🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

Вот здесь меняли контроллер питания, надо найти кто за это возьмётся. 10-го ещё проверю его ноги.

А где этот диод стоит? Что вообще начать прозванивать?

Тут почитайте. И схема есть. На точке РР7 - есть 5В?

На ногах 12/13/28/29 чипа питания есть 5В?

Что в точках РР8 и РР9?

Замена контроллера питания Raspberry Pi 3B+ – urpylka՚s blog!?

Обратите внимание на слова «фен/полигон/непростой/микроскоп»
Попробуйте дремелем спилить корпус Чипа острожно.
Потом легче будет отпаять теплоотвод с полигона.

2 лайка

На РР7 - есть 5в
На ногах чипа 12/13/28/29 есть 5в
РР - 8 и 9 - 0в
РР - 15 - 0в
Ещё раз спасибо Вадим. Правильно понял, что это чип умер? Закал уже на всякий случай с запасом.
Фен - есть
Полигон - страшен
Непростой - пугает
Микроскоп - камера на телефоне.
Осторожность - совсем мимо меня, из за этого буду кого то искать, кто сможет.

Да. Походу чип помер. Это наиболее вероятное.

Продолжаем продолжать искать варианты подключения не тонкого провода на разъемы micro usb. Из всего что найдено и реально купить. Под винт - CLB-JL-8143, пара вторых - на Али.
CLB-JL-8143, Разъем USB micro usb 13 micro usb 8

Попытка припаять на обычный разъем провод 0,6 мм (или выше)…в общем можно, но результат не устраивает, слишком хлипко. (ну или я еще тот пайщик…)

Все эти варианты никак не решают исходную проблему. Ибо разъём на самой малине с тонкими контактами как был так и остаётся. Поэтому только пайка к пинам гребёнки. Ну или вовсе выпаять микро usb и припаяться к освободившимися отверстиям. Но это сложнее чем к пинам :slight_smile:

И да, подача питания на малину через шляпу и ее винтовой зажим для внешнего питания (если он там есть) не самый плохой вариант. Фото из темы.

Через usb-c ныне ноутбуки мощные заряжают зарядками по 240вт.
Микро usb по идее полтора ампера должен тянуть без проблем.

1 лайк

офтоп канешн, но именно к type-C уже нет претензий, (за исключением по прежнему отсутствия фиксации) после N-лет метаний, наконец пришли к более менее удачной конструкции.

Он там есть и это плохой вариант (для звука), для того и городил отдельное питание для малины - отдельное для реклока (KALI).

Кстати чем обвязать тоже не так все просто, как на фото 47lab - я бы не рискнул второй раз их на питающие цепи паять, более ломкого провода трудно представить, не ожидал от МЕДИ такого. Тоже проблема оказалась - чем достойным обвязать, и где купить это )).

1 лайк

Как вы понимаете Малину не делали специально для аудио, да и версии Малины мы используем древние, микро USB вполне справляется с ее питанием, по крайне мере так было на момент ее разработки изготовителем.

Что касается звука - у меня к примеру 502DAC и звук вполне устраивает, а Малина питается через него (ЛБП на 3А). У обоих устройств (и малина и шляпа) на плате стоят собственные стабилизаторы которые делают внутренние напряжения из внешнего 5В. И что мы тогда достигаем ? Возможно проблема не собственно в питании как таковом, а в помехах которые пролезают по цепям питания, фильтрации, прокладке шин и т.д… Тут достаточно сложный вопрос.

Также есть неоднократные высказывания и примеры организации питания (Odessa к примеру) когда Малина и вовсе питается от ИБП и звук даже лучше :-). А вот шляпу важнее запитать именно от ЛБП.

В целом вся эта тема крайне субъективна и холиварна.

Я бы тоже использовал обычный МГТФ а не это чудо. Просто фото показал то что под руку подвернулось чтобы наглядно было куда подавать питание. Ну и место присоединения к плате надо залить компаундом - и для механической прочности и для изоляции.

3 лайка

Виталий, а там нет таких же, но type-c папа?
Максимум что находил, просто разъем с двумя проводками неизвестного калибра.

В хреции на Али все есть ))

type-C

1 лайк

Привет всем. Господа, помогите разобраться… Хочу подключить малу с pi2aes раздельным питанием в обход штатных разъëмов питания.
Pi2aes уже переделана на 5в.Может кто знает, на какие пины подключить малину и pi2aes.

Вот так переделана pi2aes

Привет! Чтобы подать питание отдельно на малину, на плате Pi2Aes снимаем перемычку, плюс (+5V) подключаем на пин PI5V (красная стрелка), а минус на пин G гребенки (чёрная стрелка):

А для питания самой шляпы в вашем случае проще свободный конец этого красного проводочка припаять к центральному пину разъёма DC и использовать блок питания 5 вольт с DC штекером.
Если не хочется соединять DC штекером, то можно напрямую: плюс 5 вольт припаять к этому красному проводочку, а минус на соседнюю точку пайки, но это операция для опытных паяльщиков, поэтому минус шляпы лучше тоже подключить на пин G гребенки (чёрная стрелка на верхнем рисунке).
Вот фото от Сергея Bason и его пост про это 🅰 Pi2 Design PI2AES — идеальный стример всего за 9990 рублей. Прекратите платить сотни тысяч за стримеры, сделайте стример сами! - #749 от пользователя Bason

2 лайка

Камрады, всем доброго дня!

Благодаря помощи клуба удалось таки все реализовать, играет хорошо (хотя, скажу честно, влияние фильтров спецом не выслушивал), делюсь результатом.

Фильтры (схемы были выше по треду, один двойной - для малинки, второй - для усилителя):

Промежуточный вариант монтажа малинки (БП поменял на экранированный):


Кстати, полезной вещью оказался удлинитель для microsd-слота, теперь можно менять карточки не разбирая корпус, очень удобно, рекомендую.

Спасибо всем за помощь)

Возможно, упакую все в отдельный, большой корпус, с менее плотным монтажом и лучшим экранированием, но пока надо то, что есть, хорошенечко прогреть и отслушать.

1 лайк

Ну и заодно, усилитель (кетай-клон Lehmann, есть потенциал для тюнинга, но это уже совсем другая история):

3 лайка

Пользовал похожий клон, неплох с 600 и 650 зенхами, особенно если операцинник приличный стоит. :slight_smile:

У меня сейчас AKG-K712Pro, мощности хватает, явных огрехов не слышу. Это “high-version” такого усилителя - OPA2134PA, ничиконы (ну, написано ничикон, а так кто знает), можно попробовать их поменять на что-то аудиофильское, операционник тоже, но это отдельная тема - на будущее.

С opa2134 норм, у меня один приехал с китайской версией NE5532, с ней заметно хуже было.

Бояре, в какой-то теме про электропитание совсем недавно была выложена полезная картинка о расположении нескольких трансформаторов в одном блоке питания. Кто и в какой теме - не могу вспомнить и не могу найти. Прошу помощи!!!

Если вопрос про торы, то самое плохое - ставить друг над другом.
Запомнил из той картинки , т.к. в одном изделии у меня именно так сделано (по другому не влезало :slight_smile: ), но через широкую металлическую прижимную шайбу

1 лайк