💿 Выбираем CD-плееры — лучшие из лучших и вообще

Задумался об улучшении SACD источника. Понравился Marantz SA-11S3 он еще и цапом может “подрабатывать”. Кто-нибудь сталкивался с этим аппаратом, какие остались впечатления, стоит на него обратить внимание?

1 лайк

Всем привет!
Извиняюсь если не в той ветке, но видел что здесь обсуждаются подобные вопросы.

Harman Kardon hd750 стал очень плохо читать диски. Засовываешь, крутит долго и в итоге no disc. Лицензия, фирма, самописные - без разницы. Какие-то прочитать может и тогда играет. Но это единичные случаи, в основном не может прочитать.
Плеер давно не включал, с весны прошлого года, наверное. До того работал нормально, все читал.

Я правильно понимаю что нужно менять головку?

По всякому бывает. Я в мае купил CD проигрыватель Denon UCD-F10. Изначально он тоже практически не читал диски. Опытным путём выяснил, что расстояние от головки до поверхности диска уменьшилось. Видимо, при транспортировке сместился опорный диск на валу мотора. Сдвинул его чуть вверх по валу и теперь читаются практически все диски, кроме нескольких самописок.

3 лайка

У меня в шкафу стоял все это время)))
А как-то можно понять что это вал или ещё что-то? В домашних условиях. Или уже лучше не издеваться над аппаратом и к нормальному мастеру его?

Вообще у него особенность есть. Если долго не пользоваться, то лоток открывается не сразу, а несколько раз нажать надо, иной раз больше 10. Если слушать постоянно, то такой проблемы нет.
Может и здесь также быть? Погонять его на том диске что прочитать сможет и пройдет?

Вставить диск, выдернуть провод из розетки, перевернуть вверх ногами и включить на воспроизведение. Результатами поделиться)

2 лайка

Простите, Вы это серьезно или это прикол какой?

Выкидывать плеер не собираюсь)))

Эта рекомендация несколько раз встречалась на этом и других ресурсах и имела положительный результат.
Вот например 💿 Выбираем CD-плееры — лучшие из лучших и вообще - #3928 от пользователя TargeT

1 лайк

Хм, не зря временной выбрал Ямаху. Удивляет. По аналогу обычные CD играет так, как по коаксиалу через Meitner MA3. Понимаю, нормальный силовой пока не пришел к МА3, но… я не беру roon, сравниваю возможности Ямахи (живым весом 8 кг).

Пока привыкаю заново к кружочкам)) все-таки правильно слушать не отдельные композиции, а альбомы целиком. Нужно уважать исполнителей :+1:

6 лайков

Это тест на фокусировку.

1 лайк

Интересный аппарат? Смотрю на него и Jays mk3 транспорт.

Ayon интересен: можно параллельно тракт поднять на лампе, докупив только усь. И в основном тракте использовать как транспорт и как проигрыватель. Куча возможностей :+1: И усь тоже их взять :thinking:.

Как по мне так надо сначала с простого начинать))
Друг приносил свой Marantz 63SE, с похожими симптомами. Почистил лазер, сменил смазку в приводе лотка и всё заработало. Ну и перевернуть можно попробовать…

2 лайка

Есть владельцы Ayon CD-35 II Signature?
Какие отзывы? Какой уровень? Думаю поменять Meitner MA3 на него :thinking:
Или понижу уровень? У меня есть стример и без Meitner с roon, ничего не потеряю.

Уже новое поведение…
Включил в розетку и в стенд бае оставил часа на 1,5. Типа прогреться.
Включил, лоток с первого раза выехал. Хорошо. Диск вставляю и не крутит. Совсем. Писк какой-то есть, похожий на когда диски читает, но не крутит, слышно. И потом лоток выезжает, диск не видит значит. Но no disc при этом не пишет.
Перепробовал штук 6 разных, все одно.
Потом пустой лоток 2 раза открыл и закрыл. Вроде как чтобы забыл он))) При этом он no disc писал оба раза.
После этого вставляю диск из только что отбракованных и вуаля, все четко. Все отбракованные попробовал, ни одного сбоя.
Из розетки выключил, переставил в другое место. Включил. Первый раз он диск не крутил, со второго пошло дело. Сейчас играет

В общем или что-то помирает, или простоев он не любит

Тут наверное надо просто купить другой плеер. Такое непостоянство трудно диагностировать. Сам плеер довольно простой что бы с ним мучиться.

Я его продать задумал. Вытащил из шкафа для фото и началось.
Как машина, когда продажу почует)))

Аппарат не может раскрутить диск до нужных оборотов, что-то ему мешает, какая-то механическая помеха.

Первое с чего начать - если на аппарате стоит что-то тяжелое - убрать, от тяжести могло повести корпус. Иногда эта простая операция излечивает привод, уже приговоренный к списанию))

Далее надо послушать, издает ли аппарат посторонние звуки при попытке раскрутить диск. Если издает - опорный диск с чем-то соприкасается. В таких случаях он даже со скрипом тяжело поворачивается рукой. Устранить помеху.

Далее надо смотреть клемп прижима, может клэмпу кранты от старости. Возможно вал мотора, смазка задубевшая или что-нибудь может попало внутрь. Какая-то механическая проблема 99%.

3 лайка

Головка доступная и недорогая, поменять проблемы нет.

1 лайк

Судя по тому, что после прогрева аппарат заработал, это кондюки подсохли или пайки разваливаются, тогда уже бессвицовый припой начали применять. Обычно пропайка платы с нормальным припоем решает большинство проблем.

6 лайков

Раздел юмор закрыт, поэтому сюда

6 лайков

это в претенденты в стереотур

1 лайк