🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

Это да. Попахивает саботажем и вредительством. На расчетное падение 4 и более вольт при трёх амперах стабу будет тепло.

Может быть, другого под рукой не было).

Видали мы офигеннейшие девайсы, где радиаторов на стабах либо не было совсем, либо были вот такие же. Не суть. Посчитайте нагрев, померьте, потом умничайте.

Это мне ответ?))

У 502 стоит ЦАП PCM5122 - вариант изначально не айс, для портатива, проектировался как раз с учётом слабой обвязки. У некоторых тут конечно получается 5 линиями питания построить лестницу в рай, но это как к Оке лепить огромный бак и ждать превращения в болид)

2 лайка

Понятно, спасибо!

1 лайк

Чтобы не сомневаться в ушах и в себе
возьмите любой ЦАП на ess, хоть китайский на 9038m за десятку, разницу услышите на раз. Другой вопрос что 502 играет приятнее и мелодичнее при длительном прослушивании.

При падении в 5В и токе 3А мощность рассеивания 15Ватт. Это досточно много и радиатор должен быть соответствующий.
Р,S Тот импульсник, что пришёл вместе с Pi4 просаживат 10% (4.5 В) уже при токе более 2А (на сайте Али 5В, 3А).

Десятка лишняя. Есть шляпа на 9038 мобильной, две тыщи. Породу звука передает. Причем особой мерзости (породистости) в звуке не имеет.

Можно и так, самое главное снять недоверие к своим ушам или вопросы к разрешению системы.

Добрый день!
Имею Raspberry Pi 4, TFT 7" (0.85A), SSD 512Gb (1A). В скобках указал паспортные токи (видимо максимальные). Далее подключен ЦАП на АК4399 (по USB), но у того своё питание. Попытался запитать эту троицу почти родным импульсником на 2.5А, постоянно отключался TFT. Подключил импульсник от Xiaomi на 3А - всё равно монитор иногда отрубается (он запитывается от USB малинки). Подключил это хозяйство от ЛБП на LT1083, настроил выход на 5.1 В, LT1083 греется как утюг (на входе 9В транс, температура LT1083 125 градусов) но работает. По качеству звука ничего сказать не могу, не сравнивал (да и не с чем), но впечатление такое, что для малины этот стаб не айс. Ещё на этапе экспериментов (входное напряжение на стаб понижал низкоомными мощными резисторами, убирал 1 В чтобы грелся он меньше), так малина вообще на каком-то этапе загрузки уходила в ступор (гас красный светодиод). Видимо во время подключения TFT и/или SDD был небольшой скачёк тока и стаб с ним не справлялся, что и вешало малину. Да и сейчас после каждого включения (повторюсь, малина и экран запитаны от этого стаба а SSD воткнут в USB малины, правда сейчас экран уже не мигает, т.к. я на него 5В подал напрямую от стаба, через второй USB-вход на TFT) moOde находит SSD но отказывается играть с него, ссылаясь на ошибку MPD. Приходится передёргивать SSD. Видимо на этапе загрузки подключение SSD происходит некорректно.
Вот и возникает у меня вопрос, а есть ли смысл дальше мучать стаб на LT1083 (подать на вход 6В, например, транс уже есть), или он не годен для этого? Есть второй стаб (спаять только осталось, все детали есть) на LM317 + 2SA1943. Будет ли от него толк?
Как думаете?

1 лайк

LT1083/LT1084/LT1085 - стабилизаторы с низким падением напряжения (1.5- 2 В достаточно), ну и радиатор мал если 125 градусов.

При 3-4В лучше использовать LM338 5A или LM350 3A.

З,Ы Покупать от TI у проверенных продавцов.

Так делать не нужно.

Позвольте уточнение. То есть малинка сама по себе хороша как цифротранспорт, верно? С неё надо подавать сигнал на внешний цап по оптике или коаксиалу и тогда уже экспериментировать с питанием?

Да я даташит посмотрел уже, потому и транс на 6В заказал. И радиатор увеличил, но всё-равно греется… Экспериментировал дальit только потому, что в даташите заявлено что при падении в 5В до 7 ампер держит, и к тому же защита по температуре есть.

Знаю, пытался поберечь LT1083, практически сразу отказался от этой идеи.

Посоветуйте!

Хорошая мысль, главное - понятная. Но применительно к моему случаю, что Вы конкретно имеете в виду? Слабый цап на малинке не может показать усучшениеизвука за счёт лбп?

Либо левак, либо радиатор мал - третьего не дано.

LT1084/LT1085 LT1084CT#PBF Analog Devices / Linear Technology | Mouser Российская Федерация

LM338/LM350 LM338 Texas Instruments Линейные регуляторы напряжения | Mouser Российская Федерация

В моем случае именно так, да и большинство использует 502 именно как транспорт, в pi2aes от функционала цапа в принципе отказались.

Мне кажется, лучше запитать диск и монитор, отдельным БП.
Кроме мощности самого БП, многие упускают из вида, что сама шина USB, в малине, тоже имеет свою, конечную, и очень небольшую, проводимость…
Да, монитор должен работать от usb… но без других устройств повешенных на шину. Да, и ssd должен работать… но в момент запуска шина “провисает”. Это наблюдается очень часто…
Имхо ))

1 лайк

Вероятно цап на 502, но я его не слышал, чтобы как то оценивать. у меня есть pi2aes, претензий к ней нет, кмк уровень как транспорта очень высокий.

Шанс найти оригинальный 1083 ничтожно мал. Их уже давно не производят. Любой такой стаб либо фейк, либо от донора со свалки, что тоже так-себе. 1084 - чем не вариант?