выбор акустики и усилителя

Из какого конкретно старья?
50е, 60е, 70е, 80е?

Во-первых, на просторах бывшего совка всё старьё по неизвестным мне причинам принято называть гордым словом «винтаж»
Во-вторых, настоящий «винтаж», то есть тот, который с годами только дорожает - единицы
В-третьих, к винтажу могу отнести только топовую Микро Сейку
В -четвёртых, услышанные мною якобы «винтажи» на мой взгляд не оправдали своего имени - акустика Диатонэ, Клипш Хереси, Танной Рэд Монитор. И это были АС в идеальном техническом состоянии, я уже молчу про «уставшие» экземпляры
В пятых, нет больше желания икать алмаз в куче навоза, хотя и не исключаю, что где-то на дне этот алмаз и может быть;( Время - единственный невозобновляемый ресурс, на поиски «винтажного грааля» я его точно тратить не буду

2 лайка

Можно было проще написать, из 80х в среднем. Ну так вот, что было прозрачнее диатонов? И да, что может быть прозрачнее тех же ям? Я такого пока не знаю в принципе, если не ходить в ультрахайэнд. Ладно, что есть на ваш взгляд вообще прозрачного? Ну вот ATC прозрачны? А JBL L300 тоже не прозрачны?

1 лайк

Паша, мы вроде на «ты» уже давно))
Прозрачней Диатонов будут мои Мартэн Майлз на аккутонах и Динаудио Конфидэнс с подходящим усилителем.
Про Ямахи не скажу - не слышал, но я выше писал, что выводы свои делаю исходя лишь из собственных прослушек, а это отнюдь не весь калейдоскоп существующей техники

Прости, забыл)

Акутоны это другая песнь, но все равно это, ты перегибаешь имхо. Я лично не сравнивал твои с теми же АТС, а они вполне мерило по нормальной прозрачности, и не могу сказать, что ямы им хоть немного уступают, скорее превосходят. Но также, проблем нет и у Инфинити irs, jbl l300, а по отзывам, и у диатонов 5000.

Но в целом, ок, опыт такой опыт

2 лайка

Лучшая акустика, которую я слышал - Kharma Exquisite Classique, и играют они от кофе машины (то есть не требовательны к мощности усилителя), и звук просто потрясающий, но и цена 83евро :crazy_face: Так называемому здесь “винтажу” до них, как до Киева раком

Сравнил старый мустанг против вейрона, да.

1 лайк

ну если это не просто Мустанг, а Шелби ДжиТи 500 Элеонора - то почему бы и не сравнить? ))

Потому что вейрон все равно на острие технологий и стоит лям, а элеонора тыщ 250 в прыжке.

1 лайк

Ну не факт, вот продали Шелби за лям триста))

…или хотя бы не теряет в цене=пример=AudioR. sp 11
стоимость-константа.в 1985 г=4500 и конгруэнтно в наше время

Ну мои шахинианы обелиск вполне себе винтаж. Я супердорогое и эксклюзивное не слышал особо дальше росхаенда не ходил, но они меня полностью устраивают. К счастью, жизнь так складывается, что мой работа в компьютере, деньги там же, поэтому зачем жить в Москве, если можно в тепле недалеко от моря. Шахинианы там не нужны.

1 лайк

У меня прекрасно ужились полочники Crysler CE-4a, 60-е и усилитель D класса Topping на чипе Tripath.

Послушайте рупора WE, хотя для тех кто ценит винтаж, голографическая сцена, в требованиях далеко не на первом месте.

1 лайк

Посоветуйте акустику с усилителем для прослушивания, всеядные по жанрам. Бюджет тысяч 60.

Студийные мониторы.
В 60тр конкурентов нет для шпонгла. И для всеядности тоже.

Очень радует что помните мои предпочтения. Студийных мониторов также тьма выбора, что-то конкретное можете предложить. Я смотрю в сторону Dynaudio LYD 5. И получается к нему более ничего не нужно так как мониторы имеют встроенный референсный DSP с параметрами 24 бит/96 кГц.

Чем больше свистелок, тем хуже качество каждой.

Лучше больше денег влить в менее универсальные активные мониторы.

На вторичке ищите Adam чем топовее, тем лучше, Genelec, Focal Solo, Yamaha. Но не покупайте новыми в магазе, иначе снова экономия на качестве. Dynaudio не надо. Они начинают играть сильно дальше по модельному ряду.

3 лайка

Нолик прибавьте, и будет всеядная по жанрам))
Послушайте активные мониторы, PreSonus, jbl.

1 лайк

По обзорам из You Tube очень достойно показывают себя Focal Shape 50. И посоветуйте где лучше покупать студийные мониторы новыми за рубежом с доставкой в РФ. Знаю один популярный www.musicstore.de, есть еще другие куда стоит обратить внимание. Спасибо.