Выбираем-строим квартиру/дом под аудиосистему

Подтверждаю, такие у меня, один нюанс, имейте ввиду, что напольники ( у меня АрсЛаб 3 ) звучат только установленные по короткой стене, по длинной- бас выпячивается до такой степени, что не возможно находиться в комнате. Звонил спецам по инсталляции, они подтвердили мои эксперименты.
р.s. задолбался таскать колонки, пока поймал стерео )))

1 лайк

Project studios чтение книжки показано каждому кто задумывается о чем то большем.

2 лайка

Если выпало счастье строить дом самому, по своим задумкам, то можно многое реализовать. И рассмотреть вариант, где комната под аудио с полукруглыми, овально-вытянутыми стенами.

1 лайк

По возможности нужно уходить от куба.
Если строить - можно попробовать золотое сечение как отправную точку, и прикинуть как это согласуется с акустическим калькулятором. При отделке не имея возможности точно следовать технологии монтажа не использовать гипсокартон.

2 лайка

Тоже сейчас актуально.

Правильный ответ тут Испытания путем прослушивания: превращение мнения в ФАКТ

2 лайка

Все равно без личных экспериментов не обойтись, все сделал вроде по фен-шую, по все интернетовским канонам, не зазвучали, спину, блин, сорвал, пока добился великолепного звука ( ArsLab As3 30кг.).

Хотел бы я посмотреть на эксперименты по перестройке комнаты.

2 лайка

Я ни чего не писал про перестройку комнаты. Я двигал колонки, повесил гардины тяжёлые от потолка в пол, купил ковер и мягкий гарнитур ( ключевое слово мягкий, диван на против колонок, кресла по боковым стенкам, четко в местах отражения звука, зеркалом вымерял ). Т.к. колонки с задним фазоинвертором, очень геморно настраивается расстояние до стен, все экспериментальным путем, буквально на 10см. в сторону и звук уже другой. Колонки развернуты на слушателя, что бы " не было видно боковых стенок". По длинной стене колонки не настроить вообще. Все звучит. Есть в плане басовые ловушки попробовать, но жену уговорить надо сначала :joy:, ругается. Размеры комнаты писал выше .

Ну это ваш опыт, я отвечаю автору темы.

Но цитировали же вы меня :vulcan_salute:

В каком месте?

В этом: " без личных экспериментов не обойтись ".

Вопрос автора про размер комнаты, а не про выбор места.

А надо было по калькулятору.

Синонимы :joy: имел ввиду, так и делал, но не все так просто, как кажется .

Фен-шуй, интернет каноны и калькулято — это три разных слова.

:vulcan_salute: разговор ни о чем .

2 лайка

Давайте еще так поставим вопрос, что лучше в качестве КДП?

  1. мансарда с небольшими скосами но 8 на 12 - большая и просторная, высота потолков от 2 до 2,8 (из-за скосов)

  2. комната 4 на 5 высота потолков 2,8. Или в квартире - есть немецкий фонд с высокими потолками 3,4 метра, тоже площадь 4 на 5?

Что важнее высота потолков и компактность или площадь?

Не получится что в мансадре все будет терятся и заглушаться, а в небольшой комнате - будет все наоборот хорошо слышно? И есть ли смысл делить мансарду на половинки, чтобы добиться золотого сечения и рекомендаций проектом документа МЭК в приведенной выше ссылке?

Хорошее решение – гостиная со “вторым светом” в двухэтажном доме. Если одноэтажный и кровля скатная, то чтобы в комнате прослушивания не было плоского чердачного перекрытия. Общий принцип прост – чем выше потолок, тем лучше, но не до пропорций шкафа.
Отделка потолка. Без твердых покрытий. Утеплитель кровли заодно работает звуковым поглотителем, не стоит его изнутри зашивать наглухо. Деревянные перфорированные панели, рейка с зазорами, акустический натяжной потолок.
Полы. Например, “плавающие полы”. Это на профильные сайты, там подробно объясняется. У меня в квартире превосходный эффект звукоизоляции дала заливка чернового пола слоем полистиролбетона.
Если стены внутри планируются из гипсокартона, там тоже есть свои особенности монтажа. Опять см. профильные сайты.
Из неочевидного. Хороший результат дает “теплая штукатурка”. В нее добавлен перлит (или верликумит), у ней пористая структура с волокнами внутри. В отличие от обычной она звук частично поглощает.

4 лайка