💿 Выбираем CD-плееры — лучшие из лучших и вообще

меняется отверточной сборкой вместо родной платы со стабами. Применимо к марантц 94-95-99 и родственным филипс.
М99 - начинка мини 99

3 лайка

Спасибо большое! Значит можно попробовать…
Может ещё подскажете - что можно поменять по-простому для улучшения звучания? Может емкости какие-нибудь?

1 лайк

Пожалуй нет, разве что отдать умельцу привод CDM почистить (если аппарат явно старый и был непонятно где). А так есть целая “отрасль” по апгрейду таких аппаратов, клок меняют, лампу ставят…только все равно не приживается на долго это. Как говориться сколько Филипс не корми, все равно Goldmund 18 не станет ))

2 лайка

Если этот тот Голдмун который играет MP3 диски то… Кхм… Вообще то это не СД транспорт и плеер. СД у него просто как источник файла. В общем так то по честному к настоящему СД это отношения не имеет.

Я слышал оба, и у меня кхм…сложилось хорошее впечатление от него :sunglasses:

Да вполне может быть. Только это не СД плеер. А компьютер с СД приводом.

Что в вашем понимании “по честному настоящий CD”? Он по звучанию отличается от “нечестного” и “ненастоящего”? В какую сторону? Много ли вы сравнили “настоящих” и “ненастоящих”? Вы знаете, что их на самом деле сотни наименований?
Только Яндекс находит из того что в продаже больше сотни моделей. От Ямахи за 20 тысяч до Макинтошей и Рег за лям. Это не говоря о тех, которые уже давно сняты с производства. Вы вот щас обидели их всех “ненастоящестью” :grinning:

Ну собственно берем и читаем стандарт CD и принцип работы CD плеера (ну и его составную часть - CD транспорта). Все что работает не по стандарту CD таковым не является. Увы. Просто комп с СД приводом. Да и навалом таких. Но только если это комп с СД а не стандартный CD плеер то я в печалях не виноват.
Лично у меня CDT. И я то же могу опечалится что он не читает flac и mp3. Но не буду ))))

Михаил, дайте наводку на сей чудо твик. Где ими торгуют?

95-ый чуть богаче внутри лишь медным экранчиком около трансформатора, в остальном они практически клоны. И БГ, кстати, у обоих есть (должны быть) с завода.
Разница в звучании будет выявляться больше от условий хранения и многолетнего пользования одного и другого, а не из-за конструктива.
А вот 94-ый обычный без марков – на мой слух где-то даже проще подаёт, чем 85-ый, менее утончённо и деликатно, больше как-бы прямолинейным нахрапом, “по мужицки”.


Так что,

не проиграл ни он не Вы :slight_smile:

4 лайка
3 лайка

Ёмкости менять – нужно понимаючи, что, где, как и какие марки/типы на что влияют, в этих Марантцах ведь не китайщина изначально стояла, а во многих местах хорошие аудио-серии, ну и парочка БГ тоже. Менять имеет смысл более подверженные износу, простые серии, типа чёрных Ниппонов (в том числе на цифровой вертикальной плате), коричневых Эльн.

Однако, в плане всех этих замен – верные слова будут такие:


Если последующая система позволяет (усил, акустика), и жанровые вкусы совпадут, то можно пробовать вот такой модуль:

С НОСом не всё и не всегда однозначно, как на чей вкус ляжет, и важна согласованность с возможностями (устойчивостью) усила, и с типом пищалок в АС, но эффект сразу слышимый и ощутимый, не на уровне “показалось”. Вернуть назад можно, вынув модуль из панельки, и поставив обратно родной передискретизатор.

9 лайков

Василий, спасибо!

Провести обязательный сервис. Японцы на филлипсах гниют поголовно, плюс просохший припой, грязь в транспорте, отдельные уставшие конденсаторы и далее по списку.

1 лайк

А насчет лучших - не лучшие, но пара из тех которые запомнились.
A&D DP-9000
Шикарный винтажный японец, как внешне, так и по конструкции и звуку. Звук свой, не похож ни на один плеер. Довольно грязный и сильно красит, при этом не давит на мозги, дико детален и музыкален. С сильным драйвом.
McIntosh MCD-7010
Просто техническое изящество, плюс просто шикарный звук, к нему не хочется подключать никакой ЦАП, он даёт не лучший звук, но он полностью самодостаточен. Кстати на однобитном цапе, который многие хаят от скудоумия или ещё чего.
Список можно и далее продолжить ещё на пару десятков позиций, но не стоит, в теме разных предложений хватает.
Вот главное разочарование по плеерам - Yamaha CDX-10000. Большой, красивый, но бестолковый. Я люблю этот бренд, но этот плеер как-то не оправдал ожидания.

5 лайков

A&D (Акай 93) – да, интересная самобытная машина, полностью своей разработки. С первым подобием клэмпа-ВРДС-а. И в аналоговой части решения интересные, встречавшиеся ещё в редких Mitsubishi.

Макинтоши 7009/7010 – стоило упомянуть, что это практически полностью клоны Тиков VRDS-10
(так что не обязательно сильно тратиться лишь на красивую зелёную подсветку Маков :slight_smile: ) Ну и шикарность их звука – понятие растяжимое и субъективное.

Ямаха 10000 тоже у меня была, интересный аппарат, в том числе и по звуку, но и некоторые свои недостатки есть, да. Даже связанные с этой её кнопочной электронной регулировкой громкости понты, так что выставлять и слушать надо только на максимуме этой громкости, иначе деградация. И печально известные транзисторные выходные мутинги. (наверное инженеры решили, что богатому покупателю не понравится, если внутри будут щёлкать какие-то релюшки, поэтому сделали всё абсолютно тихо). Корпус массивный, с двойными кожухами, но листы эти звонкие. Ну и ролики, пасики – самоуничтожавшиеся от времени, менял все полностью. Какой-то прокол с хим.формулой резины у японцев вышел. А вот более поздняя Ямаха 2020 – там с виду такие же ролики, но похоже уже из другой резины, так не растекались.
Но сказать, что звук этой 10000 плох – я не могу. И получше их же собственного ЦАПа U1. Просто греть перед прослушкой надо основательно, те же БлекГейты чтоб на рабочий режим вывести. :slight_smile: Но, конечно, сверх-гипер-детальности Сабры там не будет.

10 лайков

Василий, прошу пардона
На фото ниже две емкости большие это родные или уже рекап? Марантц 94мк2

Auricap точно не родной) и те две банки похоже тоже новодельные.

2 лайка

Аурикапы желтые понятно что колхоз. Как и красные бг. Я про две большие черные. Первичное питание, если не ошибаюсь

Судя по фоткам и видео в интернете, родные.

1 лайк