🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

@BVLabs, так модуль C Мезанина для 502DAC 5v/1a лучше или 5v/0,5a ?

Для тех, кто зачем-то решит отпаивать PMIC на малинке.

  1. В малинке используется 4 вторичных питания.
  2. Первое должно появится 3.3 В. Максимальный ток - 2А.
  3. Вторым должно появляться 1.8 В. Максимальный ток -2А. Задержка задаётся резистором 100к и ёмкостью 100n.
  4. Третьим должно включаться 5V_CORE. Максимальный ток - 2А. Задержка его относительно 1.8 В задаётся 10к и 220n.
  5. Четвёртое напряжение VDD_CORE. Оно включается от 5V_CORE и управляется процессором.

Всё это нужно жёстко соблюдать. Иначе оно у вас в лучшем случае просто не включится.

7 лайков

Берите С1+С2 - 5В/1А, не ошибётесь и будет запас на будущее. А оно грядёт…

Антон, а можете привести временные интервалы? Чтобы понимать каков там порядок времени задержек…

Там задержки разным образом выполнены. В одном случае RC цепочка на EN вход преобразователя. В другом случае идёт ключ на двух транзисторах. Надо моделировать.
В любом случае, VDD_CORE трогать не выйдет, скорее всего. Либо нужно смотреть как процессор себя ведёт с постоянным напряжением.

1 лайк

Я к тому спросил, что Алексей (разработчик Мезанина), специально, не стал еще больше улучшать показатели по шума, а задался как раз вопросом Fast StartUP. Перед тем как пустить плату в производство, были обкатаны все варианты. Все прекрасно работает.

Кстати: какая там синхронизация по временам задержки? :slight_smile:

Ерунда! Чистое теоретизирование как обычно.

Ну это не плохо, еще бы практики…

П.С. Ведь как мы знаем, практика - критерий истины. Правда не всегда :slight_smile:

Антон, не горячитесь. Мне очень импонирует ваша настойчивость и академические познания в области микроэлектроники. Но давайте будем более терпимее и уважительно относится друг к другу.

6 лайков

Я могу приводить данные и дэйташита Броадком в доказательство. Но кому?

Порядок подачи разнородных напряжений важен даже для гораздо более простых микросхем.

А вы попробуйте… Вам то мы верим, попробуйте и вы нам поверить и проверить на практике. И еще: я не советую ВСЕМ поголовно перепахивать Малину, а прозрачно намекаю что это удел гиков и рукастых.

Тссс. Давайте без дичи, сэры.
Сергей, такими предъявами не бросаются. После Вашего поста в воздухе повисла некая недосказанность. Обосновать бы, закрыв глаза на стародавние разногласия, не?

Вот, намек, если кто не понял.

@Anton до завтра в читателях за свою манеру вести диалог.

1 лайк

У вас же плата включается при обходе чипа PAM2306AYPKE (U3 по схеме и фотке)?
Иначе вы бы не советовали так делать?

Фотки не мои, это с просторов интернета. Еще никто не жаловался что не “включается”. А делают по разному…

Еще раз напоминаю: Я никого не уговариваю и не принуждаю модернизировать плату Малины, вы всё делаете на свой страх и риск. Я не несу ответственности за порчу имущества, вашего здоровья и нервных клеток.

Еще раз повторюсь:

П.С. Наша дискуссия с Антоном не является руководством к действию. Мы просто обмениваемся мнениями. По крайней мере, я так думаю, надеюсь не ошибаюсь. Всем добра.

2 лайка

Еще никто не жаловался что не “включается”.

А вы? У вас включается?

Да.

1 лайк

можно (лучше даже, чтобы можно было сравнить два варианта питания: через чип и в обход чипа).
Просто подаем питание на точки обведенные красным (с обратной стороны платы). При этом входные 5В от входа чипа нужно изолировать (перезать ,“дорожку” на плате, например).



rb1

1 лайк