💿 Выбираем CD-плееры — лучшие из лучших и вообще

Доброго времени суток!) В полку “CD плейероводов” прибыло: определился с выбором CD проигрывателя - купил Micromega Minium CD. Таким образом, аппарат остаётся в баре.

Думаю, на данный момент для меня это наилучший вариант в силу того, что пока как таковой коллекции CD дисков у меня нет. Насколько я понял - это не мультибит. Но хороший мультибит или больше чем в три раза дороже (имею ввиду DENON 1650 AR), или старше (Victor). Вообщем, решил не рисковать, да и вкладываться сразу в более дорогой CD плеер смысла для себя не вижу. И потом, в моей системе Micromega - первый CD проигрыватель. Если что, потом будет с чем сравнивать, когда придёт время его менять - будет интересно . А насчёт мультибита… В Micromega есть же цифровой выход - при желании, позже приобрету соответствующий ЦАП, а сам проигрыватель оставлю в роли транспорта.

Больше спасибо всем, кто помогал с выбором аппарата и делился своими мыслями по этому поводу - это всё очень здорово! :slightly_smiling_face:

А теперь буду ждать прибытия нового “музыкального друга”, который, надеюсь составит мне компанию на долгое время.

Катати, есть идея сравнить его с некоторыми другими аппаратами. Например, Marantz CD 63 SE, NAD начальной линейки. Возможно, с некоторыми другими. Надеюсь, Micromega способен не только “принять бой”, но и выйти из него победителем. По крайней мере, с Marantz 63 и NAD. Если получится, то напишу здесь о полученном опыте. Возможно, это будет кому-то интересно :slightly_smiling_face:

17 лайков

Вот сразу чувствуется что маркетолог по призванию))

2 лайка

Теперь нужно обратить внимание на качество приобретаемых дисков.

4 лайка

Для вас, как первый вариант, это будет самый лучший, стоит недорого, не понравится легко продадите. Апарат за 30 000 р, и выше не понравится, трудно продать, а если голова ляжет, нормальный ремонт ещё в 20 + выйдет.

2 лайка

Да, это конечно приличный аппараты, только ценник далеко за 50-60

A&D DP-9000.

О нем ходят….легенды…Одна из них гласит, что Ямаха GT-CD1 Акай не переигрывает по звучанию.

Не знаю, Ямаху не слушал-)))

Моя история следующая:

DP-9000 появился у меня в 2012г. До этого слушал Накамичи CDPlayer 2, но звук не зашел и на замену был куплен очень редкий на просторах Интернета Накамичи MB-1. Топовый в линейке 1993г с каталожной ценой…170000 йен или 1500$ по курсу того времени…Не мало…скажем прямо…

Звучал хорошо. Даже очень…Но лавры Акая мне не давали покоя.

Сказано-сделано. И полу рабочий аппарат у меня. Голову своими силами починить не удалось, пришлось заказать донора. Замена прошла на ура…Ну а нерабочая голова с Акая спокойна заработала на…доноре…Как мне объяснил местный мастер по ремонту аудиотехники-схемо технические решения в Акае требуют 100% рабочего лазера. Всё подобрано очень точно и связка с полуубитой головой не работает….

МB-1 в звучании Акаю уступил…Немного но…уступил…
Не так детально, мягко и открыто звучало изделие от Накамичи… МB-1 у меня был в коллекции до 2021г. Аппарат сломался и починить я его не смог.

Счастье с Акаем длилось также до 2021г. Вначале засвистели трансформаторы, затем медным тазом накрылся лазер. Заказал нерабочего донора для замены трансформаторов ( такой же DP-9000). Транформаторы пришли нормальные, глаз- не функционировал…Пришлось заказать донора в виде Tascam-а. Вуаля-пациент снова ожил! Но надолго ли???

Фирменные диски Акай читает без проблем, лицензию может читать или не читать, у меня чаще не читает. И интересный момент с CD-R: нефирменные болванки при воспроизведении начинают…,типа, шипеть…Причем с головой, которую заменили в 2012г такого не было в 99% случаев…А с новой все шипело гораздо чаще….Ну, пока специалисты в наших селениях есть, на все мои вопросы дали ответ-биение болванки внутри сидюка из-за неровной геометрии самого диска, лазер не может нормально сфокусироваться…Начал тестировать все свои CD-R с записями и увидел, что c болванками TDK проблем нет….Отоно-чё, Михалыч! Точная техника с китаем не дружит. Нужные болванки TDK оказались в магазине в 30м от дома….Перезаписал пару «шипящих» альбомов- проблема ушла…Перезапишу и остальные-)))

Я извиняюсь за столь длинный текст и перехожу непосредственно к звучанию…Акая и Victor 711.

Акай звучит везде и во всем очень хорошо, только качественную запись давай.

У него нет провалов, завалов и прочих каких-то…перепадов в звуке…

Звучание ровное во всем диапазоне, одновременно яркое, детальное и…нежное…Особенно последнее слово мне нравится больше всего……

Victor711 vs Akai DP-9000. Сравнивать их в лоб как бы не совсем…правильно, ведь у нас разные ценовые категории. Ессесно, Victor Акаю в звуке уступит…Но на сколько?

Дабы не писать много текста, скажу следующее: в зависимости от жанра и качества записи Victor может звучать на 70-90% от возможностей DP-9000.Но есть одно НО…Об этом НО уже сломано не мало копий, дискуссии идут и сегодня. Немного информации тут:

Ненавижу заблуждения про тонкомпенсацию (loudness) — DRIVE2

С включением волшебной кнопки Loudness на вашем усилителе нижний порог звучания 711-го может увеличиться до 80% от возможностей Акая….Неплохой результат, я считаю…

Какие выводя лично я сделал исходя из прослушивания Victor 711:

В своём ценовом (каталожном) сегменте аппарат очень интересный.

Он обладает всей той основой, которая присутствует в аппаратах более высокой ценовой категории. Но этой основы, в зависимости от жанра и качества записи, может быть как мало, как средне так и достаточно. В плане транспорта Optima 4S , мне кажется, более шустрой и более надежной, по сравнению с KSS-151-A. Дизай Victor-a-тоже очень…красивый.

Для тех, кто ищет золотую середину Victor подходит как никогда…(ИМХО)…

Те же, кто хочет свою…судьбу…связать с Акаем-будьте осторожны. Возраст аппаратов ( не только Акай, но и всей техники 1980-х) подошел к тому физическому пределу, где всё уже начинает сыпаться…С учетом очень сложной и тонкой в плане настроек схемотехники, ремонтопригодность Акая становиться под вопросом….Но если вы готовы и желаете рискнуть-результат оправдает все ваши ожидания….

18 лайков

Dynaudio Confidence 50
Ayon Audio full system:
Ayon Crossfire - tube power amp - pure Class A
Ayon CD-35 II Signature
Ayon Polaris - Preamp
Ayon S-10 Signature
TransRotor Zet 1 with ZYX Ultimate Cartridge
Base Audio Tables
Acrolink and Siltech Cables

Regards from Poland :poland:
Польский салон. А паны знают толк.



Прочитал уйму обзоров. 35 айон сиг лучший сакд плеер в мире по звуку.

5 лайков

В мире айонов может и лучший)

6 лайков

Очень скептически отношусь к подобному заявлению. В свое время, имел и усилитель Ayon, и плеер (2s). Если усилители еще более-менее (Crossfire, кстати, хороший), то, с ДАКами у них не сложилось. Сравнивал туровый Аббасовский ЦАП (какой-то из начальных) с моим Ayon - результат был плачевный для Айона. Как транспорт мой СД был, да, - хорош. Но, не ДАК. И старшие, на тот момент, плееры от Ayon я слушал - не многим лучше моего играли. Может, конечно, прорыв у них случился за последние годы, но, есть в этом сомнения. Стиль ДАКов от Ayon - худенький вяловатый отстраненный звук, простенький тембрально. Нельзя сказать, что они совсем никакие, но, цене своей никак не соответствуют. Думаю, суть подобных заявлений - чистый маркетинг или выводы поклонников марки, ослепленных своей любовью. Как говорится, ИМХО. P.S.: отдельные их ДАКи я не слушал, но, почерк всех Ayonов, что мне доводилось слушать, сильно похож.

3 лайка

Использую 2-ку Айон ,твикнутую Тимуром Шейховым ( замена чипов ЦАП на грейдовые, замена в выходных каскадах конденсаторов на топовые Мундорф - масляно- фольговый и твердотельный- последовательно, замена ОУ ,и еще кое -что ) до уровня звучания тогдашнего топа - Айон СД 5, в результате пользуюсь до сих пор , хотя в течение 8 лет сравнивал с несколькими топовыми и предтоповым плеерами . Со стоковыми потрохами плеер Айон 2СД - уверенный середняк , но не более ( как СД плеер ) , и его ну ни как не стоит сравнивать с звучанием тогдашнего топа Айон CD 5, и нынешнего Айон CD35, с которыми также знаком -великолепный звук. Лучший в мире -это конечно не так -все очень и очень субьективно для каждого из нас. Не знаю, как они в качестве ЦАП - это мои впечатления, исключительно от воспроизведения данными полными плеерами СД протокола Редбук

3 лайка

Дим. Ты слушал 35 айон? Нет? Тогда о чем речь?
Если мне не нравится от слова совсем ни один дак аудионот на псм63, то могу ли я утверждать что новые даки на 1865 такие же? Между ними пропасть по звуку.

2 лайка

Это да,верхние и начальные -средние линейки -это две большие разницы по звучанию,практически у всех контор :smiley:
ну и каждого из нас свой субьективный критерий классного звука от железа и АС

Вот таких обзоров несколько штук
https://highfidelity.pl/@main-1043&lang=en

На 1865)

1 лайк

Дим, согласен - экстраполяция здесь неуместна. Слушал CD-5. И 2s. И еще какие-то CD - сейчас уже все не упомню. Ты же тоже СД-35 не слушал, но, цитату привел, и выводы сделал: “35 айон сиг лучший сакд плеер в мире по звуку”. Не вся аппаратура, что стоит рядом с Dynaudio, так же хороша. :slight_smile: Это шутка, если что.) Может, и правда хорош.

Просто долго имел систему Ayon и активно интересовался техникой этого производителя и поделился своим опытом о CD этой марки - ничего личного.)

5 лайков

На мой слух ,5-ка ,а особоено 35 выжимают из СД редбук -все что возможно и более того. Я поначалу критически отнесся к новому чипу и транспорту СД \САСД Айон 35 - типа гибридный транспорт, СД воспроизведение по остаточному принципу , да и чип другой, не будет того кайфа, как звучали СД редбку на Айон 5 ,но я фатально ошибся - СД редбук Айон 35 воспроизводит просто фантастически! Про САСД ничего не скажу - не моё ,ну да на Айон 35 он звучат как САСД :+1:

1 лайк

Этот вывод я сделал по трем обзорам марк левинсон 512/519, аккуфейс дп700/720 / айон 35сиг
Имея дома 512, и прочитав три-четыре обзора у разных ревьюверов этих аппаратов, вот на основании сделал вывод. Динаудио тут не при чем)
При чем у некоторых дома айон 35ый и ни мл , ни акку.
Так то да может и громко об этом заявил.

Кстати мл512 так же классно воспроизводит сд. Как и сакд диски. Т.е компания не пыталась бросить пыль в глаза что бы сакд был мега крутым по звуку а сд выглядел на этом фоне сереньким. Разница есть, но слушать можно оба слоя приспокойно.
Я вчера дома стенку флойда 50DP гонял. Очень проникновенно.

1 лайк

512 - отличный аппарат ,а в паре с 585 -тем более . На мой ух ,-этот источник и усиление - прям родное к Херитаж ,и визуально в том числе :+1:

Айон CD 5 имеет тот же характер звука, что и младшие модели - только классом повыше.
Но, у всех людей восприятие разное - это нормально. Может, несколько категорично написал, но, как писал выше, - ничего личного, это мое ИМХО, основанное на моем личном опыте. Кто-то скажет, например, что АН - фуфло полное. Нормально, у каждого - свое мнение.)

2 лайка