Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели

Мне все равно, что и как продается … … Но оболтусов готовых платить за пафос в аудио (как и в любой иной деятельности с неочевидными критериями оценки качества) всегда было и будет достаточно

3 лайка

Как будто и не было этих всех лет - рубите правду матку как в старые добрые))

4 лайка

Хорошие советы всегда приветствуются!
Напишите пожалуйста мне в личку, есть пара вопросов.

Да, что-то U-18 обошли стороной - крайне мало отзывов и сравнений. А судя по тех. решениям для цены в 500 у.е. напихали они туда немало.
U16 меня в своё время совершенно не впечатлил - без него было даже чуть лучше.
А вот сейчас как раз стоит U18 - греется. Посмотрим…

2 лайка

Раньше владел U16, затем перешел на U18 - достойнейший DDC. Рекомендую на основе своего опыта. Серьезная прибавка к звуку (детальность, динамика, пространство). Плюс очень стабильный в работе, драйвера на уровне. А в паре с их клоком C18 воообще принципиально другой уровень.

3 лайка

Стало интересно, начал изучать спецификацию и тех описание U-18, на глаза попался один настороживший меня момент, надеюсь они только сильно похожи внешне, но не по “содержанию”/качеству, иначе о “кардинально” не может быть и речи :joy: :arrow_down:

Спойлер

Транс U-16

Транс U-18

U-18 оказывается уже не на ESS, а XMOS, для меня конечно интереснее было бы сравнить разные реализации ESS с хорошим питанием.
Но все равно поищу варианты U-18 для сравнения.

Я как раз нахожу огромный плюс в том что U-18 на XMOS ,
сравнивая разные конверторы я собственно и остановился
на U-18 именно по это причине ,
ибо наличие всего остального было “бонусом” приятным
но не столь необходимым в моем сетапе .

А что “настораживающего” в трансформаторе U18? Вот смотрю и так и эдак… даже крышку своего U18 открыл - пощупал, понюхал… только на язык не попробовал :grin: )
Тор как тор, витки аккуратные, ровные, сечение провода - судя по виду и малой потребляемой мощности тр-ра - более чем достаточное. Там что - вместо меди - алюминий омеднённый?.. или ещё какой косяк в конструкции, о котором вам известно, имеется?

1 лайк

Сергей, а сколько грелся он у вас прежде чем “заиграть”? Есть какие-то рекомендации (типа маленькие хитрости) для владельцев - как его лучше приготовить: обвязочка, подставочки, твики (предохранитель там и т.п. штучки)?

Я со своим U-18 вообще не чего не делал сам )
Пред у меня теплый 35С и сам своим музыкальным теплом
с любовью “прогревает” U-18
24*7 несколько месяцев

2 лайка

Ну @Ledgippo писал, что без корпуса было слышно, что трансформатор в его Gustard U16 издавал свист.
Хотя это очень странно - если именно высокочастотный писк, то скорее всего он исходил из дросселя импульсного DC-DC, который там прямо впритык к трансу стоит с края платы.

Трансформатор тоже может гудеть (не высоким писком, а именно гул или стрёкот 50 Гц) по разным причинам, особенно если это не заказной для аудио, а стандартный, т.е. с минимумом меди и без пропитки. Да и просто от брака - коротнули витки первички из-за растрескавшегося лака изоляции, расслоение сердечника, или просто плохая не плотная намотка. Также в случае насыщения сердечника из-за наличия “постоянки” в сети, хотя такие маленькие трансы менее подвержены этому из-за большого сопротивления первичной обмотки.

2 лайка

За неделю прослушивания U16 - свистофф не обнаружено. У нынешнего U18 - тоже.

Да, думаю вы правы насчёт виновника свиста: не трансформатор, а преобразователи.

1 лайк

Бояре, подскажите, U18 действительно умеет по коксу выдавать аж до 384kHz или это маркетинговый булшит? Может есть люди, которые его с цапами от Кордов гоняли по коксу?

Ну ничего нового , много раз такое было , все берклю несчастную и так и эдак наказывают )

Ну там ведь SPDIF-сигнал формируется не стандартным spdif-чипом вроде ak4118/cs8416/wm8805 (которые все ограничены 192kHz), а большой ПЛИС Altera, так что не удивительно, что может и 384 kHz передать по коксу.

В моём недорогом DDC SkySong SPDIF-сигнал тоже формируется посредством ПЛИС Altera - и в описании моего конвертера тоже заявлена возможность передачи 384 kHz по коксу.

Но ведь и на принимающей стороне должен быть приёмник, способный принять такую высокую частоту, т.к. обычные spdif-чипы от AK/CS/WM ограничены до 96 kHz старые, или 192kHz современные.
То есть нужен приёмник тоже на программируемой ПЛИС, как например вот этот, недавно продававшийся на Али:

1 лайк

Ага, я как раз про Корды упомянул - они умеют. Просто хотелось узнать, что оно действительно работает.

Выше уже писал о низком качестве трансформатора в U-16, я не “смотрел, щупал, нюхал…” а сравнил его с гораздо более качественным трансом, на который он и был заменен. Разница именно по влиянию на итоговый звук была значительная. О значимости качества трансформаторов в бп аудио устройствах я не буду рассказывать, это вещь очевидная. Неспроста даже многие китайские компании в своих хороших изделиях устанавливают качественные трансы типа Talema или Tamura (к примеру).

А насторожила меня, как я понял, одна и та же фотография используемого транса в тех описании как U-16, так и U-18 на сайте Шеньженьаудио. На самом деле, использует ли Gustard в U-18 именно такой же транс как и в U-16 я понятия не имею, но если это так (судя по фото), то ничего хорошего от такого транса для звука нет, это мной проверено на U-16.

Если вас все устраивает в U-18, это очень хорошо, но безразлично для меня, у меня несколько иные требования к качеству питания.
Меня в U-16 прежде всего заинтересовало использование специализированного американского чипа ES8620, архитектура которого была специально разработана для высококачественной обработки цифрового сигнала, а не для общего назначения, как в других применяемых чипах.
А вот как китайский Gustard осуществил т.н. обвязку этого чипа у меня не вызывало особого доверия и прежде всего во всем, что связано с питанием. Именно по этому я и осуществил полную замену питания в U-16 и принял др. меры доп. апгрейда устройства. Все конструктивные изменения по итогу стоили дороже чем стоимость самого устройства, но результатом я полностью доволен, в последствии сравнивал со многими топовыми DDC (кроме Berkeley) в своей системе и “доработанный” U-16 был как минимум не хуже.

У U-18 конструкция корпуса аналогична U-16, там “крышка” не открывается, она не съемная, внутреннее “шасси” с платой устройства и бп необходимо выдвигать с тыльной стороны, что не совсем просто, на сколько я помню.

так то Gustard u18
устройство за 500$

а когда читаешь что там все нужно переделать ,
шаблон не выдерживает

То есть вы заменили один лишь трансформатор (не трогая всего остального) - и так определили его низкие звуковые качества?

Или всё-таки вы сравнивали влияние на звук после комплексной переделки питания (трансформатор + стабы + инлет +…), + не только питания? То есть замена трансформатора в такой комплексной переделки была лишь одной из многих изменений.

Р.С. Первый раз читаю про то, что трансформаторы Густард “низкого качества”. Огромные темы про ЦАПы гусиные - тот же R26, там уже чего только не меняли. А вот нареканий на трансформаторы - что их, бедных, нужно менять - не слышал.

1 лайк

Ключевое слово “читаешь” - то есть теоретизирования на основе переделки его младшего брата U16.
А вот чтоб кто-то U18 переделал - ни слова. Может и смысла в этом особого нет.

1 лайк