🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

А в чём проблема, можете делайте. Я лишь подчернул, что является важным. Если у кого то есть желание бороться с ветряными мельницами, это его выбор.

Что играло? Raspberrypi c миниджека? Нужно понимать, что именно делаешь и каков будет результат.

1 лайк

Хочется немного прокомментировать тест БП от ув. @asuilin .
К слову не так уж и плохи торелы, даже серийные, в некоторых моментах они лучше талемы. хотя по хорошему надо на заказ мотать, конечно).
И услышал он всё тоже правильно, всё так и есть. “Звучание” ЛБП во многом определяется выбранными комплектующими, а не только параметрами. И в данном случае БП делался с целью сделать комфортный звук за относительно недорого (на мои бюджетные ЛБП по началу многие жаловались по поводу сибилянтов вылезающих не в тему, и тут этот вопрос залечен радикально).
Безусловно, собрать можно и очень другой саунд, даже на этой же самой плате, заменив всего несколько деталей. Все эти вещи обычно обсуждаются при изготовлении БП на заказ.

9 лайков

Тем более такая возможность у торела имеется. ООО "ТОРЭЛ" производство тороидальных трансформаторов, трансформаторов, автотрансформаторов, источников питания на заказ. Есть возможность указать и индукции и ток холостого хода, экран и пропитку заказать.

Совершенно верно.

Дополнительно хочу обратить внимание на два момента:

  1. ЛБП Шокера (двухканальный) обошёлся мне более чем в 2 раза дешевле топового ЛБП в этом тесте (одноканального)
  2. Когда этот ЛБП стоял на прогреве, я несколько дней слушал его в своей системе. Не могу сказать, что всё это время чувствовал себя обделённым - да, вау-эффекта, фейерверков и мэджика не было, зато был весьма комфортный и ненапряжный звук.

Так что за свои деньги и для решения своих задач это вполне годный ЛБП.

2 лайка

Баргин/нет для питания 502+RPi?
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/lineynyy_blok_pitaniya_5v_3a_dlya_502pi2-pi3_1464822538

Это блок от @esegan, кажется такой же, как в моём тесте. Я покупал его на вторичке подороже - возможно, что баргин.

2 лайка

О влиянии трансформаторов.
Сделал два блока питания на 5В по одной схеме: КРЕН + проходной мощный транзистор + минимум обвязки. В одном БП использовал трансформатор заказанный у «Торэл» с экраном и пропиткой, в другом от неудачного китайского БП трансформатор такого типа:


При том, что трансформаторы по мощности с запасом, малинка с китайским не звучит: низкие частоты очень не внятны.

1 лайк

Там транс 12,5 Вт заявленных, но сколько мне таких с Али не попадалось они и половину еле тянут. Про Элна Фор Аудио и выпрямитель без комментариев.:slight_smile: .

А вот не надо на али брать. ) У сабжа транс вполне себе честный, талемовский. Это барный ЛБП, с рассыпухой все должно быть нормально. Из китайщины там только корпус

Кто честный? 12,5 ВА при 5В = 3А? И это ещё без учёта фи, а параллелить обмотки - ноу комент.
Всё что нормального от талемо отсталось, выпускается в Европе и только для Европы с одной первичной обмоткой.
С двумя первичными обмотками для монтажа на плату это Индия, которая не далеко от Али ушла, хотя на обсуждаемом трансе страна изговителя вовсе не указана, а должна быть.

Ну, ну.

1 лайк

Речь шла исключительно про транс и комплектующие. Где вы 3а на нем увидели? Талема-Нувотем большинство своих трансов делает в Индии и какую-то малую часть в Чехии. На али все бп потумолчанию идут с трансами Бингзи, Талема это опция.
Про Элну и прочее я крайне рекомендую не лечить по фото, основываясь на своём личном, мало кому известном опыте. Особенно используя довод «ну-ну». Ещё раз говорю - в Баре есть автор этого БП, есть люди, которые его используют. Ваши реплики выглядят несколько некорректным и безосновательным срывом несуществующего покрова.

3 лайка

Можно поподробнее?

С кем?

Линейный блок питания 5V 3А для 502&PI2-PI3 https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/lineynyy_blok_pitaniya_5v_3a_dlya_502pi2-pi3_1464822538

В Индии для третьих стран (см. выше).

Да ради бога.

Если речь идёт скажем о питании какой нибудь сведодионой подстветки там можно и 4 обмотки запараллелить. В остальном так не делают.

я и хотел уточнить, чем это чревато в аудио? на что конкретно может повлиять такое решение?

1 лайк

Я про транс спрашивал. У вас претензии были к трансу и остальной комплектухе.

Это вы так сами решили?

Уровень аргументации - такой себе.

Александр, еще раз повторюсь - не стоит навешивать ярлыки на то, с чем вы дела не имели. Я сейчас не про уровень компетенций (паяльное кунг-фу, знания и эфемерный опыт), а про конкретные транс, кондеры, стаб и резистор в данном изделии. Насчет стабов Linear по этому поводу одиозный бугурт был в свое время, но это про 1083, которых уже просто нет (если некрофилией не заниматься). Тут 1084, которых полно у всем известных вендоров - цена вопроса 15-20 уе за штуку.

Практически никогда не бывает, чтобы две обмотки были абсолютно одинаковыми за исключением бифилярной намотки, что обязательно указывается изготовителем. В результате уравнительных токов возникают потери, нагрев и искажения. Ну и зачем это нужно? Если у толемо нет подходящих трансов для питания Pi (а их практически нет), они есть у других.

У кого? Это называется спрашивал?

К Вам лично никаких претензий. Ещё вопросы есть?

1 лайк

Вопросов нет, а предупреждение есть. Дальнейшее общение в таком ключе ни к чему хорошему не приведёт :smiling_imp:

Вот бы еще узнать хороших производителей трансформаторов, да чтобы купить было не проблемно и чтобы доставка не была дороже самого трансформатора.
Если знаете, поделитесь пожалуйста информацией.

1 лайк

У БП от @SanderZ тоже талема 25 ВА
🏮 Хватит кормить Teddy Pardo!!! Накормите 502DAC вместе с @SanderZ — ТУР ИДЕТ

Но есть и такие:
_DSC5235

Кто знает, чем отличаются и с каким трансом лучше?

1 лайк

Выше ссылку давал.

Если очень хочется талем, Промэлектроника единственный поставщик в РФ .https://www.promelec.ru/product/124812/.