Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели

Чувствую за разговоры не по теме, указанной на вывеске над столиком, нас попросят на воздух)

Вячеслав, заводи )) !!!

Мне кажется, топик поднимает человек, которому есть, чем поделиться. Может рассказать, показать, подтолкнуть. А у меня только рюкзак с вопросами за плечами и фляжка с интересом на поясе)

Такое название пойдёт?
“Компьютер и вывод цифры с него, советы по апгрейду и практический опыт.”

3 лайка

Когда у меня были вопросы, я создал тему, приходили люди с опытом и делились, мне хватило, спасибо всем поделившимся. Создавать тему с лозунгом - “я знаю !” - стремно, ибо, в итоге - не хрена мы не знаем )), а поделиться - поделимся с удовольствием !

Все кому интересен апгрейд железа и ПО компьютера, все сюда.

https://www.dastereo.ru/t/kompyuter-i-vyvod-czifry-s-nego-sovety-po-apgrejdu-i-prakticheskij-opyt/95370/2

3 лайка

Не успел написать, тему уже создали, но главный вопрос:
“…и вывод цифры с него…”
или
“…и вывод качественной цифры с него…”

Если просто “вывод цифры”, да еще малой кровью, то это ни чего не даст, это не интересно, это не играет. И после этого и возникают мнения (ошибочные), что
комп не играет, что с ним не делай;
USB не играет, как не старайся;
файлы худший формат для музыки.
Что бы связка комп+USB+файлы была конкурентна другим источникам и форматам, надо вложиться. Чудес не бывает.

120 - это стоимость компа до апгрейда, апгрейд, точно не помню - это еще + 25.

Спасибо за мнение, Дим! Получается, что ничего внятного из стандартного компа через usb не вытащить. Жаль.

Вячеслав,
Из стандартного компа по USB малой кровью можно вытащить звук. Но какой и куда?
Все зависит от степени собственного перфекционизма.

Макбук+моджик - какие варианты улучшения звука “малой кровью” можете предложить для этой связки?

А что Вас в звуке не устраивает?
Что именно в звучании хотите улучшить?

В целом звук устраивает. Улучшить хочу разрешение.

Макбука у меня не было и как он играет я не знаю, что с ним можно сделать я не знаю.
В моем случае разрешение повысилось после:
замены компа с простенькой МП Asrock J3710m на аудио комп от PVD с МП MSI Z270M и всеми прочими комплектующими, см. пост выше;
перехода с винды на Линукс, конкретно на BLACKOS. Винду как только не пытался оптимизировать всеми известными в сети способами - Линукс играет на порядок лучше;
тонкой настройки БИОС;
замены компьютерных силовых кабелей на всех аппаратах на «получше», в моем случае это кабели от 44lab (здесь есть ветка);
замены USB кабеля от Atlas на кабель о AQ, перепробовав несколько других фирм.
Вот и смотрите, что можете попробовать у себя.

1 лайк

Если разрешение по юсб. То не трогая начинку компа. это нужно хороший кабель юсб, хороший силовой и организация питания. Если копать дальше, надо и конвертер смотреть, его питание и тд.

1 лайк

Во-первых, надо со словом “разрешение” определиться, а во-вторых, да, с остальной системой.

1 лайк

Вообщем подключил и послушал файлы с Тидал - все встало на место. До этого сидел на спотифае, звук явно проигрывал моему винилу, поэтому и озадачился. Вообщем не в железках дело было - макбук+моджик меня полностью устраивает, во всяком случае сейчас. Кстати, разницу в Тидал между файлами masters и hi-fi не слышу (хотя особо и не вслушивался).

Вопрос как слушаете, если с программы без MQA Core Decoder или без ЦАПа с MQA то разница минимальна. Но через Аудирвану с МакБука(там Коре декодер есть) должна быть слышна, если её нет то посто компоненты её не дают услышать. Потому как 24/96(развернутый Коре декодером) и 16/44.1 разница здорово заметна.

1 лайк

Я бы добавил для вариантов без модификации ПК, фильтр(реген)+кабель ЮСБ+кабель питания(блок питания). Джентльменский набор, только вот не дешёвый :slightly_smiling_face:

а тидал с моджо не проигрывает винилу?)

Без хорошего кабеля и всяких регенов, вообще нет смысла про usb разговаривать. )

1 лайк