Выбираем импульсный блок питания!

Кроме ёмкости трансформаторы при весьма малой нагрузке плохо себя ведут… если у них “обычные” показатели индукции, что чаще всего.
Поэтому, да, для ЛБП нужна оптимальная нагрузка, а для импульсника — A-PFC… и понижающий РТ будет весьма полезен.

Чтобы не множить сообщения про плохое поведение трансформаторов.
Кроме формы тока на малой нагрузке может быть довольно большой фазовый сдвиг между током и напряжением, что не всем нагрузкам, да и “соседям”, также и самой питающей сети нравится.
Да и индуктивный характер поведения самого трансформатора тоже есть именно на малых нагрузках, собственно, реактивный характер связан непосредственно со сдвигом фазы.
При нагрузках от примерно 10% номинальной это всё исправляется, некоторые источники пишут про 5%.

4 лайка

Нас прогонят из за этого столика, если мы тут станем развивать тему плохой формы тока холостого хода, который исправляется по мере роста нагрузки на трансформатор.

2 лайка

Mean Well IRM-60-15 15V 4A
Лежит на столе. Новенький. Дай думаю гляну, что оно такое. Полосу не отпускал, там жесть из иголок.


При нагрузке 0.75A


7 лайков

Смотреть страшно. Дополнительными конденсаторами, подключенными в параллель, это не исправить?

Мне тоже не ясно, зачем при снижении напряжения питания увеличивать ток? Даже, если

ток потребления от входного напряжения не зависит. Если схема после преобразователя потребляет ток, например,1 ампер, то от изменения входного напряжения этот ток потребления не изменится.

Всё же устройство совершает работу, расходуя на это определённую мощность, которая относительно постоянна…

… на универсальных мультивольтажных ИИП хорошо заметно, что ток потребления БП и подлюченной нагрузки при 100 вольтах вдвое выше тока потребления при 220 вольтах.
Так же на всех аппаратах, что переключаются на другие диапазоны рабочих напряжений.
Что опять-таки хорошо видно по номиналу предохранителей.

Но в случае снижения напряжения питания на “непереключающуюся” нагрузку ток потребления может даже снизиться… да.

Я не физик, не расскажу. Прочитал на 4pda об этом, попробовал - работает и греется меньше

Михаил! Тут есть неточность. Есть разница между ИБП, преобразующих переменное напряжение в постоянное, и ИБП (или просто БП, даже линейными), которые питают понижающие DC-DC преобразователи. Во втором случае имеет значение только ток потребления после такого преобразователя.

Всё верно! Но греется не из-за того, что ток больше, а от того, что разница между входным и выходным напряжением меньше.

Буду знать. Спасибо

1 лайк

Я думаю это плата за герметичность. Возможно, все что можно, переведено в сторону отказоустойчивости. Но это не точно.
Конденсаторы и так стоят на выходе. Ими стоит шунтировать помехи от самой нагрузки. От малины мусор например в 5 вольтовом таком же блоке.
Я добавлял 470uF гибридно-полимерный и пленку на 2.2uF. Радикально ничего не поменялось, процентов 20 куда то сдвинуло. Во первых много навешивать нельзя. Во вторых, энергия должна куда то деться. Если звук с импульсником гадкий, его уже не поднять шунтами. Мне не удавалось еще. Реально вспоминаю, просто потеря времени.

1 лайк

Зависит от самого ИИП. Я минвелу rs15-5 навешивал еще 20000мкФ на выход и перед емкостями еще и Мурату bnx какую то. На клеммах входа питания на малинку ослик рисовал ровную линию.

1 лайк

Есть обзор такого ИБП, правда на другое напряжение 24V, в блоге известного kirich. Там он тоже не доволен пульсациями на выходе, и намерял примерно 1080 мкФ ёмкость выходного фильтра. Мне кажется там забыли дроссель на выходе или он недостаточной величины. Точно узнать не получится, т.к. внутри всё залито резиной.

1 лайк

Mean Well RS-150-5 5V 26A
Этому конденсаторы на клеммах до “лампочки”. Понятно. Он готов ввалить 26A и катушка на выходе намотана толстым как советские макароны литцендратом, На выходе грядка рубиконов.

Осциллограф без фильтра. Красиво же.

3 лайка

У большинства DC-DC преобразователей есть ШИМ-стабилизация, там чем больше входное напряжение - тем меньше средний потребляемый ток. КПД условно сохраняется, лишнее не гонится в тепло.

Нужен минирейтинг разных питальников. А то все что продаётся ultra low noise, а там поди знай, какое там low на самом деле.

На ebay, в паре лотов, всплыла модель GS18A05, всего за $8,50.
Если сравнить с пришедшими на смену GSM и GST, модель интересна параметром “Уровень шума на выходе - 50mVp

Вам вообще интересны эти осциллограммы от блоков питания? Пользы понятно не очень много, к звуку прикрутить очень сложно. По этому, если не надо то говорите.

DC-DC на TPS5450 5V. Всего чуть больше сотни микровольт RMS.

1A нагрузка

4 лайка

Ну, они хоть отражают некую реальность и имеют под собой почву. )
В отличии от эзотерики про “промасленные басы” и “хрустящие верха”.
Амир одобряэ.

3 лайка

Интересны для заводских более-менее популярных БП. Те, кто их слышал, смогут сопоставить собственные слуховые впечатления с измеряемыми параметрами. Какая-никакая аналитика будет в голове строиться

2 лайка