🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

насколько я помню, это было на ранних ревизиях 4-ой версии. Но лучше прозвонить тестером зеленый разъём и чёрное гнездо питания для проверки маркировки.

2 лайка

Оно не спалится. Вот если на голые GPIO пины кидать и перепутать - да. Шашлычок может случиться.

Мне кажется электролит Elna при подключении питания через пины будет бесполезен, или я ошибаюсь?

черный электролит это питание шляпы, я малинку запитываю через ее пины. прозвон показывает странные результаты - плюс питания малинки прозванивается на корпус, видимо в этом и проблема где то

Локальная развязка по питанию на плате потребителе всегда полезна. Ну а порода емкости в данном случае видимо по принципу “что было под рукой”. С тем же успехом туда можно было тиснуть и 1500-2200 мкФ jamicon wl.

У вас шляпа запитана через пин перемычки, а электролит отделён защитой backpower, т.е. этот электролит там что есть, что нет…
Пусть знающие поправят, если не так!

Да, знаю. Я про электролит спрашивал!

нет, шляпа у меня запитана отдельно через зеленые клеммы, на фото она не подключена вообще, в вопросе ясно написано про малинку и только про нее

Владимир, привет. А что не так? Я также планирую в будущем подключать, только минус в общую зеленую колодку питания шляпы.

привет, как разберусь черкану, паяльник уже греется :slight_smile:

В таком варианте не заводится малина?

должна заводиться, я ее попалил немножко похоже, чуть позже напишу

в общем заводится, но делай аккуратно все очень. я вот похоже при многочисленных пробных запусках перепутал полярность питания, итог - пробитый диод вот этот, между микро-юсб и хдми


и дальше соответственно короткое замыкание на плате питания и там в дым можно все сжечь очень быстро. У меня счастливым образом платки питания от @Bason , и аппаратец уже стаскал к нему со всеми карантинными предосторожностями и консалт ежедневный (Сергей спасибо еще раз). Если у тебя другая ситуация проверяй все и прозванивай по три раза перед каждым включением, попалить все на свете раз плюнуть. Да и если такая то тоже аккуратно, я вот уже очень и очень не спеша все делаю.
Сейчас погоревший диод выпаян, питание вроде больше не коротит, жду инструкций от Сергея…

3 лайка

Спасибо) сейчас продолжим он-лайн запуск)

4 лайка

Ты имеешь ввиду под перемычкой пин плюсовой? Он там всегда верхний?
Да, буду прозванивать теперь конечно. Удачной реанимации!

ну я перепутал на клеммах платы питания скорее всего, там перетыкался много раз, тут то как припаялся так и торчит. насчет “всегда верхний” не могу ручаться, у меня верхний, других вариантов не видел, искал фоток по инету, в том числе в этой теме есть - везде сверху. по дорожкам на плате наверное можно посмотреть, но это не так критично скорее всего, ты же будешь по очереди пробовать подключать, сначала малину, потом шляпу, потом все вместе. если пины перепутаны - ну запитаешь малину вместо шляпы и сразу увидишь, плюс то там всегдя точно. минус кстати по совету @Bason и для шляпы и для малинки в одно место - на минус зеленой колодки на шляпе, как запаяно у меня на гребенку не лучший способ, буду переделывать.

все уже ок, спасибо :slight_smile: выпайка диода проблему решает, но только один раз, следующая переплюсовка убьет малинку намертво скорее всего, если я правильно понял этот диод как раз защита от переплюсовки

3 лайка

Поделитесь с мирными меломанами, как это сделать)

2 лайка

Мой вариант. Сетевой плеер Up2stream (раньше на этом места стояла OrangePi) >I2S > PCM1798. Алюминиевая пластина это радиатор германиевого транзистора - стабилизатор 5 вольт для плеера. Зелёная плата возле трансформатора - синхронный выпрямитель на транзисторах для всей цифровой части (плеер и цап).

звучит так https://www.dastereo.ru/t/net-nichego-bolee-postoyannogo-chem-vremennoe/8644/25

4 лайка

https://www.hifiberry.com/blog/techtalk-power-supply-matters/

Дешёвый из Китая не надо, дорогой линейный не надо. Чего надо непонятно)

Пассаж про кабель я чего-то не вкурил - Данила имеет в виду что супер супер лбп с кабелем в 50 см даёт больше искажений нежели вариант с фильтрацией на плате?

Любой бп с кабелем 50см не отработает импульсную нагрузку, будь он хоть плазменный антигравитационный иноплатетный бп. И даже 4х проводное kelvin sense подключение наверное тоже не спасет.

2 лайка