Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели

Существенно-несущественно - это вкусовщина. На такой вопрос нет прямого ответа. В целом - добавка конвертера (смотря какого конечно) даёт бОльший прирост, чем добавка ЮСБ-карты вывода (хотя тоже: смотря какой и смотря с каким питанием).
То есть - сначала конвертер (вложившись по-максимуму), а потом, по желанию - ЮСБ-карта вывода ИМХО.

С другой стороны, максимально вложившись в источник цифры (транспорт), например на базе ПК - недорогие конвертеры (примерно до 400-500 долл на вторичке) становятся не нужны.

1 лайк

У меня очень слышно хуже.

От платы звук максимально приближен к выходу солидного СД-транспорта (сравнивал).
От дырки МП слышно, что играет комп.

Конвертер - Hydra Z.

1 лайк

Существенно, если с отдельным ЛБП. Но и без питальника заметно в лучшую сторону. Но вообще из стандартного PC делать приличный источник муторно и не дешево :hugs: Было оправдано, когда стримеров можно было пересчитать по пальцам одной руки и были они в основном в высокой ценовой категории.

А какую плату взять? PVD-AUDIO сгодится? Может ещё есть не дорогое и доступные варианты, а то есть всеми признанный JCAT который не достать и по цене космос, надо что то доступное и не дорогое.

2 лайка

Дешман можно организовать своими руками, но результат, конечно, до бренда не дотянет. (Хотя я и не сравнивал)
Покупаем USB контроллер на μPD720202 или что то поновее под USB3 (500 руб. авито).
Меняем на нём все выходные электролиты на фильские. Делаем свой кабель USB: ± питание от линейного БП, Data+ - отдельным коннектором в контроллер, всё вместе сводим в один USB-B, провод микрофонный какой ни будь Belsis BW7820 (160 руб. метр)
Линейный БП делаем из БП радиотелефона Panasonic(старые чёрные трубки с антеннкой (500 руб. авито) там хороший трансформатор, делаем из него простой линейник на «кренке» или подобном.
Разъёмы с Али по 70 руб. штука.
В 30$ уложитесь своими руками.
Это даст прирост в звуке и от помех Комп.БП немного избавит, проверено.

8 лайков

У меня полный транспорт от PVD.

1 лайк

Есть вопросы по DDC:

  1. Singxer SU-6 и Gustard U18 не сильно хуже будут, чем Hydra Z?
  2. Audio GD DI-20HE лучше, чем Singxer SU-6 и Gustard U18 ?
  3. На зарубежных форумах прочитал, что Singxer SU-6 и Gustard U18 сопоставимы по качеству звука и надо покупать, то что дешевле, так ли это?
  4. Какие DDC умеют делать конфигурацию контактов I2S, я такое только у Musician Phoenix увидел, а ещё есть ?
  5. Как решать вопрос конфигурации контактов I2S, если DDC не умеет этого делать, получается надо переходник делать или пачкорд HDMI можно заказать с нужными контактами?
  6. Интерфейс I2S у Singxer SU-6, Gustard U18, Audio GD DI-20HE подходит к I2S у цапов фирм Musician, Gustard, Denafrips?

День добрый !
В наличии Gustard U18


Устройство полностью готовое к самостоятельной жизни и вмешательств не требующее .
Использую как конвертор usb в AES/EBU , и в таком варианте оно сильно лучше чем
отдать на прямую usb в пред Onkyo P3000 .
Конфигурации i2s в наличии ,
есть четыре варианта ,
на вроде это самые “ходовые” и дружат все / всех со всем / всеми .
На борту два отличных clock , можно сказать холодный ,
если Gustard U18 не использовать как конвертор ,
то Gustard U18 может быть внешним clock .
Считаю что по соотношению цена / качество это отличный вариант .

4 лайка

Все перечисленные вами USB-конвертеры умеют выводить I2S с различными распиновками под все возможные стандарты.

В Singxer SU-6 конфигурация вывода I2S задаётся ползунками-переключателями на днище аппарата - придётся помучаться с нужной комбинацией, т.к. их там 10 переключателей:

09d59100df5477c2baf39bda46abfc88b1a433af

В Audio GD DI-20HE уже легче - конфигурация вывода I2S задаётся в экранном меню комбинацией двух значений (3-й и 4-й символы меню)

Но самое удобное переключение стандартов I2S в Gustard U16 и U18 - всего одной кнопкой на передней панели чередуются все возможные стандарты, при этом названия стандартов высвечиваются на экране: Gustard, PS-Audio, Holo, LKS, Audiо-GD - это чертовски удобно, т.к. не нужно лезть в справочники и искать как у кого какие распиновки должны быть

6 лайков

Он отличный, но еще лучше становится звук с подключением внешнего клока OCXO.
p.s. сейчас снят с производства, вышла новая версия DI24HE.

DI20HE- нет.

Изготовлением кабеля I2S на заказ, вот например

Тут нужно предметно анализировать, скачайте с сайта каждого призводителя схемы I2S, они в открытом доступе ( мануал как правило), и сравните картинки. Это противный труд ( при выборе DDC много читал и анализировал, в итоге остановился на монобренде, нет проблем с этим гемором и кабель обычный HDMI ), вряд ли кто-то за Вас его будет делать

2 лайка

У меня как раз отдельная карта usb и из неё сигнал в ddc , а потом на цап через i2s.
Разница в звуке колоссальная между входами
материнской платы и отдельной платы usb.
Ps Карта jcat

1 лайк

Видимо всё таки умеет

Возможно, не вникал в детали.
Вот мануал, почитайте. И схемы распиновки там указаны

Думаю уже на новый Audio-gd DI24/DI24HE надо смотреть и как у него переключение I2S реализовано, цена старого 20НЕ и нового 24НЕ не сильно отличаются, тогда есть смысл уже изучать новый Audio-gd DI24/DI24HE | Headphone Reviews and Discussion - Head-Fi.org

Почитал на зарубежных форумах про DENAFRIPS GAIA, обзоры ещё были и не одного полностью положительного отзыва, типа ну да, ну да, много входов, почти дотянулся до Singxer SU-6, а теперь смотрим на их цены, раза в 4 разница, при том что Audio-gd DI20HE и Musician Phoenix борет Singxer SU-6 уже стало общим местом, в сухом остатке, в начальном бюджете Singxer SU-6 и Gustard U18 в высоком Audio-gd DI24HE и Musician Phoenix, как то так получается, не так уж и трудно и выбрать.

1 лайк

Поддерживаю, я всегда за новинки :handshake:.

Topping U90

Как бывший владелец подтверждаю, что менять можно.

1 лайк

Тема I2S сводится не только к согласованию распайки выхода источника (плеера, конвертера) и входа приемника (ЦАП). Это можно решить кабелем.
Не стоит забывать, что важную роль играют уровни сигналов на выходе и входе. Если они не будут согласованы между собой, то звук не будет.
В интернете есть инфа, вот, например


Ну и реализации I2S бывают разные: HDMI и RJ-45. Их совместить тоже нельзя.

1 лайк

Я, начитавшись всего этого, пришел к решению- монобренд :vulcan_salute:, все согласовано производителем.

1 лайк

Думаю (почти уверен), что Singxer SU-6, Gustard U18, Audio GD DI-20HE, Musician Phoenix с такими брендами как Musician, Gustard, Denafrips, Holo по I2S должны сработаться, всё из одной кухни разливается, а вот, что то из Европы, Японии или Америки, уже наверно могут быть нюансы.

1 лайк