💿 Выбираем CD-плееры — лучшие из лучших и вообще

Лазер в курсе, ямы перед ним или пятна.

1 лайк

Если диск нормально записан, лазеру по барабану болванка перед ним или заводская штамповка. Интенсивность лазера всегда одинаковая, так что он вообще никак не зависит от диска. У подвеса линзы нет изнашивающихся частей, она передвигается при помощи магнитного поля на проволочных подвесах. Единственное со временем подвесы бывает проседают, но это у не у всех моделей подвесов. Подвержены износу элементы двигателя шпинделя привода диска и система перемещения головки лазера. Сбои из-за износа системы перемещения лазера никогда не слышал, обновить смазку и все работает дальше.
А вот износ элементов двигателя шпинделя встречается чаще. Это и просадка площадки, и щеточный узел (если двигатель щеточный), и износ упора вала у некоторых моделей двигателей. Вот на него плохо влияют диски с плохой геометрией, и фабричная штапмовка тут совсем не панацея, полно заводских кривых дисков.
Тут вообще нет зависимости от того какие диски играли, никто не знает от чего умер привод. То что поставили самописный диск и привод умер - кто гарантирует что это не совпадение? А сколько умирало приводов на фабричных дисках - ведь при этом никто не говорит. Где статистика?
Кстати, если рукой заталкивать лоток - тоже ничего не будет, только если его не с силой толкать так, чтобы провернуть/сломать шестеренки выброса лотка.

23 лайка

Спасибо всем ответившим, пока правда не особо прояснилось, но это уже что-то)

Аппарат должен играть как то регулярно, если он годами без применения, это тоже не есть хорошо

6 лайков

А вот ещё, вопрос про блокировку транспорта в проигрывателе, вернее про отсутствие таковой, есть только отверстие, сам винт давно потерян…
Может есть какие-то способы, кроме родного винта?
Или это не очень критично при перевезке в ручной клади, типа аккуратно?
Конкретно модель kenwood DP-X9010, может кто сталкивался, поможите советом)

У меня уже почти полгода трудится CD проигрыватель DENON. Приехал он ко мне вот в таком состоянии.

Налёт на внутренней стороне стекла дисплея. (Вот фото из объявления о продаже)

Такой же налёт был и на деталях внутри плюс следы какой-то жидкости.

После чистки и небольшой регулировки расстояния от диска до лазерной головки работает почти, как часы. Не читает лишь несколько самописок и “пираток”.

Это часть ватных дисков, которыми убирался налёт.

Теперь проигрыватель выглядит практически, как новый (даже с учётом возраста почти 30 лет).

Сейчас этот проигрыватель - основной ежевечерний “источник удовольствия”.

28 лайков

Вот интересный момент. Есть у меня SAСД проигрыватель. Если будет долго стоять (месяц, два, точно не скажу) - то некоторое время не может прочитать диски (пока про обычные сд). Через некоторое время и n-ное количество попыток все становится нормально, начинает читать. Потом если периодически слушать (хотя бы диск распознавать) каждый день, может и больший интервал между включениями тут подойдёт, диски прекрасно распознаются. Но долго простоит - и опять тупит при первом включении

Может конденсаторы уже приплыли

5 лайков

Отличный развернутый ответ !

Насколько я знаю, блокировочные винты применяются, если привод philips cdm 4 и ему подобные, т.е. маятниковый механизм перемещения головки (swing arm). Если не поставить блокировочные винты, механизм будет перемещаться туда-сюда, в линейных приводах такого нет. Если предстоит транспортировка можно в привод аккуратно положить немного ваты, чтобы зафиксировать перемещение линзы. Хотя лет 15 назад частенько покупал подобные аппараты в Германии, не все продавцы фиксировали приводы, тем не менее доходило все хорошо.

3 лайка

У меня cd-транспорт с внешним БП, естественно импульсным. Собрал линейный и заменил импульсный. Для контроля и настройки добавил в ЛБП совмещённый вольт-ампер метр, цифровой и для большей точности 4-х битовый (три цифры после точки). Настраивал выходное напряжение и было интересно потребление тока. В разных режимах потребляет по-разному.
При простое потребление (в среднем) - 0,230 А.
Во время инициализации диска - 0,405 А.
При ручном выборе (поиске) нужного трека - 0,470 А.
При воспроизведении диска - 0,330 А. (в основном).
Некоторые диски воспроизводятся с потреблением - 0,350 ÷ 0,370 А.
И это зависит от того как записан диск, с какими питами, на какой подложке и соответственно какую мощность выдаёт лазер для нормального считывания. Это к слову об интенсивности.
Теперь, чтобы лишний раз не напрягать лазер, когда полностью заканчиваю слушать музыку, вынув диск, сразу выключаю проигрыватель. Лоток закрывается, головка паркуется, питание отключается. А лазер соответственно не ищет и не проверяет наличие диска в лотке.

10 лайков

Возможно, делать нечего будет попробую посмотреть, просто аппарат не такой старый, 2004 года. Что не очень удобно смд монтаж, соседние элементы как бы не сдуть, особо опыта работы с смд нет…

Вы мерили общее потребление аппарата или чисто головки? Насколько понял по описанию - общее потребление. Ничего удивительного не прочитал, все соответствует. При инициализации раскрутка диска, работа лазера, его позиционирование и поиск фокуса - все это даёт увеличенное потребление. Вот если бы привели потребление головки - и то тогда система фокусировки будет вносить искажения в показания

2 лайка

Достаточный показатель того, что мощность лазера меняется, и она не постоянна, как вы утверждали выше. Все остальное детали.

1 лайк

А я не увидел связи, т.к. как раз в моменты увеличенного потребления активно работают другие потребители, подсистемы, что и увеличивают потребление. Как раз детали и делают систему

И кстати ток лазера если я не путаю около 50мА при напряжении каком там, около 5В? Или даже меньшем. Напряжение на вашем блоке питания сколько? Вот и прикиньте, сможете ли вы увидеть изменение тока лазера меряя его на блоке питания

2 лайка

Да есть такое укоренившееся ошибочное мнение, что диски CD-R уменьшают срок службы лазера :person_facepalming:t6: Да в голове есть система регулировки мощности лазера, но она никак не связана с тем, какой считывается диск, она использует отдельный фотодиод, который стоит в одном блоке с лазером.

2 лайка

Вот не думаю, что процесс считки с поверхности зеркального штампованного заводского диска и нарезанной болванки полностью идентичен. Не верю.Тут, как борона нечерноземья и люксовый ввтобан. Если фигурально.

1 лайк

можно же взять штамповку и CDR и прогнать тесты. Не всегда штамповка лучше.

Процесс один и тот же, результат разный, но лазер быстрее не изнашивается на CD-R, так как процесс один и тот же :face_with_hand_over_mouth:

2 лайка