🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

Ну это само собой. Но если трансформатор – идиёт, можно и не проверять )))))

Всё, что я получил - это свои расходы на БП, купленные за полную стоимость. Ну и удовлетворение собственного любопытства )

Из чего выбирали, к чему пришли в итоге - можете рассказать?

1 лайк

Могу. Цель которую я преследовал выбрать хороший источник питания с фиксированным напряжением для различных аудио устройств. Должен предупредить, я тестировал не только готовые устройства в том числе и китайские, а часть собирал самостоятельно по предоставленным схемам (уточняю из качественных деталей). Далее подключал и тестировал. Некоторые из схем которые меня не впечатлили и в дальнейшем не стал с ними работать - студер 9000, keces dc116, Teddy pardo (так же собирал его модифицированную версию), что я только не делал от замены диодных мостов, конденсаторов до замены выходных транзисторов, увы. Питание выставил, вроде все вылизано, а вот слушать не хочется. Далее выбирал схемы из других форумов, протестировал питание на свинцовом аккумуляторе, даже придумал гибридное питание когда часть схемы питалась от батареи а выходные транзисторы от тора, очень крутая идея и линейность высокая, но мне нужно другое, собрал в итоге - 16 плат, пусто. Что не устроило? Собираю например две платы по одинаковой схеме с деталями от разных производителей, подключил, а звук разный в итоге, вопрос, а как производителю знать какой звук мне нужен, нет, мне не подходит, хочу минимизировать влияние деталей на звук. Понравилась схема сигмы 11, (на ее основе собирает питание сандерс).Хорошее питание, но у нее например проблема термостабильности, добиться напряжения на выходе 5,00в сложно, то есть, в мастерской +18 градусов настроил ровно 5,00в, дома +21 напряжение уплыло 4,99, подул феном получился сюрприз. Нашел у нее уязвимые места, идет преобладание верхних частот. и остыл, оказалось запустить сигму работать просто, но настроить ее в дальнейшем оказалось долгим процессом. Что в итоге? Получил удовольствие от проделанной работы за прошлый год, заказал очередные детали, готовлюсь в новом году довести начатое, вот такой я мутант.

6 лайков

Это так же невозможно, как минимизировать влияние Земли на Луну, а Луны на приливы на Земле.
Минимизировать влияние на звук элементов невозможно, этим надо научится управлять! Применять элементы с нужной звуковой сигнатурой, как это делает Audio Note, например.

3 лайка

Абсолютно!!!

Равно как и не нужна устрашающая стабильность с десятом знаке. Довольно уложиться а нормативы устройства от-до с некоторым запасом.

1 лайк

Рад, что есть такое понимание. Стабилизация - страшно зло для Музыки. Везде, где нет в этом необходимости, исключаю стабилизаторы.

4 лайка

Я пока вообще нагло питаю малину без стабилизации. 5.5. USB потребителей нет. Шимы на плате все держат. За год не умерла. Правда сеть чистая.

Но позже сооружу ей нечто, что по звуку идентично кенотронам, и выдержит до 3А.

1 лайк

5,5 многовато. Если, правильно помню, там 4,75-5,25 Вольт диапазон.

Синхронный выпрямитель на транзисторах

3 лайка

Это если USB или gpio потребители. А так до 6 нормально.

нет, иначе.

С этим не поспоришь. А с минимизацией деталей работы идут, не хочу забегать в перед, меня спросил asuilin я ответил искренне, без Луны и т.д.

1 лайк

Для видео использую малину с ЛБП от К. Запорожцева, он без стабилизации выдаёт 6,3 на холостом ходу, и порядка 5,5, будучи подключенным к Малине со шляпой hifiberry digi+ pro. Полёт уже 3 года как стабильный, без проблем вообще.

4 лайка

Вооооот.

Прям клуб аудио отщепенцев образовывается :grin:

3 лайка

Ренегаты

Но это все не отменяет критичности в выборе железа, выпрямителей, емкостей…

1 лайк

Хороший, это прежде всего не импульсный. Только не стоит путать организацию питания в самой Малине от сетевого питания. Питание малины осуществляется от 5 вольт, а не от 300 и частота в малине мегагерцы, в отличии от китайских импульсников работающих на килогерцах.
Поэтому первое - это хороший мощный трансформатор, мощные и быстрые диоды и достаточно большая фильтрующая ёмкость. При этом, если подобрать выходное напряжение транса, можно и вовсе без стабилизатора обойтись.
Заморачиваться с 3045 и подобным для самой малины лишено смысла, а вот для шляпы это необходимо и желательно от отдельного источника.

1 лайк

Мощно сказано!

Помехи от pmic конечно есть, но они настолько малы, что ими можно пренебречь.Raspberrypi далеко не то, что требует чистоты питания в нановольтах, ведь авто не поедет по автобану быстрее того, на что оно способно. А вот принебрегать мощностью транса, скоростью переключения диодов и ёмкость фильтра точно не стоит.

1 лайк

Все так относительно и не обоснованно. Легко можно собрать то что вы описываете, это в кружке радиолюбителя делают на первых занятиях, но это будет устройство “абы играло” со всеми вытекающими, столько про это уже написано. Давайте в тур отправим диодный мост с конденсатором - я пропускаю.

Ампер на 500 чтоб с запасом? И банки соотвествующие, сварочные, индустриальные, на медной шине толщиной в палец. Чтоб наверняка.

1 лайк