⚛ Все-в-одном Naim Uniti Atom — из крайности в край — ЗАВЕРШЕН

Я вот тоже так сначала думал, но чем дольше думал, тем больше приходил к выводу, что это полностью разрушит концепцию аппарата и всё это будет невкусно выглядеть, как минимум. Этот аппарат, как мне кажется, не для стойки вообще. Он для других целей, как мне представляется, совершенно для других целей. Если честно, мне кажется, что bluetooth тут полезнее и я его проверил. Если сравнить один и тот же трек, то моя субъективная предварительная картина по BT примерно такая:

  1. Упрощение во всех параметрах, особенно в сцене. А по разрешению, вообще неплохо.
  2. Поярче
  3. Обрывов не было. Iphone SE, Iphone 6. Сопряжение - без вопросов.

Но клиент скорее жив, чем мёртв и если сразу не вслушиваться, то нормально всё. BT, на мой взгляд, в этом устройстве, не только полезный, но и нормально работающий.

P.S. Я бы всё это проверил по просьбам, но я всё это могу делать очень медленно :slightly_smiling_face:

3 лайка

Промежуточный или заключительный обзор.

Сначала дополню свои впечатления об Атоме без оценки звука.

Дизайн аппарата не разонравился за период тестирования и оставил исключительно благоприятные впечатления. Ничего не хочется улучшить, каких-то спорных моментов не заметил. Сначала показалось, что возможно нужно было сделать более тёплую, оранжевую подсветку (мелькнуло), но со временем понял, что выглядело бы не так актуально и разрушило бы концепцию аппарата в моём понимании. Подсветка имеет самый оптимальный оттенок, холодноватый, но без “китая”, то, что нужно. Атом не кажется дружественным и не кажется излишне отдалённым, он - нейтрален. Очень бы хотелось, чтобы эта нейтральность в дизайне повторилась в звуке.

Снимать пока на Iphone SE я не научился, ибо он появился недавно, прошу прощения у всех за это. :no_mouth:

По эргономике и софту есть вопросы, но чего-то, что может существенно оттолкнуть от покупки, я не заметил.

Минусы:

  • не нашёл как полностью отключить подсветку. Есть 3 положения, самое неяркое - хорошее, зачем 2 более ярких не ясно…Возможно это временная проблема прошивки.
  • не нашёл как с лицевой панели или с лицевой панели при помощи пульта попасть в серверы, иными словами, если основная задача - файлы на домашних серверах, то потребуется установка софта на мобильный телефон или планшет для достижения максимальной функциональности. Возможно это временная проблема прошивки или в рамках борьбы с пиратством. (У меня с морды ST всё это доступно как с пульта, так и без.)

Плюсы:

  • есть отдельная кнопка - сбросить кэш изображений, если работает как надо, очень хорошо, но я не проверил. Кто в теме, тот поймёт! Если не работает, то это скорее всего также проблема прошивки.
  • приложение Naim на моём Iphone SE “летает”.

Скриншоты у меня получаются лучше, чем фото :slightly_smiling_face:

Собственно, о звуке.

Самым первым впечатлением при прослушивании родного интернет-радио с битрейтом 320 было, что:

  1. Этот аппарат заслуживает внимания.
  2. Имеет собственный почерк.
  3. Не вызывает отторжения.

В дальнейшем, при прослушивании уже музыкальных файлов с сервера LMS, в основном джаза небольших составов, это первоначальное впечатление осталось,но кое-что начало уже проявляться в большей степени. Показалось, что более мягкие формы, без акцентирования низких(об этом будет очень отдельно, ибо нюансы тракта)и высоких, ему удаются очень даже неплохо. На более “жёстких” моментах в джазе, не говоря про другие музыкальные формы, звучание аппарата становится в значительно меньшей степени выигрышным, однако и в таких условиях аппарату удаётся сохранить свой стиль…Я не уверен, что это стиль Naim, ибо недостаточно хорошо знаком с техникой этого брэнда, но уверен, что это, как минимум, свой стиль с привкусом Naim…

Сначала про очень досадное обстоятельство…Мои странные биполярные АС Mirage M-595is имеют импеданс 6/4min/3 (рекомендация производителя)Ом и чувствительность 86,5 в безэховой камере и 90дб “Bipolar in Room” , а также рекомендованную мощность 50-125 Вт (но это мало о чём говорит). Вообщем, акустика - не самая лёгкая…Но даже не эти параметры, а достаточно странный, мягко говоря, характер баса, заставил предположить о неудачной связке. Но всё-таки попытаюсь выявить некоторые особенности Атома. Я не превышал уровень громкости выше 30-35% при прослушивании файлов и старался избегать записей с большим количеством НЧ. Тем не менее, бас практически всегда был малоуправляем и жил своей собственной жизнью. Он достаточно низок, он плотен, он даже мощен, но всё равно он сам по себе. Мои АС имеют странный и неправильный бас, если не уделить этому достаточно внимания, но я их более-менее правильно разместил ( половину мебели вынес в коридор, половину расставил по рекомендации производителя) и посвятил немало времени подбору усилителя. Об этом написано в АудиоМагазин 6(№23)1998, я согласен с такой оценкой, у меня схожие впечатления.

С чем всё это сравнивалось. Там, где без этого не обойтись, я буду сравнивать Naim со своей системой, состоящей из транспорта, ЦАП и УМ.

Транспорт Logitech Squeezebox Touch (всё стоковое, уровень постоянный, БП-стоковый) - нелюбимый многими, культовый для других
ЦАП(+цифровой пред+неплохой РУ) - “Легенда Сибири” (согласен) Yamaha DX-U1
УМ B&K Components ST260 - последний бюджетный, выпущенный в США, на MOSFET, у меня пока к нему тоже особо вопросов нет…

Я постоянно слушаю музыку на таком уровне громкости, когда можно разговаривать практически без напряжения. Во время тестирования я этот уровень часто значительно превышал, особенно самое первое время… Я слушаю самую разную музыку, но особо экстремальные жанры - не моё, хотя я знаю как кое-что из этого должно звучать в моём представлении. Пока аппарат был у меня, ко мне часто заходили различные гости и меня также особенно интересовало их мнение, особенно по “непрофильным” для меня (и как выяснилось, для Атома) жанрам, что мне очень помогло в написании обзора. Я благодарен своим гостям.

Начнём с того, что как мне показалось, Атом делать не может вообще. Ему совершенно не удаётся практически любой метал. Моя основная претензия - это резкость, практически во всём высокочастотном и среднечастотном диапазонах. Положение легко исправляется уменьшением громкости - чем больше резкости-яркости, тем ниже громкость хочется установить и приходится это делать. Но как мне кажется, метал нельзя слушать тихо и его не особо интересно слушать фоном. С басом всё очень плохо, он живёт своей жизнью. Всё это касается высокотехнологичных стилей. Значительно лучше Hard-Rock, Glam, NWBHM, тут с басом явно получше. Но там, где мало-мальские “запилы”, приходится опять уменьшать громкость. “Панчевая электроника”, типа EBM, неожиданно неплохо. С басом проблема сохранилась, но в ещё меньшей степени и резкость в значительной степени куда-то ушла (хотя её там и не особо должно быть). “Арт-прог-психоделик-рок”, ещё лучше, некоторые сюжеты, вообще хорошо. Но всё это “непрофильные” жанры для Атома, как только переключаешься на мою систему, отчётливо осознаёшь, что на ней всё это звучит значительно лучше. Фоном всё это слушать можно, но приходится во многих случаях дополнительно снижать громкость…

Как мне показалось, что наиболее органично Атом интерпретирует музыку малых джазовых составов. Самое - самое первое впечатление, что и не понимаешь где лучше, с поправкой на бас. Но чем больше слушаешь, тем больше понимаешь, что характер звука Атома всё же нравится меньше. Пока ни с чем не сравниваешь, то не выявляешь особо неприятных моментов, всё в целом не плохо, но когда переключаешься…Но постепенно привыкаешь к характеру Naim, хотя на относительно резких моментах хочется корректировать громкость. В бархатной обёртке Атома есть что-то холодно-цифровое. Это может быть очень мило, например, для smooth/cool джаза, а на более низкой громкости можно и существенно расширить диапазон…Аппарат постоянно заявляет о своём характере, который не всегда приходится к месту. Если разбирать более детально и традиционно звуковые составляющие на том материале, что Атому удаётся наиболее хорошо, то мне кажется, что аппарат делает все достаточно правильно, ожидаемо строит сцену, даёт достаточно хороший уровень детализации, имеет слегка яркий как на верхней середине, так и вообще в области ВЧ, тональный баланс. Эта яркость уже на средней громкости может слегка раздражать, но если уделить достаточно внимания подбору АС, то возможно эту избыточную яркость можно будет нивелировать (как я, например, нивелировал недостатки своих АС правильной расстановкой и подбором компонентов). Звуковые образы вполне соответствуют ожидаемым, они осязаемы, точно не показалось, что, например, рояль сильно меньше реального и.т.д. Вокал - приемлемо с моими АС, но чуть помолодели голоса…По поводу разрешающей способности. Я, особых различий, даже тогда, когда слушали, например, HiRes Audio (у меня слегка “твикнутый” ЦАП, имеет 24-х битный приёмник) и постоянно переключали системы, не заметил. Характер, конечно, менялся, но я это не связываю это с увеличением разрешающей способности. С другой стороны, разрешающая способность устройства мне показалось достаточной на любых жанрах и без каких-либо натяжек.

Что особенно понравилось, Naim даёт определённый уровень восприятия, который остаётся с ним всегда и везде, никогда не кажется, что звучит что-то недостойное…От его вида и форм-фактора ожидаешь некоторой сдержанной интеллигентности (насколько я понимаю, не свойственной начальным Naim) и она ему удаётся, чем больше слушаешь аппарат, тем больше понимаешь это. Только не следует забывать про жанровую направленность и вопросы согласования с АС, здесь всё не идеально.

Да, так и недолго про основное забыть, фоновое прослушивание и ТВ. Про фоновое прослушивание, всё прекрасно. Но на моей системе мне нравится больше, мэджик и степень вовлечения прямо зашкаливают, поэтому чтоб не отвлекаться от собственных мыслей, приходится сделать потише, иначе абсурдно для фона…Здесь также приходится снижать уровень, но для других целей, чтоб убрать излишнюю цифровую холодность. ТВ - смотрел долго, заметил некоторые особенности. В принципе, всё хорошо. Показалось, что именно по оптике отчётливо слышно несколько более высокую разрешающую способность Атома. Но моя система сопровождает изображение очень хорошо, биполярные АС чудесным образом привязывает всё, куда нужно, голоса, лающих собак, открывающиеся калитки итд, итп. Атому это удаётся в меньшей степени, возможно это ещё и плата за небольшую дополнительную разрешающую способность при подключении по оптике (психовидеоакустика :grinning:)…

При окончательной оценке хочу ещё сделать поправку на то, что мне весьма “зашёл” “мультибит” в не самой плохой реализации (я вообще целенаправленно искал именно PCM56, так как при достаточно вдумчивом и кропотливом поиске в англо-саксонском интернете не нашёл обзоров и отзывов изделий на нём рядом со словами резкий, яркий, цифровой :slightly_smiling_face:). Поэтому моё мнение - это изначально очень предвзятое мнение, я, например, считаю звучание CD-плеера Marantz CD-72 MK2 SE на DAC7 (не мультибит, но и не самый плохой плеер) для себя излишне ярким и цифровым…Атом, возможно даже лучше в этом плане получился. Тем не менее, даже под этой бархатной обёрткой для меня явно ощущается цифровая холодность, которая впрочем не мешает насладится всеми достоинствами аппарата во время фонового прослушивания относительно ровных записей.

Понравилось:

  • Аппарат показался достаточно сбалансированным, хоть я и не пытался отдельно проверить его составляющие.
  • Фирменный характер звука - холодно-аналитичный характер в бархатной оболочке, может “зайти”, особенно для фона.
  • Аппарат не показал дешёвый характер звука как в рамках форм-фактора, так и без этих рамок.
  • Способность звучать на малой громкости достаточно хорошо и детально (Скорее потенциальная возможность, моя система лучше в этом плане, а я от неё ещё большего хочу, поэтому я тут тоже придирчив, но я чувствую, что нормальные АС с достаточно высокой чувствительностью сделают это ещё лучше)
  • Невозмутимость, аппарат как бы заявляет - не выключайте меня, лучше сделайте потише

Не понравилось:

  • Высокая требовательность к АС. Помимо согласования энергетических параметров, по тембральному балансу надо будет тоже очень постараться. Яркие АС, скорее всего, будут противопоказаны.
  • Жанровая неуниверсальность.
  • Цифровой характер звука, излишняя резкость и аналитичность, которые впрочем, как мне кажется, могут быть в значительной степени нивелированы правильным подбором АС.
17 лайков

Мой отзыв. В далекие-далекие времена у меня была первая в жизни связка – Naim 5i и СD5x. Сейчас есть NAC12 и клон NAP160. Т.е. не совсем я посторонний Naim человек, хотя выше ничего и не слышал. Цели участия в туре:

  • Услышать квинтэссенцию звука в полной (кроме акустики) системе Naim.
  • Понастальгировать.
  • Атом рассматривался как основной кандидат к приобретению в систему к сыну, у которого пока только АС и телевизор.

И вот я его получил и распаковал. Внешний вид очень понравился, и сам аппарат, и пульт очень стильны, качество изготовления, дизайн – 10 баллов! Приятно такой поставить на полку. Тяжелый, дает ощущение солидной вещи, а не пластмассовой балалайки.

Приложение Naim ставилось на планшет с Андроидом и на Айфон, в настройке нет проблем, быстро нашелся и внешний HDD, и NAS по Wi-Fi. Понравилась работа с обложками, есть сборники, где только файлы с именем артиста и трека, без картинок. Так Атом при проигрывании треков выводил обложки соответствующих альбомов. Откуда он их тянул, не знаю, но слушать с картинками интереснее, конечно. Не все так умеют.

Но что так же не понравилось – опять работа с обложками. В папке альбома лежат треки, лежит обложка, в тэгах обложка прописана, но вывод на экран этой обложки сбоит. Часто, очень часто проигрывание происходит без картинок, хотя перед этим трек из той же папки был с картинкой. Какая тут система, мне определить не удалось. Но это и ладно бы. Гораздо неприятнее еще один косяк ПО. Скажем, выбираешь источником HDD, идешь по пути до нужной папки, запускаешь трек, все норм, потом хочешь уйти на уровень вверх, в ту же папку или выше, а не тут-то было: переход идет на главное меню, и будь добр иди по всему пути заново. То же самое и при управлении с пульта. Вся моя музыка именно на HDD, и я не скажу, что это мешает, я скажу, что это бесит. А с NAS все нормально.

Или вот еще, ты в папке с музыкой, планшет «засыпает», ты его будишь, а на экране - Потеряна связь с диском – и перебрасывает в выбор зоны. А на SW100 такого ни разу.

Не работает с cue, потреково не разбивает. Мне-то все равно, я руками разбиваю, но некоторые ленятся…

Помните, сколько было нареканий к ПО Ширинок?Так нэймовцев можно поздравить, они вплотную приблизились к уровню разработчиков из Китая, «доросли», так сказать.

Ну и самое вкусное – звук. Хотя тут он на вкус…. ну как с обложками. Сетевой был стоковый, акустические Chord Signature, акустика – Kudos C20 и немного Rega R3. Сцена небольшая, плоская. Где она прописана, на электронщине например, она раздвигается и углубляется, но не сильно, комнату звуком не заполняет. Солиста не выдвигает, как мой бывший Naim. Бас есть, он не сильно глубок, но собранный и достаточно упругий. Играет Атом быстро, но характерного спешащего ритма я не заметил. На Кудосах на плотном роке валит в кашу, на Реге слушал только легкое, не могу сказать, зависит ли от акустики. Играет чисто, не супер детально, но неплохо, локализация хорошая. Голография не очень, «потрогать» исполнителя руками не получится. Большой недостаток – приподнятая верхняя середина. Обилия верхов это не создает, но от такой подачи быстро устаешь, уж больно она неестественна. Но самая большая проблема с мэджиком. Не хватает его, и сильно. Слушать не интересно, а через какое-то время и просто уже не хочется. На оперном вокале очень заметно, невозможно понять, отчего народ слушает этих теток, так все упрощенно и не фактурно.

Да, и есть какая-то резкость при воспроизведении, по ушам ездит. Может, это и есть пресловутый «цифрит», не знаю, но слушать неприятно.

Увы, но это такие большие минусы, при которых плюсы становятся вовсе несущественными. На мой взгляд.

Для кого Атом, не буду даже пытаться понять, маркетологи Naim гораздо лучше меня в этом разбираются.

Огромная благодарность организаторам тура, просто огромная. Мне интересно было познакомиться с новинкой Naim, которого я уважаю и люблю. А возможность услышать главного кандидата на приобретение в своей системе – поистине бесценна!

Уберегли….

24 лайка

Вот это обзор , очень понравился !
Тут и мне есть чему поучиться , маленький вопросик , музыкалность и текучесть образов я думаю тут тоже не живет ? Вернее не так точно выразился , я о таком чувстве что певец о чем то как бы допевает , с усиленной интонацией что ли , можно так сказать , !?

На мой взгляд, не живет, я про текучесть и интонации. Для основной системы Атом явно не дотягивает уровнем, но и на кухню или в спальню, он не очень подходит, звук его раздражающий и некомфортный, а в спальне хочется, чтобы ласкало. Что интересно, лучший по ровности и комфортности результат у меня был, когда я поставил стоковый сетевой и когда включил его в настенную розетку с алюминиевой разводкой вместо выделенки Фуджикурой. Так уже можно было слушать, резкость пригладилась. Более грязная сеть в данном случае была во благо.

1 лайк

Точно подметили , свою дрянь обычным сетевым шнуром гоняю , не додумался выделенку убрать !

1 лайк

Небольшое дополнение к обзору.
Это мой первый обзор здесь и он получился достаточно корявым и малоинформативным в моём понимании, но если впредь мне также будут оказывать доверие, следующие обзоры будут лучше, я надеюсь. Проблема в том, что меня больше интересует разная напольная акустика… :no_mouth:А этот уже 48 раз редактировал…Не знаю почему, но нет отрицательных эмоций об Атоме. Другое дело, купил ли бы я себе такой? Я - нет, а вот одному моему приятелю, слушающему в основном английский психоделик 70-х, понравился…Понравился именно с моими АС, но с поправкой на бас…Не так давно у меня была микросистема JVC EX-A3(это не реклама, я продал её). Но она на шириках и ширики из вишнёвого массива с диффузорами из бумаги, которая из берёзы с Хоккайдо, вымоченной в сакэ, фрезерованный корпус и много чего ещё… Есть её дальнейшее развитие на японском амазоне с учётом развивающихся технологий, есть и без АС. Вот - конкуренты. Как мне кажется, нельзя в эпоху глобализации, да и вообще, требовать от изделия данного форм-фактора большего, независимо от его цены и брэнда. Аudio Note, если вдруг будет в этом форм-факторе, то он также будет конкурентом этой JVC, но не стойке с Cyrus, например. Но лично мне, более разумными и завершёнными для себя, кажутся 2 Mu-so, из этой же серии Naim, на тот случай, если надо будет переезжать куда-то и.т.д. Если всё же нужен более высокий уровень при большей безопасности покупки, то смотреть нужно в сторону активных АС типа KEF LS50 wireless (чисто для примера другого форм-фактора), в функционале, конечно, будут потери, но некритичные. Опять же, мой приятель, не хочет активные АС, хочет, чтобы был какой-то блок ещё. Это также часть психовидеоакустики, формирующей в итоге довольного меломана. Но вот такая радикальная требовательность к АС, здесь неуместна точно! (Это я не про свои Миражи :slightly_smiling_face: ) Сказал А, говори Б! Выпустил такую систему, выпусти к ней АС, и настоятельно рекомендуй их к совместной покупке с максимальным дисконтом! АС могут быть, хоть сборки Латвии, например.

5 лайков

Это пять !)

3 лайка

Коряво-меломанским языком высказал меломанские мысли.:slightly_smiling_face:

1 лайк

Однако весьма точно, примерно похоже на то, какой звук мне нравится, темная, в бархатной перчатке, но чтобы под бархатом, когда нужно, обнаруживался стальной кулак. И при этом сильно не отсвечивал. )
У самого системка работает и на музыку, и на радио, ютуб, новости, аудиокниги… и хочется чтобы все уместно звучало.

1 лайк

Хорошо про саке сказали , но его нет выпил виски !

1 лайк

Нашёл я возможно Атому АС, но нужно проверить как-то согласование… Также я нашёл удачные места для размещения всей системы. Я уже отметил, что данный аппарат, на мой взгляд, не аудиофильский и не меломанский, он пытается всем заявить, что он выше этого, и у него, как мне показалось, это получилось! Многие мои знакомые не испытывают, как я, временные финансовые трудности, и проживают во вполне себе неплохих апартаментах. Прошёлся я по знакомым с целью, чтобы пристыдить их за то, что они мне денег не дают :slightly_smiling_face: и заодно глянуть места для Атома…1-й вопрос пока не решил, но места для Атома нашёл.

Так как аппарат, благодаря своему тембральному балансу и другим особенностям, на мой взгляд, будет не особо уместен в гостиной или спальне, я ему супер-места нашёл…

  1. Столовая. У него есть всё, чтобы максимально гармонично в ней смотреться и функционировать. Его умение звучать на маленькой громкости с холодком в бархатной обёртке будет уместно и при семейном ужине, и при неторопливых беседах за чаем, и Херес также под Атом хорошо пойдёт. Кроме того, подавляющее большинство отметило бесподобный дизайн Naim, с чем я искренне согласен. Вот в столовой, все увидят его, и глаз хозяина Атом также будет радовать постоянно. Ну и плюс совместное использование с ТВ тут тоже очень даже в тему.

  2. Холл, прихожая, где у некоторых стоят журнальные столики и удобные кожаные кресла. Там многие принимают гостей, гости там часто долго прощаются, у некоторых там место для курения, а у некоторых место для проведения переговоров. Вообщем, в этих местах часто уместна фоновая музыка именно с таким балансом и на небольшой громкости. И также, скорее всего, не составит особого труда удачно разместить красавца.

АС для Атома.

Такие АС, как мне кажется, будут неуместны в местах оптимального размещения Атома, как из эстетических соображений, так и с точки зрения практического применения.


Или я просто ещё не до конца проникся красотой малых форм…:slightly_smiling_face:

АС вижу только биполярные, омниполярные или типа Bose. Можно трифоник. По дизайну АС должны быть либо максимально скрытые (не бросающиеся в глаза), либо дизайнерские…

Да, мне интересны еретические АС, так как у меня есть опыт использования не только биполярных Миражей, но и был я вполне себе счастливым обладателем активного трифоника Bose, который пел у меня с Marantz CD 72 Mk2 SE в середине 90-х. Хорошо пел себе вполне (правда с почти вырезанной частью частот, но для фона незаметно) и все его косяки я ему прощал за умение наполнить помещение вполне себе комфортным звуком (если бы я его с фирменной головой взял тогда, то до сих пор бы не расстался…). Но тот Bose можно было под разными углами куда хочешь развернуть, и немного поигравшись с правильным размещением сабвуфера, добиться идеального заполнения комнаты звуком. Новая модификация, не факт, что это хорошо так сможет сделать, но я надеюсь. Также есть удобные и мощные фирменные настенные и потолочные крепления.

Это мой старый, активный.
А это в “актуальном кузове” :slightly_smiling_face:

Или может быть очень неплох вариант дизайнерский, например, что-то от ВАЛАНКОН . Пока не искал с пристрастием картинок. Что-то в виде торшеров/светильников типа этих Ямах, соответственно, без электронной начинки.

5 лайков

Будущее наступило вчера.

Маленькое предисловие или не маленькое…
Мне не очень нравиться когда в системе много коробочек всяких разных, я понимаю, что за счет всех этих коробочек звук становиться лучше, но во мне борются две противоположности одна хочет звука, а другая удобства. Да и когда на стойке 100500 всего, как-то мой глаз не особо радуется. А еще все это надо включать, выключать, менять диски, пластинки, ленты… Нет, нет мне не трудно) просто меня это как-то напрягает. Я на выставке смотрел как мужик пытается на винил какую-то круглую резинку натянуть, как я понял без нее не будет играть, стоит и сам же говорит «мне бы 3 руку» для меня это было верх кретинизма(я сильно извиняюсь, не хочу никого задеть, ну вот просто, я на это смотрю как человек пытается завести новый мерседес с «кривова», а этот виниловый проигрыватель наверное стоит как мерседес, а на дворе 2019 год) я понимаю, что может звучит лучше и все такое… Так вот, в моей скромной системе кроме замены цапа))) не хватает удобства, я понимаю, что можно не выключать железки или не все выключать, да и еще что-то придумать, но вот это «придумать» тоже меня не очень радует. У меня как-то давно был простой проигрывать pioneer n-30 и он почти приблизился к идеалу удобства, но все же почему-то не включался с приложухи и приложуха была не очень, и включался он долго, но в принципе по удобству было норм, но перед Атомом он нервно курит в стороне, да-да я понимаю разность цен, но я же сравниваю банальные вещи.

Внешний вид:
Первым вытащил пульт, очень крутой как мне показалось, как тактильно(тяжеленький, хорошие материалы, все цельно так сделано), так и внешне, радуют всякие фишечки типа берешь в руки и включается подсветка(бояре, у меня давно не было av техники, может сейчас везде так), пульт в принципе можно даже на железку не направлять, он же радио кажется или блюпуп, в общем не важно.
Сам Атом, блин, а он больше чем я думал и тяжелее, прям тяжелый, я думал, что будет легче, сделан по дизайну почти идеально, но все таки не дотягивает до дизайна от эппл, но они на верном пути, да-да вы не ослышались я пишу про дизайн в том месте где всем интересен звук железяки, а внешность вторична… Когда я смотрел фотки, я думал, что все кнопки сенсорные, а они обычные, хоти и хорошо сделаны, как и крутилка сверху которая звук убавляет/прибавляет в следующей генерации, наверное, уже все сенсорное будет. Хороший дисплей, радует, что когда подходишь к атому у него загорается круг и показывает уровень громкости на крутилке.

Функциональность:
Одна коробка в которой все, просто добавь акустику и забудь что такое шнурки, какие-то другие железяки… Философия Атома все как я люблю, ничего лишнего, все лаконично, все только то, что надо. Нажал кнопочку и все работает (как я это называю «для блондинки») я рад, что многие производители начали стремиться к тому же. Блин, как же удобно все в Атоме сделано, нажал кнопку включения в приложухе на смартфоне, Атом включился секунды за 3… 3!3! Три КАРЛ!!! Пока он включался эти 3 секунды, я нажал кнопку и еще одну, и все! Музыка полилась, как так-то? Почему так удобно? Это же феноменальная быстрота, ну ладно-ладно у умной колонки вообще ничего нажимать не надо, но мы сейчас не о ней. Я не знаю, что еще написать об его функциональности ибо на этом месте он уже идеален для меня.
При первом включении все настроил минуты за 3, только вот не совсем понял, он на домашний сервер может заходить только через приложуху?
При воспроизведении трека выводит картинку альбома на дисплей, по какой-то причине многие картинки не выводились на дисплей, Атом их просто не видел, почему так не стал разбираться.

Прослушивание:
К сожалению ту музыку которую отлично играют железяки нэйм я почти не слушаю, под нэйм хочется танцевать и веселая музыка на нем заходит лучше, чем что-то другое и Атом не исключение, но это не значит, что он плохо играет спокойные стили, для железяки все в одном он играет отлично( да даже без этого выражения «для железяки все в одном» он реально играет!), просто возвращаясь в начало этого сообщения во мне борьба звука и удобства, я готов немного потерпеть за тот звук который нравиться мне. В Атоме мне будет не хватать того, что мне сильно нравиться в моем гибридном AA. К сожалению, при подключении AA к выходу преда на Атоме, звук как-то особо не понравился, даже не знаю почему так получилось, но что есть, то есть.
Я попробовал пустить через блюпуп трек с телефона на Атом, все так же очень быстро и удобно, не знаю как обычные треки звучат с телефона через обычный блюпуп на других устройствах, на Атоме звучит просто отлично, я даже включал с шазама отрывки и они прекрасно играли.
По мощности Атом прекрасно справился с Chario Delphinus громкость выкручивал максимум на половину, дальше было сильно громко, обычно слушал где-то на 25-40.
В целом, просто слушал и не пытался что-то услышать.

Заключение:
Пытаться услышать от него все то, что хочет слышать аудиофил – глупо, у него совсем другие задачи.
Если Вы простой меломан у которого иногда дома происходят тусовки ̶к̶л̶а̶с̶с̶и̶ч̶е̶с̶к̶о̶й̶ ̶м̶у̶з̶ы̶к̶и̶ и Вы без зуда аудиофилии, и Вы ищите или хотите купить себе хи-фи систему посмотрите на Атом, он даст прикурить классическим комплектам источник/усь за те же деньги, возможно они и будут играть чуть лучше Атома, но это «чуть» сильно нивелируется всем тем, что я написал выше. Блин, если бы я прочитал своей отзыв, то, наверное, не поверил бы, что такое возможно, но да! Если бы мне нравилась подача нэйм, то я бы купил Атом
PS
Митол чет вообще не очень играет

19 лайков

Прикинулся “ноликом” :slight_smile:
Не проканало - ребята насторожились…

5 лайков

Тур подходит к концу. Если есть еще делающие послушать в Москве, отмечайтесь.

Мое первое знакомство с представителем “конкурирующей” секты NAIM вышло, довольно-таки, приятным.
АТОМ оказался разносторонне развитым, общительным и очень коммуникабельным товарищем.
Поработал, как комбайн, с акустикой AN AZ Two hemp. Отличные впечатления - бодрый, энергичный, заводной.
Играет эмоционально и увлекательно. По молодецки! Рубаха-парень!
Побывал, даже, в качестве предусилителя и источника для AN P1SE, с подключенным по коаксиалу CD-транспортом AN CDT Zero II.
А он молодец - справился очень, даже, не плохо.
Конечно, не его это дело, но я позволил себе немного побаловаться. :slight_smile:
К бортовой домашней сети WiFi подключился слëту - файлы с NAS Synology проигрывались легко и непринуждëнно.
Управление “родным” приложением на Андроид вполне себе ничего, управлять и настраивать удобно.
На самом деле, аппарат понравился - компактный, симпатичный, функциональный, добротно сделанный.
Очень напомнил мне, по ощущениям, своего “коллегу-многостаночника” Revox Joy S119 из тура годовалой давности.


Свои особенности и приятные фишечки есть у обоих, но в целом очень похожие агрегаты.
ATOM показался более заводным и динамичным чем Joy.
Спасибо всем кто организовал, поддерживал этот тур и участвовал в нëм.
Это был полезный и приятный опыт моего первого общения с NAIM.
АТОМ возвращается домой.

10 лайков

На днях зашёл в тот же салон, где долго слушал Cambridge Audio CXC + Atom + Kanta №2.
В этот раз Atom играл сам на Focal CHORUS 726 — отврат был в отличии от первого опыта.

Ну что, тур закончился. Спасибо участникам за отзывы, Naim Audio Russia за предоставленный экземпляр для тура. Ждем сегодня новинку от Naim.

Удались ли Naim новые все-в-одном Atom и Nova, решать вам?

  • удались :fire:
  • ну норм
  • так себе

0 голосов

3 лайка
3 лайка
3 лайка