💿 Выбираем CD-плееры — лучшие из лучших и вообще

Да, сделан на основе транспорта от этих ребят: https://www.suos-hifi.com
Как и последние ProJect.

3 лайка

Версия от Whathifi

2 лайка
2 лайка

С удовольствием всё это время слушал North Star Design Model 192 Transport и отдыхал от Linn + Melco.

Теперь следующая игрушка - The Gryphon Mikado.
Полный плеер на 4-х микросхемах AK4397EQ и c таким же транспортом Philips CD-Pro 2.
Крупный и увесистый аппарат. Красавец в алюминиевом корпусе с акриловыми вставками. Дисплей с регулируемым наклоном и сенсорными кнопками управления. Моторизованная крышка загрузочного отсека.
Занял всю площадку стойки.

Разница в размерах ощутимая.

На заметку, пульт от North Star к нему тоже подходит.
Реакция очень быстрая. Может так же потреблять самописные диски.

Пока слушаю и сравниваю так же в качестве транспорта.
Достойный аппарат. Точен, прозрачен, с широчайшей и глубокой сценой и протяженными послезвучиями. Рассыпчатые высокие частоты и артикулированные низкие. Бас глубокий. North Star подаёт теплее, комфортнее. Gryphon агрессивен и прямолинеен. В обоих есть свой шарм.

Немного позже опробую в качестве полного плеера. Для этого требуется перестановка на стойке.
Уже успел сравнить с Linn DS + Melco, Но об этом не в этой ветке.

Как здесь и был)

34 лайка

Поздравляю с удачной покупкой! Покупали у Павла?
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/gryphon_mikado_signature_1873374855

Philips CD-100 с запахом Амстердама …
не крутит диски точнее пытается но на этом всё …
открыл первым его внутри всё чисто
позвонил шлейф - живой куда смотреть?

Тут уже было :slight_smile:

я серьезно

возможно есть типовуха
глаз не светит вообще
где можно найти карту напряжений или
service manual?

1 лайк

Вот, это я к тому, что нужно более обстоятельно описывать исходные данные. Теперь ясно.
Сервис-мануал к нему у меня есть, даже не один. И на сам блок транспорта есть. В личку кидайте, куда слать, (сюда большие файлы не пролезут).

Сразу отталкивайтесь от того, что половина, или большая часть голубых филипсовских электролитов в нём – на сегодняшний день дохлая, или полу-дохлая. (даже если ёмкость ещё в какой-то мере показывают, то ESR совсем уплывший, и функцию свою из-за этого перестают выполнять). А небольшие электролиты рядом с радиатором блока питания или рядом с греющимися транзисторами, стабами – часто даже в полный ноль, высыхают как пустышки.

Также можно просканировать платы на предмет “холодных” паек, уставших паек, микротрещин в них. Ну и далее, как полагается, от блока питания тестером, и далее по цепям.
Ещё одна засада именно этих Филипсов первого поколения – окислы на ножках микросхем и в “кроватках”, в которые они установлены. Со временем от нагревов-остываний даже нередко бывает, что изгибаются кроватки, выкашиваются контактики в них, и соединения (с учётом окислов) обрываются.
Аналогично и окислы в многочисленных разъёмах на концах шлейфов. (разве что там не греются, и не выгибаются).

7 лайков

уже запустил
ёмкости подобрал с разбора
завтра прикуплю одинаковых для вида

сейчас не могу оторваться от звука
до этого считай cd у меня не было

нагрелся и опять потерял дорожку

А кто нибудь сравнивал, что то топовое из CD проигрывателей середины 80-х и современных топовых.
Просто интересно.
Насколько нас за нос 30-ть лет водили. ))

Да можно и не топовых. Вон пару сообщениями выше – на “операционном столе” лежит не шибко дорогой самый первый Филипс. (Ну, первый, если не считая некоторых ранних прототипов). Почему-то его звучание многим людям более привлекательно, чем некоторые вполне себе недешёвые плеера после 30-35 лет прогресса :slight_smile:

7 лайков

В подтверждение этих слов, уже почти месяц слушаю один из первых (не топовых) Филипсов - 14 битную 104 модель (NOS) и наслаждаюсь брутально-густым “первородным” звуком цифры.

5 лайков

У меня тоже был 104 филипок. Сам с пол года гонял его с большим энтузиазмом, потом устал от этой подачи. Но надо сказать достойный аппарат. Многим зайдет в систему, кто ищет более мясистый и глубокий звук с широкой сценой.

4 лайка

По каким параметрам отбираете их?

Здесь по моему не сами СД проигрыватели нужно учитывать, а цапы в них, реализация.
Все это по-моему на любителя, на все и всем не угодить. Кому нравиться, кому нет.
Для примера: у меня “любимые” и 1543 и собра 9016. Каждый цап хорош по своему)))).

1 лайк

А по мне так CD проигрыватель законченное устройство, оно всё играет :slight_smile: Вот сейчас слушаю Sony CDP-101, прусь от рутового звука CD, не аудиофильный, но играет интересно и какая-никакая, а часть истории CD строения :slight_smile:

5 лайков

Так и есть же.

3 лайка

Бывает проигрыватель СД - “мутный”, подцепил другой цап - и совсем другое дело))).
Проверено не раз ).

3 лайка