💿 Выбираем CD-плееры — лучшие из лучших и вообще

Спасибо! Очень полезная информация, снимающая многие вопросы!

Никак нет, не соответствует. 5 бит сигма-дельта с 16х цифровым фильтром.

RingDAC это DS? Тююююю :slight_smile:

Здравствуйте, я свой Pioneer lx 88 слушал по разному подключенным, и наиболее качественно как cd проигрыватель он звучал с полностью отключённой цифровой частью ( он ведь bd с декодерами) режим Pure direct, с выводом по xlr . Честно говоря было очень неплохо и вообще он оставил хорошее воспоминание о себе.

Всё попробовал и для меня совсем наоборот.

1 лайк

Сейчас у меня как источник. Заменил силовой на потолще. Сначала по xlr гонял. Определил наиболее оптимальные звуковые настройки цап, потом стал использовать как транспорт.



Мне видеться что Ring dac скорее ближе к цапам на резистивной матрице.

Без паники.
Хотя пофиг как назвать и к чему относится, лишь бы звучало.

3 лайка

Со всем что вы написали я согласен, но есть вопросы. Тот же Charm при подключении к bluesound note 2 звучит интересно. А ведь и там системы подавления джиттера вроде нет да и клок так себе. Вот вопрос? Потом использование штатного аркамовского привода КСС ( посвистывающего и жужжащего ) как транспорт, идея так себе, как мне кажется. А вот в составе этого проигрывателя CD недостатки не ощущаются.
У меня с годами слепая вера в знания уменьшается, а допустимость чего-либо необъяснимого, чуда в общем, возрастает.

4 лайка

Ну значит клок блюсаунда лучше согласуется с Шармом.

Совершенно верно.

Потому, что цап в нем хороший и тактируется все от одного и того же клока.

Чудес тут нет, обычная физика процесса. Кстати, цапы с внутренним реклоком (пересинхронизатором) менее чувствительны к качеству цифровых кабелей и показывают более ровное качество на разных цифровых входах.

3 лайка

Можно немного сторону от этих клоков, джиттеров и прочих интерфейсов?)) Заинтересовался тут проигрывателем Revox B22 из 90-х годов, а он прямо какой-то мифический - нигде, в том числе в известной всем таблице, никаких данных ни по приводу, ни по ДАКу - ничего нет. Интернет прошерстил - глухо. Может кто подскажет?

Revox B 22 – Аudiozavar там фотки есть, можно рассмотреть, и в описании кратко CDM4/19,Dac/ delta-sigma/-Audiophile bitstream 1-bit

4 лайка

Спасибо! Фото начинки наконец увидел))

1 лайк

Все современные сигма-дельта цапы устроены подобным образом.
Мультибитом принято называть цапы без сигма-дельта модулятора.

Насчёт одинаковых (BB PCM1704 или 1702 вроде):
Где то на конце 90хх у меня был Classe cdp 1.5 весь такой с xlr, красивый внутри, тех.параметры супер, классика вечная маркетинга в общем!) Звук с отвратительными искажениями(музыкальность 0).
Посоветовал дилер знакомый (как их все ненавидят!;-))
Naim cd3.5, совсем другое дело. Небо и земля лучше! Вообще многие считают, что фирмы раньше производящие вертушки могут и сделать сд проигрыватель с лучшим звуком(менее цифрита и тд).
После многих лет использования Найм аппаратов подтверждаю, что у них как в аптеке: сколько заплатил, столько и достал!
Канешна имхо, мои уши. Знаю людей которые многие искажения не слышат…

5 лайков

Как всё-таки непросто сформулировать и сравнить несколько устройств, таких как CD проигрыватели.
Заимев сразу три аппарата различных эпох и школ вроде бы легко показать их различия, но ранжировать их по общим впечатлением оказалось сложно. Ну пока есть время и настроение попробую описать имеющиеся проигрыватели компакт дисков.
Итак, по мере поступления. Вначале у меня появился Micromega Stage 4 - CD проигрыватель французского производителя 2010-х годов выпуска.

Покупал его я через авито, мне сразу понравился внешний вид, солидно, достаточно скромно, ну и почитал сеть, люди хорошо отзываются о его звуке. Сама фирма Micromega на рубеже веков достаточно активно производила CD плееры и транспорты, Stage 4 это младший проигрыватель в hi fi линейке, где есть и транспорт Drive 2 с цапом, и более продвинутые модели Stage 5 и 6. Эти модели я бы тоже послушал с большим удовольствием. (Могу поменять с доплатой, если что.)
Как же он показал себя? Абстрагировавшись от всяких сложностей нестыковок и т.д., мне он понравился по звуку какой-то сдержанной ровностью, спокойной подачей с приятными, весомыми НЧ, чуть заваленными высокими частотами, Не особо драйвовый, претензий к тональному балансу нет, разрешение не высокое, в общем комфортный звук для повседневного прослушивания без аудиофильства. Пульт, и расположение кнопок неудобное, но эстетичное. Всех прелестей компакт-диска конечно же не получить за эту цену, но спокойно, медитативно слушать где-нибудь на даче вполне себе вариант.

Интерес к компакт-дискам и проигрывателям прогрессировал, и вот у меня появился легендарный Philips, правда тоже модель средняя начального уровня CD 471.

По-моему он уже из конца восьмидесятых начала девяностых годов, построенный на CDM-4 и TDA-1541А, как и многие более известные его сородичи ( 650, 830 и много других). Как же слушать компакт-диски и не приобщиться к легенде, родоначальнику всего этого движения. Сама модель довольно упрощенная, хлипкий корпус, пластмассы много, без пульта. Но меня интересовал звук, который в общем определяется начинкой. Звук интересный, немного неоднозначный, как будто сотканный из разных противоречивых свойств. Включив его сразу после Micromega, определенно лучше зазвучали вч, более открыто и ярко. Низкочастотная основа подусохла, все внимание перетекло к голосу, средним частотам, ну вот тут, несмотря на чуть возросшее разрешение у меня появились вопросы к некоторым тембрам, а именно, по-другому, и немного неестественно зазвучали некоторые инструменты и голоса. Всё звучит чуть более красиво раскрашенно, чем в предыдущем проигрывателе, но при этом внимание к тонким обертонам увеличено, и они не выглядят идеально. Мне кажется - это особенность подачи недорогой модели, на тех же основных частях - транспорте и цапе более продвинутые изделия могут быть сильно интересней. Мне тоже очень хочется их послушать, и тоже в будущем готов поменяться с доплатой. Читая интернеты увидел что именно на основе этой модели некоторые мастера (VIC) делают продвинутые транспорты с spdif выходом, значит потенциал её довольно высок. Сам транспорт CDM-4, хоть и пластмассовый в основном, наиболее тих и приятен в работе. В целом я бы тоже охарактеризовал этот аппарат как интересный для повседневного использования, недорогой, без аудиофилии. Наверное рекапинг и что-то там ещё могут поставить точку в переборе проигрывателей, и сосредоточиться на музыке.

Не получив идеала, и увидев много интересного вокруг, я решил купить и послушать Arcam a9 cd на загадочном ring dac от dCS.

Здесь был уже выбор, немного осознанный, именно качественного цапа, плюс английский производитель, в свое время высоко ценившийся в сегменте hi-fi. Это продвинутое английское видение как должен звучать проигрыватель CD.
Так вот здесь предчувствие по большей части оправдались. После включения сразу стало понятно что звук высокого класса. Появилось хорошее разрешение, сцена, эшелонирование, некоторая 3d-шность. Тональный баланс, динамичность всё на очень высоком уровне. Звучание чёткое, сочное. Правда, послушав длительное время, понимаешь, что далеко не все записи звучат так интересно и качественно, некоторым это не помогает и слушать не интересно становится. Внешний вид на мой взгляд это слабая сторона этой модели: биологические закругления, стирающиеся кнопки не радуют. Транспорт здесь установлен Sony KSS 240А. Может быть от старости, но он немного посвистывает, похрюкивает. Но читает все диски без запинки. Этот аппарат на мой взгляд уже может быть размещён в стационарной стойке в жилище меломана - аудиофила, правда в тёмному углу. На нём можно уже посмаковать некоторые диски, разглядывая и пощупывая музыкантов и исполнительниц, все эти шорохи, слюни, вздохи это его стихия. Я его увидел таким.

Уверен, что существует много других моделей таких производителей как Naim, Auio Note, японское направление, а там полно всего, которые я хочу послушать. Чем не торопясь и займусь.
Ещё недавно мне казалось не рациональным слушать компакт диски, ведь есть стриминг, где за бесплатно, моментально, с уже очень хорошим качеством получаешь почти любую композицию почти любого исполнителя лёжа на диване и тыкая в телефон. Попробовав сd, понял что качество тут в не дорогой ценовой категории будет повыше. Всякие церемонии вставления диска и прослушивания его целиком кажется мне нравятся. Поразглядывать, потрогать, полиграфия опять же, да и блоки техники с чем-то крутящимся внутри меня привлекают. Разве что стоимость дисков на удивление немаленькая, кто бы мог подумать. Короче, продолжу в этом направлении.

44 лайка

Вячеслав, приветствую, ну “опасная трясина уже засосала”, осталось собрать “золотую полочку” дисков, но тут тоже засада - у меня уже с местом напряг…)))

4 лайка

Да ,Григорий, это вы в том числе затянули меня в это болото. Спасибо, тут интересно.
По компакт-дискам горизонты невидимы. У некоторых собарников видел не одну стену в компакт-дисках. Так что есть к чему стремиться.

4 лайка

Оно такое, я первые диски купил ДО того, как к меня появилось, на чем играть… Это кармическое. Я бы тоже топовый Аркам послушал тех годов, интересно

2 лайка

У меня так же. CD проигрыватель купил только в 97 году. А диски на год раньше покупать начал. Слушал на работе с CD-ROM в компьютере. :slight_smile:

5 лайков

У меня вообще не на чем было, только в РФ переехал, бытовые дела и т.д…тоже год-полтора лежали… Потом был куплен бумбокс LG… Сейчас у мамы радио гоняет, живой весь, я все собираюсь его послушать дома, но там джек тонкий только выход, переходник брать надо на rca

С верхней загрузкой

7 лайков