Выбираем импульсный блок питания!

Очень редко они устают. Бывает, но как говорят, тут именно не дождетесь. А вот электролиты на выходе, превращают блок в непрерывно деградирующие устройство, что неприятно осознавать. Ладно было бы аналоговое устройство, со временем устаревая, оно несколько по иному звучит, но картину мира не меняет.
Цифровые устройства, еле еле за уши приобщены к прекрасному. И если оно как то заиграло, это состояние надо застолбить и желательно на долго. Твердотельными.
Если черную коробку не менять, то только твердотелы.
Но я бы сделал по другому. Проверил бы, как работает система от ±9в. Если хорошо, то просто вклинил бы линейные каскады вместо дросселей. Потребление так понимаю низкое? Какое? Никто там греться не будет особо.


Стоит такой брать?

Коробка греется и наощупь отчетливо теплая.

Есть дурное подозрение, что от первичных ± 12 вольт питаются ОУ выхлопа, а они затерты, так что степень влияния снижения напряжения оценить сложно. Но придется конечно предметно измерить, чтоб не гадать. Для остальных потребителей я думаю это некритично, так как все остальное питается от меньших напряжений. Глядя на плату и судя по количеству дросселей складывается ошибочное впечатление, что на плате мало DC-DC стабов, хотя их достаточно. Плюс к тому инженеры Rohm сделали у чипа ЦАПа 10 (!!!) линий питания, что тоже вносит элемент неопределенности и удерживает от решительного и необдуманного вмешательства.

Открыв новый topping e70v не дожидаясь форс-мажоров профилактически сменил электролит в горячей части, был Aishi стал Nichicon CS. И во всем домене питания сменил крупные по номиналу электролиты (они были самыми обычными) - на выход ИИП полимерник, два других на низкоимпедансные.
Было так

Стало так

2 лайка

Технически он не лучше и не хуже чем тысячи и тысячи блоков. Но в нем стоит защита по выходам и это надо учитывать, выходы каждый со своими отдельными линиями. Почему бы и нет если нужен.

А эти линии одномоментно можно использовать? Или строго по отдельности. То Есть например фоник и усилитель для наушников одновременно? Или так не стоит?

Постарайтесь отыскать техническую документацию на этот модуль. Глядя на размер диодов перед выходными CLC фильтрами появляется ощущение, что предел по току там десятки-сотня миллиампер. Так как у ИИП, рассчитанных на токи ампер и более и диоды помощнее и установлены они на радиаторы.

Там 3x500mA.

2 лайка

Андрей, эти блоки сняты с производства. А можно на обывательский язык перевести?)).

Если по простому, то от 500мА вряд ли получится запитать усилитель для наушников (по крайней мере любой). И при максимальной нагрузке по току вот эти хреньки пальцем лучше не трогать - они будут раскаленные.
41579b9758fed101ed2125b60b76d996386749ed

Там заявлен выход 12v 500 mA… Мне просто не ясно можно ли одновременно подключать. Сейчас нет необходимости. У меня усилок для наушников musical fidelity.под эту нагрузку. И планирую может фоник из этой же серии. Блок как раз для них.

1 лайк

Сама плата в алюминиевом корпусе

Если под них, то почему сомнения? МФ часто делают один блок питания на все коробченки одной серии. Серия должна быть одна.
Но это не источник чистого питания.

1 лайк

Вопрос именно в одновременном использование. Ответа не нашёл не где. Если линейный поставить лучше будет?

В подавляющем большинстве да. А корректору и ушному усилителю тем более.

Друзья, подскажите это изделие стоит внимания?

фото


Смотря сколько за него просят. С усердием и тщательно доработан похоже: термоусадка на варистор надета но не обсажена, зачем то прошлись термоклеем где надо и не надо.
А заявленные параметры изделия какие? Если на выходе 24 вольта я бы не взял.

Просят немного, параметры 12в 5А

Если есть чем глянуть выход, ослик там или мультиметр с функцией ослика, то при нормальном поведении выхода я бы взял. Внешне все нормально и всего достаточно,

Это как?

Это когда подключаешь, смотришь на экран и есть ощущение собственного невероятного упорства и при этом полного непонимания ситуации :wink:

7 лайков