подробней объяснить, что и где именно заклеивать?

тоже любопытно посмотреть какие контакты заклеивать.

По логике вещей если у ЦАП свое питание, то он и не использует питание с кабеля соответственно в двуглавости смысла никакого нет (ну разве что подальше разнести сигнальную и питающую линию)
Поправьте если ошибаюсь

Верно, именно для этого :slightly_smiling_face:

1 лайк

У usb кабелей WW тоже интересная “архитектура” линий питания

1 лайк

Тут всё довольно просто. Вводим в гугле или яндексе “Распиновка USB” и получаем такую картинку:

За питание отвечают самый левый и самый правый контакты разъёма. Их и заклеиваем.

Не совсем так. Конкретно от USB целиком не питается почти ни один ЦАП. Обычно питание по USB используется для питания маленького чипа внутри ЦАПа, отвечающего за USB вход. Типа, вход питает сам себя.
Бывает также, что питание USB входа используется как индикатор наличия кабеля. Т.е. сам ЦАП мог бы замечательно работать и без этого питания вовсе, но если питания нет - логика ЦАПа считает, что кабель из него вынут.
Я за это ругал ЦАПы LessLoss, которыми сам же и торгую.

8 лайков

Подскажите пожалуйста 5 метровый кабель USB a b по сравнению с метровым одной модели имеет разницу в звучании ? и еще может ли не запуститься внешняя звуковая карта без внешнего питания от такого кабеля длинного.уровень системы - студийный бюджет.сейчас стоит 2 м принтерный.

1 лайк

Технический предел для усб линии 5 метров, Но это не значит что он не может быть по длине больше и не работать. Может работать…но вопрос всегда останется - Как?

1 лайк

GND разьве можно заклеивать для передачи данных? Наверное работать будет, но не всегда и, может, нестабильно.

На моей практике всегда работало стабильно. Для передачи данных используется дифференциальная пара Data+, Data-. Выравнивание потенциалов происходит через экран кабеля.
Если что-то пойдёт не так, скотч всегда можно легко отклеить. Только не пытайтесь ничего заклеивать на включенном оборудовании.

Так какой смысл тогда заклеивать?)

GND-то? Для феншую. Я отдельно разницу с ним и без него не отслушивал.

Если, кстати, кто-то отслушает и напишет, будет интересно прочитать. У меня тракт сейчас стоит так, что такие эксперименты с USB на нём малореальны по геометрическим причинам.

Поэтому экран кабеля должен быть заземлен.

А потом ещё остатки клея с контактов надо умудриться тщательно удалить.

2 лайка

Наши руки не для скуки!)))

Никто же никого не принуждает. Есть желание и нет страха - можно экспериментировать. Есть страх - не надо. Спрашивать как сделать чтобы потом говорить, что всё неправильно - странновато.

2 лайка

Это я так - мысли вслух. Не обращайте внимания. Я, кстати, возможно и проверю, для того и спрашивал, потом вспомнил, как где-то у меня клей со скотча нсмерть прикипел и я замучался его удалять. Тут добавим ещё и труднодоступное место чистки и тогда, действительно, лучше 10 раз подумать.

1 лайк

Вот готовая инструкция как сделать так, чтобы ничего нигде удалять не пришлось

Как удалить клей или загрязнение из любого разъёма:

  1. Берёте кусок тканой салфетки. Хорошо подходят хозяйственные полотенца из вискозы в рулоне
  2. Если нужно прочистить узкое отверстие, вырезаете прямоугольный кусочек из дисконтной карты или любого блистера, если отверстие круглое - берёте зубочистку
  3. Оборачиваете зубочистку или отрезанный кусок карточки тканой салфеткой
  4. Смачиваете изопропиловым спиртом (можно и медицинским, но добыть его намного сложнее, а отмывает клей он хуже)
  5. Прочищаете целевую полость
  6. Profit

Я вообще ни один новый провод или разъём не коммутирую, не прочистив его таким образом

14 лайков

Заклеил. Mojo2 не взлетел, хотя его USB приемник не берёт 5В по кабелю.

Так уже где то писали про это, что надо сначала дать “почувствовать” кабель, а потом питание рубить. Кабели с кнопками)))

1 лайк