Всё о SoTM — sMS-1000, tX-USB, sMS-200, sPS-500, CLK

Я там и моста диодного не вижу:)

Они по видимому поверхностного монтажа с обратной стороны платы.
Либо 3 шт около стаба, в 1 корпусе 2 диода и 3 ноги.

ШПо моему, проще найти старый лабораторный блок питания ( из советских запасов),я такой подключил к sms200 , звук радует :grin:
Подозреваю, что будет лучше тедди пардо и прочих террадаков :sunglasses:

2 лайка

Возможно и выход. Сейчас подключил блоком питания от приёмника Philips, он потяжелее-больше, несмотря на 9В 0.6А всё работает вроде даже стало чуть прозрачней.
А вообще стоит ли ставить на такой источник батарейный блок или не в коня корм?

Ну, конечно, в идеале должно быть питание, полностью свободное от помех. Обратная сторона медали - уменьшенная перегрузочная способность по сравнению с сетевым питанием. По моему мнению, на звук, в основном, отрицательно влияют именно высокочастотные наводки, свойственные импульсным блокам питания ( а это основной способ питания в современной аппаратуре). Линейный блок питания - это простой понижающий трансформатор с диодным мостом и сглаживающим пульсации 50 Гц фильтром в виде нескольких электролитов, плюс (не всегда) стабилизатор напряжения. Схема проста, как 2 копейки. Все остальное - маркетинг. Все эти типа навороченные линейные блоки не стоят тех денег, которые за них ломят. Можно, конечно, поставить супер дорогие транзисторы-тиристоры-электролиты, а смысл? Сгладить 50Гц?
Короче - для маломощного потребления ( цап, сетевой транспорт, пред и тп) достаточно простого, советского блока.
Для усилителя мощности, тут - да, огромное пиковое потребление диктует свои законы ( качество и мощность транформатора, электролитов, стабилизатора).

Почему обязательно “советский”?
http://www.dessy.ru/catalog-pdc431650.html

Потому, что раньше не жмотились ни на металл для трансфориатора, ни на медь для провода :joy:

У меня такой

2 лайка

Я вот такой использую:
http://www.chipdip.ru/product/qj1503c/

Очень удобный для экспериментов под разные напряжения до 15В.

Таких сейчас много с указанными параметрами шума/пульсаций. Главное, чтобы был без винта…

Если с регулируемым током, то наверняка инверторный, а именно тот, от которого мы должны уйти. Если тиристорная регулировка, то та же ерунда с кучей переходных процессов. Источник должен быть дубовым - трансформатор, диодный мост, фильтр - все остальное наводит помехи, как я себе это понимаю.

1 лайк

Так я же говорю “для экспериментов”. Замерил с ним ЦАП и с импульсником - на импульснике виден частокол на уровне шума, с этим - чистенько. На первое время подойдет, чтобы разную технику включить, потом уже определившись с напряжением и током можно найти правильный

Для данной конкретной задачи, вполне возможно, что лучшим будет НЕстабилизированный БП на 9-11 В на простом диодном мосте со сглаживающими конденсаторами (электролит+пленка). Пульсации в несколько милливольт (100Гц) и никаких высокочастотных шумов от микрухи стаба.
Можно еще добавить LC-фильтр.
Или еще, как вариант, два последовательно соединенных аккума 18650, дадут от 7,4 до 8,4 В. Собственно в родном Сотмовском БП они и стоят.

3 лайка

Согласен.
Вся фишка в том, что в советских блоках никаких микросхем нет, простой транзисторный повторитель, высокочастотных помех нет как класса.
Новый баргин- все ищем советское питалово :joy:

Андрей, Вы случаем не встречали в продаже
Баргинистые готовые решения (бокс со схемой без или с аккумами) , чтоб не паять.
Суть из нескольких 18650 получить чистое питание на 5в без дс-дс?

Я такой именно такой БП использовал с BeagleBone Black. Посоветовал и сделал один очень хороший человек.

Просто сделать схему подпитки разрядившегося аккумулятора не проблема. Важно установить режимы регенерации и отключения в процессе работы аккумулятора на нагрузку.
Без процессора никак. Кстати Sotm именно за это берет деньги, и не без основания.
Иначе - послушал музыку, включил зарядку собственноручно, просохатил перегрев- давай денюжку на новый Аккум.

1 лайк

http://www.dessy.ru/catalog-pdc312790.html
Программируемый контроллер заряда аккумулятора.

1 лайк

Для экспериментов лучше такой:
http://www.tetr.ru/c.php?id=100884

Не совсем так.
Любая схема с обратной связью = потенциальный генератор.
Так что помехи будут в любом случае.