🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

баксов 700

Ну вот. Ветка о питании,из междусобойчика физиков и лириков, тихой сапой мутировала в тройничок из-за примкнувших в ним химиков.

Пока к трем группам не подтянулись алхимики, все хорошо.

Вангую, сейчас Басон примкнёт. :grinning:

1 лайк

Какие есть варианты запитать шляпомалину без розетки (лбп некуда примкнуть) ? Сейчас только powerbank, может что еще есть? Такая штука бесполезна?


Или шило на мыло с powerbank?

Коротко - такая штука бесполезна.

любой (почти) powerbank из быстро доступных- набор акков (LiPo, обычно 18650), соединенных параллельно, соотв., на “выходе” - 3.7-4.2В, далее стоит повышающий конвертер (step-up dc-dc, boost dc-dc) до 5-5.1В. А он импульсный, всегда. То есть тру аудиофил должен сразу же бежать от такого (с долей иронии, конечно, и с пониманием).

Батарейки, соединенные последовательно, дадут в “прыжке” 6В (в случае с “малиной” примерно на пару мину) - этого хватит, чтобы спалить схемотехнику питания (малине нельзя давать более 5.1-5.2В, результат будет быстрый). Даже если эта конструкция “взлетит” - на выходе будет не более 1-1.3А, на постоянной основе батарейки ААА не в состоянии выдать больше физически из-за ограничений химии. То есть добавление линейного стаба в схему не спасут от слова совсем (то есть полностью) - нужен boost-bulk - а запаса по току - нема.

Если поставить акки формата ААА - проблемы те же, что и с батарейками, можно обеспечить более высокотоковое решение (есть варианты с NiMh), но нужно ставить больше пяти-шести ячеек (получить), линейник, как-то организовать систему питания (гидридам, как и кадмию, в общем-то глубокий разряд по барабану, главное правильно организовать заряд после глубоко разряда). Но тока всё равно - мало, проблем - много. Можно поискать BMS для NiCd/NiMh.

Кривая разряда будет на четырех “банках” при токах 900-1500 мА - “палка вниз” и в случае акков, и в случае батареек. Мало(приятно)(пригодно).

А можно взять готовые решения на элементах LiFe (A123), под стандартные типоразмеры - токоотдача чума, на разряд очень толерантны, одна проблема - нелинейная кривая разряда, но в принципе, при желании легко ловиться (правда, у меня не взлетело на условно-больших токах разряда - 1-5А - процесс лавинообразный, хотя и не морочился сильно).

6 лайков

Спасибо, печально все это. В моем случае, видимо, только автономный (портатичный) транспорт :frowning_face:

у вас есть вариант получше… питайте малину от повербак, а 502ю запитайте отдельно от небольшого аккамулятора на 6в, свинцовый… они есть аккуратные, закрытые. в детские электромобили ставят… все получше звук будет.

Увы, не годится - это прикроватная тумбочка…

Если у кого-то есть желание повозиться с альтернативной химией старого образца в аудио проектах - есть вот такие акки (даром, понятно, это не оффер и не продажа, а раздача мусора):

Батарейки не молодые, но рабочие, внутри (были) банки панасоник, эти пакеты не вскрывал, внутри 7 элементов, можно прикрутить линейник прямо на корпус. Исправно работают в других проектах, ёмкость до сих пор близка (вообще-то выше, на токах где-то 0.3-0.5С) к заявленной. Я им применения найти не могу (да, полимеры проще и удобнее), потому дорога одна - в утиль либо в специфичные проекты.

Вот с них теоретически может быть толк (высокая токоотдача, большая ёмкость). Как их заряжать внутри устройства - надо думать. Можно сделать винтажненько, чисто механически.

2 лайка

Непонятно желание питать от АКБ. Это же не измерительный прибор. Помнится делал давно активный щуп для измерения шумов на ОУ с питанием от батарей, там да. Но здесь то зачем? Чего достичь пытаетесь? АКБ убрать шумы PMIC?

< offtopic mode on>
В действительности - Just for fun. Если кому-то хочется - то почему бы и нет. Существует определенная ритуальная последовательность, которую кто-то хочет сохранить в “цифровом” мире - как, например, с винилом ранее - достань пластинку, протри, поставь, соверши, короче, целую последовательность. Цифра многих лишает такого действа, сопричастности - ну вот и появляются переусложнения в виде акков, нОпремер.

Я, собственно, уверен, что правильно реализованные импульсные (= читай “цифровые”) схемы питания давно и очень душевно поимели обычные КРЕНки (в их разных ипостасях аля LDO) и по (однозначно) эффективности, и по качеству, и акки нужны в аудио только в портативе. Но если кто-то слышит - да это прекрасно же :slight_smile: Хотя находятся товарищи, которые отступают от каноничных схем и подходов, получая на выходе “авторские произведения” :wink:
</offtopic mode off>

1 лайк

Да тут больше вопрос целесообразности. В крайних двух сериях малин стоит pmic, который бодро шпарит на частоте 1,2МГц. И сдается мне ему искренне все равно, откуда на вход придут пять вольт, с благозвучного тора, мотанного с пониженной индукцией трофейной медью с подбитой подводной лодки времен ВОВ, с массива породистых конденсаторов емкостью которых можно лазер промышленный запустить или же со скучного импульсника, CLC фильтр которого посчитан и реализован под целевые параметры.

2 лайка

Как вариант, чтобы от сети и ее мусора отвязаться… от слова совсем.

1 лайк

Я не смотрел схемотехнику. 1.2 мегагерца фильтруется достаточно легко танталом, который стоит на малине скорее всего (надо схему смотреть) А вот с электролитами там проблема из-за размеров платы. И если ты притащишь на вход низкочастотные пульсации, ты их благополучно поимеешь на выходе, думаю никакой повер манаджемент не вытянет. Соответственно большой электролит на выходе БП решает… (с) не мое))

2 лайка

MxL7704. Даташит в третьей строке поискового запроса. И пардон, склероз меня подвел, частота от 1 до 2,1МГц

Вопрос обывателя и без сарказма. Просто всегда было любопытно…
Вот Вы говорите, есть на малине свой источник шума и поэтому без разницы, шумный БП или нет… Но вот вопрос… Разве два источника шума, не хуже чем один?
Ещё раз повторюсь, я спрашиваю из любопытства, а не пытаюсь холиварить…

1 лайк

Правильный (ну или нормальный попросту) источник питания нужен, конечно, ведь еще нужно чем-то “накормить” подключенный транспорт (например), а это обычно те же пять вольт (которые идут напрямую, без PMIC, то есть качество питания в бОльшей степени влияет на подключенные устройства, ИМХО).

Любопытно, кстати, чисто теоретически, потому как на MxL используется DVS - Dynamic Voltage Scaling - значит, частота преобразования будет постоянно прыгать от нагрузки - энергосбережение, все дела, троттлинг, даже утилизация конвееров самого процессора будет иметь значение. Для перфекционистов rpi 3B+/4 категорически не подходит, видимо.

Allo выпустила православную малину для аудио: Allo UsBridge sig

1 лайк