💿 Выбираем CD-плееры — лучшие из лучших и вообще

Мерси Боку, RDD 980 на авите взял, посмотрим что за зверь. Цена выше чем была в баре 3 года назад, но время летит цены не радуют, так что делать нечего. Лишь бы не убитый был

6 лайков

Это почему? Вроде наоборот - наоборот))
Если выпускается полный плеер с функцией транспорта, то компании выгодно чтобы он сам звучал хорошо (как минимум это логично, короткий путь сигнала, всё внутри, если ещё и чип мультибитный какой нить хороший), а уж транспортная функция - дело второе… Вроде даже в дорогих моделях это присутствует. И лишь в некоторых паритет по уровню

1 лайк

Выскажу, конечно, своё понимание.

С учётом более-менее одинаковых механизмов-транспортов в устройствах бюджетного и среднего ценового сегментов, вывести просто цифру не представляется великой проблемой. В отличии от плейера уходит блок ЦАП из конструктива устройства, который и определяет конечное звучание и стоит каких-то денег.

Разве нет?

Конечно нет, как раз проблема великая, именно по этому хороших транспортов не так и много. А хороший цифровой выход у плеера это редкость и больше исключение чем правило.

От транспорта очень многое зависит для “конечного звучания”.

1 лайк

Подождите, поправьте, меня, конечно, но: транспорт - это плейер с отрезанной ЦАП-частью. Если так, в чём сложность?

Значит, транспорт должен стоить дешевле полного.

Спойлер

Имхо тут уже идёт путаница в понятиях:
CD-транспорт как готовое устройство имеющее лишь цифровой выход,
И транспорт как механизм в устройстве (cdm, sanyo) и пр.

Один про одно, другой про другое)
Upd:а, не. Вчитался, это я туплю)

Но вообще для правильного вывода цифры и делают АЖ ОТДЕЛЬНОЕ устройство, со своими фишками и нюансами (джиттер подавить, мэджик не расплескать), а то что может вывести полный плеер с функцией вывода цифры, это как правило проще и “хуже”.

1 лайк

Ну так я и спрашиваю, как такое может быть, что в полном плейере мейджик не расплескали - ведь ЦАП получил хороший сигнал от CD-механизма и цифровой части устройства - а когда ЦАП убрали, и взяли только сам цифровой сигнал, всё вдруг стало плохо.

Думаю тут определённо нельзя просто взять и убрать цап, а дальше пустить по дефолту как есть. Когда цап внутри корпуса и на одной плате это одно, когда же нужно организовать вывод цифры вовне, то всё усложняется, и лишь впихнуть spdif вывод вместо платы с цапом не катит.
Ну, это в моем понимании)

2 лайка

В целом согласен с предыдущим описанием ситуации. Наверное похоже на то как интегрированный усилитель выдаёт неплохой звук, а использование его предварительной секции, или оконечника с другими устройствами лишь ухудшает впечатление. Ну конечно было бы интересней если бы все опирались и описывали свой конкретный опыт а не теорию.

Записал в свой блокнотик “из непонятого”))))

Но, наверное, да, что-то с цифрой происходит)

В интегрированном CD плеере цифровой сигнал идет к ЦАПу внутри этого же плеера не по spdif пути, а по шине… (знатоки, подскажите, как называется). И в этой шине не надо думать о несогласованности генератора частоты на выхоле от транспорта и на входе в цап, там один клок на все, если я правильно понимаю.

В отдельном транспорте и во внешнем Цапе , которые соединяются по spdif, нужно думать еще о том, как согласовать генератор частоты в транспорте с генератором частоты в принимающем Цапе.
В spdif это, кажется, невозможно. Требуется отдельная шина для согласования частот. У каких-то аппаратов это есть, у каких-то — нет.

Если я правильно понимаю ситуацию, проблема как раз в этом

6 лайков

О, now it makes sense, как говорят буржуи. Видимо, действительно в этом загвоздка.

1 лайк

Точнее у 99% нет, у считанных, как правило заточенных для подключения в свой цап есть. Sony R1 как пример

2 лайка

Часто наоборот, подключение хорошего преда к мощнику интегральника выводит его на более высокий уровень

2 лайка

I2S шина

1 лайк

Да, точно, она

Господа, есть ли реальный опыт прослушивания Sony SCD-1 или SCD 777 ES?
Аппарат стоит своих 150? Какая подача? Какой уровень?

Интересный обзор плеера в Stereophile - Trance Dancing on Maxwell Street & the Rotel DT-6000 “DAC Transport”

Rotel’s DT-6000 DAC Transport (and their RA-6000 integrated amplifier; see my review in this issue) punched these hurricane-force grooves right through. The music’s rawness was unmitigated. This is foot-tapping, head-bopping music in its maximal form, and Rotel’s delta-sigma chip did not stifle any grooves. My more expensive R2R DACs did not better the DT-6000’s beat-keeping and boogie-stomping.

As we listened together, my friend Gaucho speculated, “Delta sigma excels at flow over time, while R2R excels at the right-now part.” I concurred.

The sensations I am alluding to are easy to spot and utterly tangible, but to understand, you must experience the power of their physical form. Rotel’s pretty-faced, suburban-styled, place-it-on-your-dresser DAC Transport did audio vérité with all the righteous street-boogie intact.

4 лайка

Пришёл новобранец. Rotel Rdd 980
Тьфу-тьфу, пока при покупках на авито судьба была благосклонна ко мне, так что всё работает, внутрянка вроде аутентичная, все BG-шки на месте. Буду греть, обживать. Внешне на морде есть пару коцок, но не критично для меня.
Ещё раз спасибо за наводку @Padovani :wink:





24 лайка