🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

Как раз для ценителей - без pmic, актуальный процессор, своя обвязка по питанию (на “борту” Compute Stick - это rpi 3b+ по сути с 32Gb eMMC для операционки - moode или что там по вкусу).

А U8 что такое если не pmic? https://www.raspberrypi.org/documentation/hardware/raspberrypi/schematics/rpi_SCH_3bplus_1p0_reduced.pdf

1 лайк

Импульсные стабилизаторы в любом виде источники электромагнитных помех. Хороший трансформатор, мощные и быстрые диоды, достаточно большая фильтрующая ёмкость – оптимальное решение. Стабилизаторы серии LM 3хх хоть и разработаны 40 лет назад, они до сих пор остаются одними из малошумящих и линейных приборов с устойчивой переходной характеристикой. Зачем городскому авто спортивный бензин?

1 лайк

в точку. Не заметил.

К теме стабилизаторов и вообще химере понятия “ЛБП”, который часто воспринимается как универсальная пилюля, вне зависимости от схемотехники и материалов. Довелось тут повыбирать способы питания цифрового транспорта как части ЦАП (и генераторов), используя разные подходы, начиная от экзотических, типа мощного прямонакального кенотрона, и заканчивая банальными шоттки/LM. Если кому интересно, 4 вида “ЛБП-пилюли” на примере трех треков.

Записано с выходов мультибитного NOS ЦАПа – в АЦП. ЦАП играл DSD-материал (винил, лента) в режиме укладывания в PCM-поток на 352 кГц (ROON), АЦП (Motu Traveler) писал в 192/24.


Архив большой, 1 Гб, если это тяжко, то не надо.

5 лайков

После внимательного изучения прошедшего на Da Stereo хайпа по малиношляпе, стало понятно, что к ней нужен хороший ЛБП. Но что такое “хороший”?
На DA Stereo есть несколько мастеров, занимающихся изготовлением ЛБП, вроде бы все делают хорошие блоки питания один лучше другого - были туры, были положительные отзывы, но кого же выбрать? Внятного ответа на этот вопрос я найти не смог, а купить наугад ЛБП у первого попавшегося мастера это не по нашему. Возникла идея сравнить ЛБП нескольких местных производителей друг с другом. По результатам сравнения написал небольшой обзор.

Участники

  • ЛБП от @Shoker (на фото справа) - единственный двухканальный ЛБП в обзоре. У Александра была приобретена плата, и отдельно куплен трансформатор в Чип и Дип по его рекомендации. Монтаж на основу, служащую радиатором, сделан самостоятельно.
  • ЛБП от @esegan (на фото слева) - приобретён на вторичке, как уже готовое изделие в корпусе. Никаких изменений и доработок не вносилось.
  • ЛБП от @Bason (в центре) - у Сергея был взята на прослушивание под залог плата ЛБП “последнего уровня”, вместе с ней шёл в комплекте трансформатор. По моей просьбе Сергей также добавил радиатор, чтобы плату можно было слушать без монтажа в корпус.
  • Китайская импульсная USB зарядка (сзади) - это “базовый уровень”, было отслушано несколько разных зарядок и выбрана с лучшим звуком.

Питание с зарядки подавалось на mini-USB гнездо малинки через обычный (не аудиофильский) USB шнурок. Питание с остальных источников подавалось на разъём внешнего питания на шляпе. Питание от ЛБП esegan подавалось через его собственные провода, ЛБП от Bason и Shoker - через “хорошие” провода, приобретённые у Басона для его ЛБП. Марку проводов Басон не сообщил, возможно, эти провода являются частью его know-how.

Система

Прослушивание происходило в хэдфайной системе:

  • Источник - шляпа с максимальным апгрейдом от Басона, подключение по Ethernet через опторазвязку и кабель от Басона. Прошивка от @Dimas, ядро P62-bm, использовался Aplayer по UPnP с апсэмплингом до 176 KHz.
  • Цап - Архипов DAC63
  • Усилитель - Pathos Aurium c ЛБП, в предварительном каскаде лампы Mullard
  • Наушники - Snorry SI-1, кабель от Art Cables
  • Кабельная обвязка от Bigman, силовые кабели на ЛБП и на усилитель - MPS С-380 и MPS M-6 MKII (недавно делал на них обзоры)

Шокер


Внешне плата выглядит весьма аккуратно. Александр оказался очень приятным в общении человеком, подробнейшим образом ответил в переписке на все мои глупые вопросы и дал множество полезных рекомендаций. Единственная проблема: плата пришла уже со смонтированными стойками, и в таком виде силовые транзисторы висели в воздухе, не доставая до уровня основания-теплоотвода, к которму их надо прикручивать. Решилось это заменой родных стоек на другие с честной высотой 6мм.

По звуку этот ЛБП, несмотря на двухканальность, оказался хуже конкурентов. Звук получается как бы завёрнутный во фланелевую тряпочку, слишком смягчённый и компрессированный, не хватает и макро и микродинамики. Подключение в двухканальном варианте добавляет звуку чистоты и разборчивости по сравнению с одноканальным, но ситуацию с динамикой не спасает. Также звук несколько суховат, не хватает сочности, которая есть у других источников, и маловато пространства в сцене, будто всех исполнителей посадили в маленькую комнату.
С другой стороны, особенного негатива такая подача не вызывает, звук не кривой и вполне приятный для ушей, просто не хватает вовлекатора. Для фонового прослушивания такой звук вполне уместен, как раз комфортный и не сильно отвлекает. Но для целевого прослушивания не очень подходит: заметил, что с Шокером мне стоило усилий длительное отслушивание каждого тестового трека, хотелось сразу переключиться дальше.

Esegan


Внутри БП выглядит не слишком презентабельно, вся схема смонтирована на макетных платах, скреплённых винтиком.
Но это не повлияло на звук, БП играет заметно бодрее Шокера, при переключении в звуке сразу появляются объём, сочность, динамика и вовлекатор. Но есть и недостатки: басовый диапазон подаётся несколько стеснительно, ему не хватает основательности и хорошей проработки. Микродинамика и детализация чуть лучше, чем у Шокера, но заметно хуже, чем у Басона.

Басон

Общение с Сергеем сначала не задалось, по видимому меня приняли за конкурента. Вот ответ на мою просьбу дать ЛБП на сравнительное прослушивание под залог:

Что вы хотите купить точно?
Мой один лбп переиграть ваши два)
Я такого развития в лпб достиг, что нет конкурентов про звуку и под залог уже не нужно мне просто)

Но потом мне удалось убедить Сергея, что я не представляю опасности и не собираюсь воровать производственные секреты. Тем не менее, публиковать подробные фотографии платы Сергей запретил. Также хочу отметить, что Сергей не признаёт общения в онлайне, и разговаривать с ним получается только голосом.

Впрочем, утверждение Сергея про конкурентов имело основания, его ЛБП действительно дал звук лучший по сравнению с остальными. Ураганная динамика, голографическая масштабная сцена, отличная детализация, густой сочный бас, “чернота” в паузах - признаться, я залипал на многих тестовых треках, когда делал сравнение. Даже не думал, что из малиношляпы можно выжать столько звука, в котором буквально купаешься. Конечно, у ЛБП Сергея было некоторое преимущество в тесте: он оказался в “родной” экосистеме, внутри которой настраивался его звук (апгрейд шляпы от Басона, опторазвязка с кабелем от Басона, провода от Басона). Если подключить этот ЛБП в другую систему с “чужими” компонентами, возможно, результаты будут не столь блестящими.

Есть и недостатки - динамика в паре с детализацией иногда начинают выпирать, на некоторых треках ЛБП Басона становится слишком резким и играет, на мой слух, жестковато и недостаточно музыкально. На вокале и малых составах всё отлично, а вот на БСО и электронике динамика бывает избыточной и перерастает в лупилово, хочется от неё куда нибудь спрятаться. На шляпе с апгрейдом Басона есть переключатель “Меломан-Аудиофил”, иногда хотелось, чтобы перед “Меломаном” появилась третья позиция “Lo-Fi”, и переключаться на неё. Возможно на ЛБП в двухканальнои исполнении звук будет почище и жёсткость уйдёт.

Китайская зарядка


Я ожидал звука уровня “ужас-ужас” по сравнению с изделиями мастеров, но зарядка отыграла на удивление неплохо. По динамике, сочности, объёму и PRAT-у она в целом не уступала esegan-у. Основными минусами были грязноватый зернистый звук, несколько искажённые тембры и в целом грубоватая подача музыки без тонких нюансов. Возможно, в успехе зарядки сыграл роль приличный запас мощности - этот экземпляр способен выдавать в сумме до 30 ватт. Менее мощные зарядки играли хуже.

Итоги

Как это ни банально, в моём личном рейтинге блоки питания распределились в соответствии с их стоимостью: Басон > Esegan > Шокер > USB зарядка. За всё надо платить, и за хороший звук тоже. Отыскать баргин не получилось.
С другой стороны, разница между ЛБП не настолько велика (смена силового кабеля или фазировки в розетке даст разницу больше, чем смена на соседний по уровню ЛБП), и если не ударяться в аудиофилию, то получать удовольствие от музыки можно даже с USB зарядкой.

40 лайков

Наконец-то. Еще бы уровень цен на платы!

Только вот трансформаторы, питающие платы, разные.
У шокеровской платы торэлл, у esegan - talema.
Уже разные условия тестирования.

3 лайка

Купил тот транс, который рекомендовал сам Шокер. Всё честно. У Басона, кстати, тоже торэл.

2 лайка

Рекомендлвать то можно конечно, но всё таки желательны одинаковые начальные условия.
Но я умолкаю,ибо Вы потрудились и провели эксперимент. Респект :slight_smile:

Надо было @SanderZ ещё привлечь. По звучанию не подскажу, не сравнивал, но в плане эстетики, культуры и красоты - вне конкурентов. Как снаружи так и внутри. Имхо конечно. :slightly_smiling_face:

3 лайка

Тут уже настолько тонкие материи, что я не знаю как относиться к результатам экспериментов. С одной стороны не верить нет оснований, с другой стороны - сам я такой опыт не проведу, а с третьей - вывод Артура очень простой, понятный и прогматичный.

Мне тоже очень нравятся внешне его БП, но на вторичке они не попадались, а покупать новый довольно накладно.

Поставьте на плату @Shoker , транс талема.
Удивитесь, наверное)))))))))))))))))

2 лайка

Шокер заказывает трансы в тореле, а в чипе продается металлолом а не трансы (Торел).)))

1 лайк

Талема здесь совершенно не причем чуть что, она совсем далеко не идеальна, берет внешностью и.

Шокер сам прислал мне ссылку на чип и дип, он что, сам себе враг?
Но в целом да, есть подозрение, что проблемы с динамикой - из за дохловатого транса.

согласен, но ТОРЕЛ из чипа это хлам.Имхо конечно

Ребятушки, уверен что хорошая плата стабилизации должна убрать и гул тора и помехи различные от сети и т.д., при этом не потерять в динамике. Что за источник линейного питания на который уже на входе нужно подавать чистое питание,