Выбор и сравнения USB кабелей

Для USB не подходит. Особенно для использования в авто и при длинах больше 2м.

У витой пары, для Ethernet, волновое сопротивление тоже 100 ом. И кабель Ethernet кат. 7 имеет похожую структуру - витая пара в экране. Симметричная ( дифференциальная ) двухпроводная линия это широко используемая линия передачи, не я её придумал.

Данная конструкция позволяет более точно выдерживать геометрию линии передачи и соответственно волновое сопротивление. Также используется более качественны диэлектрик, что и позволяет работать на более высоких частотах. Я делал для себя USB шнурки из метрового кабеля для SATA. Никаких проблем не было.

1 лайк

Величина волнового сопротивления не определяет, к примеру, тональный баланс или построении сцены. И еще мого-много чего.
А эксперименты это здорово, любопытно, познавательно.
Удачи Вам.

Волновое сопротивление и потери в кабеле определяют количество ошибок которое будет в передаваемом цифровом сигнале. Если количество ошибок станет большим вам будет не до тонального баланса.

Скорее всего Вы правы, классическая коаксиальная линия это все же однопроводная линия передачи. В данном случае наверное правильно будет симметричная двухпроводная экранированная линия.

Поделюсь кратко опытом сравнения AQ Diamond USB и USB от @AFedotov
Хотелось бы отметить тот факт, что сравнение было в моей системе и в одинаковых условиях.

Оба кабеля на мой слух высокого уровне как в плане звучания так и в плане изготовления.

По звучанию:

  • AQ показался чуть более акцентированным на верхних сч, в области мид баса совсем немного выделяет звуки.
  • @AFedotov USB показался ровнее и слушать за счёт этого его было приятнее, так же он показал более цельное и музыкальное звучание

Эти нюансы показала моя система, в другой может быть по другому или даже наоборот.

Но главное, что я могу констатировать факт того, что наши производители могут делать кабели не хуже/в чем то даже лучше именитых брендов.

Слушал не один, мнение было единогласным

12 лайков

А какой на постянку стоит в системе?

“Витая пара” с импедансом 94 Ом из коммуникационного кабеля “LAPP” со своим фольгированным экраном+кросс-жила, “одетая” в медно-лужёную оплётку со 100% покрытием, отдельно в таком же экране свитые вместе провода питания. Экраны изолированы друг от друга по всей длине кабеля. При длине в 5 м. в составе системы автозвука работает отлично. Пне просто повезло приобрести по случаю такую “витуху”, но “пара” из “копеечного” USB 3.0 кабеля от “VCOM” ( VUS7065-5M) работает не хуже – уверяю.

AQ попытался вытеснить нашего парня, но у него не вышло.
При этом я понимаю что нужен прогрев, притирка к системе и тд
Квест был прогрет до этого, но не у меня

1 лайк

Я это к тому.
Что сильно привыкаешь к тому звуку что есть.
Бывает, что то ставишь, а оно как правило со своей кривизной. Нужно опять привыкать.
Обычно пару месяцев.
Да и так.
Цифровые кабели не любят сравнение перетыками. Особенно моножила серебра. С ней вообще по началу жёсткое звучание. Если к медяхи привык. )
Поставь даймонд и не трогай хотя бы неделю. Мой совет.
Это если есть желание разобраться до конца.
И да, 1,5 метра получше чем 0,75.

7 лайков

Если провод кривоват, то всякое может быть на разной длине)

В юсб системе, кабель юсб основополагающий, задающий звучание всей системе.
Под какой кабель выстраивается тракт, имею ввиду остальную кабельную обвязку, тот кабель и будет лучший.
Под конкретный случай, нужны конкретно разные решения.
Так как нет нейтральных трактов.
Каждый тракт по своему индивидуален.

6 лайков

Согласен с этим. Но если он мутноват/зажимает динамику в слышимом частотном диапозоне/, то дальше серебро или ещё какой метал ставить бесполезно. А уж длиной это не исправить)

Это может быть банально локальный непрогрев, даже если кабель б/у.
У меня было несколько новых серебряных топовых цифровых аудиоквестов.
И что самое интересное, вне зависимости от интерфейса, одинаково звучат до прогрева и после. Отличия большие.

1 лайк

Ничего не понятно). Так как они дают сигнатуру всё таки одинаково или по разному?)

Сигнатура, как Вы говорите, разная.
Но прогрев влияет одинаково.
Я про характер звука до прогрева и после.

Сигнатура одинакова на разной длине. Прогрев увеличивается пропорционально длине. Это понятно. И холодный и прогретый будут по разному …это тоже естественно.

Согласен, но в моем случае именно под Юсб я систему не выстраивал, тк я его/их (были все серии Юсб от Александра) в системе не слышу, а квест слышу.

Значит не подходит.
Бывает так, ставишь прозрачный с разрешением кабель и полезли косяки всего остального тракта. )
А бывает и кабель кривой.
И только многочисленные наработки помогут понять ху из ху. )

1 лайк

Как следствие плохой сон, нервы, смена миллионного тракта))). А так поставил кривенький в кривую и смерился))

3 лайка