⚛ Все-в-одном Naim Uniti Atom — из крайности в край — ЗАВЕРШЕН

5 лайков

1 лайк

На этом ролике обратите внимание как меняется звук когда я подношу iPhone к левой колонке. В действительности середина у Spendor BC1 очень богатая.

3 лайка

А вот от такого звука я устаю. В действительности он не такой яркий и режущий слух, плюс кажется на записи очень плоским и с синтеческим голосом Фредди. Хотя надо сказать, что и сам альбом не блещет богатыми тембрами акустических инструментов )))

3 лайка

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. ВИНИЛ

Прослушивание Атома в моей системе идет в разрез с его функционалом: использую я его как интегральный усилитель, не более. При этом рассматриваю возможность проигрывания потокового аудио без дополнительных «железок» как плюс. Но просто стриминг пока не моё, только если познакомиться с каким-нибудь исполнителем.

Итак, решаю подцепить к Атому виниловый проигрыватель. Забыл написать в сообщении, в котором я описываю свою систему, что Kenwood KP-990 играет у меня с MC-«головой» Audio-Technica AT-OC7.
%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Подключаю его к линейному входу, который , как мы выяснили, реализован очень специфично. После запуска винила в очередной раз для себя понимаю, что источник в любой системе решает очень много и в моем случае уходит та неоправданная яркость и резкость, которая была присуще моему CD-плееру. Появляется глубина, сцена увеличивается, звук при этом не разваливается, а музыка подается как единое полотно. На первой же пластинке, пытаюсь провести сравнительный анализ подачи ПКД и винилового проигрывателя… и для себя сам не замечаю, что заканчивается первая сторона пластинки. Ставлю вторую сторону и так продолжается пару часов. Слушаю музыку и не могу оторваться. Что касается подачи звука, то для себя отмечаю, что мне не хватает немного что ли «аналоговости» в звучании, приятной теплоты. Но мой проигрыватель винила всё-таки старается пробить этот «цифровой» барьер Атома. В любом случае звук-то мне «зашел» и я слушаю музыку уже не экспериментируя…

Сделав небольшой перерыв, я решаю провести еще один эксперимент: подцепить к Атому мой Pioneer SA-810 и использовать его как мощник (о этой возможности я писал в предыдущем сообщении). Думаю, ну сейчас «старичок» уделает Атома. Включаю и …. чуда не произошло. Звук Пионера хорош, но нет уже такой слитности в звучании как у Атома, да и бас стал более рыхлым. То есть воображаемый «кулак» немного раскрылся и цельность звучания ушла. Уверен, что если к Атому подцепить мощник из собратьев «по цеху», то все будет отлично! Но от другого производителя лучше не экспериментировать. При этом, забегая вперед, я включил просто свой Пионер в режиме УМ и подал на него сигнал с MacBook Air и там все было нормально, но той подчеркнутости звучания уже не было! PRAT - видимо вот ты какой )))

Выводы для себя сделал следующие:

  1. Атом самодостаточный аппарат и не стоит городить из него огород, подключая различные улучшалки, чтобы попытаться улучшите и без того его отличное звучание.
  2. Атом - это цифровой комбайн и если Вы сторонник аналогового звучания, то мимо, он не для Вас.
  3. Атом стоит цеплять к проверенной акустике. С моими Spendor BC1 спелись просто великолепно!
  4. Идеален для прослушивания музыки через потоковое интернет-вещание. Дополнительные приблуды не нужны.
  5. Простота в управлении.
  6. Лаконичный дизайн и строгий внешний вид.
  7. Можно использовать как в основной, так и во второй системе: все зависит от размера кошелька.
  8. Не для аудиофилов, им всегда чего-то не хватает! Меломанам «за глаза»! Просто нужна «правильная» акустика.

Хотел бы я иметь Атом у себя дома? Однозначно да! Для себя вижу его использование во второй системе, в гостиной с подключенным к нему ТВ, наличием потокового вещания и прослушивания интернет-радио.

После него, вернувшись к Пионеру, чувствую как не хватает нэймовской подачи… видимо я все-таки понял что такое PRAT. Уже скучаю по этому звуку. Видимо мой звук, по душе. Жду с нетерпением очереди в туре Nait 5i.

Атом также обезличил мой ПКД и раскрыл мои колонки: теперь понимаю какой огромный потенциал в них заложен - обожаю их! Точно буду раскрывать их. Надо будет только определиться с каким сетапом Naim можно будет максимально раскрыть Spendor BC1, но при условии, что Nait 5i оставит похожие впечатления как и Атом. В общем на продажу вместе с Пионером пойдет и Кембридж 640. Уверен они найдут почитателей их звука.

В завершении хочу еще раз поблагодарить организаторов тура! Спасибо! И приложу два видео. Из их названия понятно что там играет. Сравните пожалуйста их и отпишите свои впечатления. О своих впечатлениях я уже сказал выше.

P.S.

Отрывок из книги «На лужайке Эйнштейна. Что такое ничто, и где начинается всё»:
«….Наш учитель, господин Макафус, был одним из тех редких школьных учителей, которым удавалось быть крутыми и в то же время увлеченными своим предметом, так что их энтузиазм оказывался выносимым даже для наиболее циничных из его учеников (а именно для меня). В день, когда он рассказывал нам о строении атомов, он вдруг запрыгнул на парту и в коротком танце изобразил динамику электронных энергетических уровней, умеряя скорость своего твиста по мере того, как воображаемые электроны переходили с высоких уровней на более низкие. Но больше всего мне запомнилась та часть урока, когда он рассказывал, что более чем 99 % объема атома – это просто пустое пространство. Не пустота, подобная воздуху, который состоит из атомов, а абсолютная пустота, в которой нет ничего вообще. «Этот стол, – сказал он нам, улыбаясь и постукивая кулаком по дереву, словно чтобы показать нам его прочность, – в основном состоит из ничего». В течение нескольких недель после этого его слова не шли у меня из головы. Я была поражена, что то, что выглядело как нечто, состояло в основном из ничего. Что за нашим миром скрывался другой мир, за видимым – что-то невидимое…»

23 лайка

6 лайков

8 лайков

Мне видео понравились. Если Атом так играет, очень хорошо!

2 лайка

На виниле музыка оживает.

1 лайк

первый вариант звучит лучше

1 лайк

Первый эффект - на пионере лучше, насыщенней.
Но, если послушать оба ролика минуты по 3, а потом еще раз на отдельном фрагменте, слышно что Atom, хоть и сдержаннее играет, во многом выигрывает : плотнее звук, тише фон, лучше артикуляция на вокале.

4 лайка

Да-да. Я тоже когда сначала Пионер подключил и подумал что он лучше! Но переключив на Атом и прослушав до конца песню и вернувшись обратно к Пионеру понял, что не то. Но Пионер, надо отдать ему должное, очень не плох!

2 лайка

В общем Атом мне нравится! Достойный малыш

2 лайка

Приветствую всех!

Я благодарен @dmitre, а также всем, кто участвует в организации тура, за предоставленную мне возможность. 3-й день Atom у меня. Я человек, измученный head-fi, мне примерно 50 лет, я 1-й раз принимаю участие в туре и, соответственно, 1-й раз буду писать на этом форуме свой отчёт, поэтому прошу извинить меня за витиеватость и корявость изложения. Моя система собрана относительно недавно и поэтому я ещё не создал соответствующую ветку. Моя 1-я Hi-Fi-система была в начале 90-х, после неё долго ничего не было. После длительного перерыва чуть более 10 лет назад начал увлекаться head-fi, а заодно немного бизнесом в этой сфере для общего развития. Но и когда ничего не было, интерес сохранялся, салоны, выставки посещались, друзья со стерео регулярно посещались, старался быть в курсе, читал и слушал. Я - человек бедный (имею некоторые временные финансовые затруднения) и веду праздный (постоянно), слегка маргинальный (иногда) образ жизни… Мои потребности определяются моим образом жизни и основное предназначение моей пока единственной системы - фоновое прослушивание музыки и звуковое сопровождение сериалов. Главное, чтобы не было ничего резкого, холодного, яркого, звонкого, чтобы не было сибилянтов. Это всё на корню отсекалось. Идеал моей системы - тёмная, бархатная, обволакивающая, мягкая, тёплая, в меру жирная, но собирающаяся в кулак, когда нужно не быть очень расслабленной, оставаясь при этом слегка расслабленной, очень комфортная…Обязательное условие - способность хорошо играть на низкой и очень низкой громкости. Знаю, что такого не бывает, но для этого есть психовидеоакустика, главное, чтобы нравилось и верить в то, что твоя система если и не самая крутая, то точно незаурядная. :slightly_smiling_face:

Очень короткий анонс.
С Naim знаком не только по журналам, форумам и салонам, младшая связка CD+ИУ уже были несколько лет назад у меня в гостях, а с более старшими представителями этого уважаемого семейства я часто вижусь (и не только вижусь), когда я в гостях…Соответственно, после такого окружения, захотелось и самому попробовать и ещё раз благодарю всех и повторю, что крайне рад этой возможности. Волнуюсь.

Предназначение. Думаю, что очень многие будут рассматривать Atom именно для фона и для ТВ…Выключать ТВ не хочется, когда смотришь, не важно что, эфир, youtube, ибо всё очень и очень неплохо. Фоновый звук, в частности, на низкой громкости, тоже весьма достойно.

Подключение, настройка. Аппарат очень легко подключить и настроить - у нас ушло при очень неспешном режиме минут 25-30 до обеспечения максимального функционала вплоть до установки софта на мой Iphone SE и подключения телевизора по оптике. Минут 10-15 - до его интернет-радио, легко доступного сразу с лицевой панели аппарата. Каких-либо нюансов и особенностей, особенно негативных, не выявлено. Речь не идёт о подключении сервисов Tidal, Sportify и.т.д. Но думаю, что и там сложностей не будет.

Дизайн. Мне понравился вполне. Подойдёт в любые условия, любой ценовой категории. Явно выигрышно, на мой взгляд, будет вне стойки, даже на полу…У меня хорошо смотрится внизу бюджетной икеевкой стойки для ТВ среди обшарпанных стен. Думаю, что если хотя бы сделан евроремонт и.т.д, то ещё лучше будет всё это смотреться. :slightly_smiling_face: Но есть небольшие незначительные недочёты, о которых подробно в обзоре будет отмечено. Ничего страшного там нет.

Софт. Я - человек, измученный LMS. Более того, я до сих пор использую его в урезанном виде только по папкам, всё лишнее отключил. У меня много устройств, “серверов”, “насов”, “попкорнов”, итд, я всё это настроил, всё работает, я немножко знаком с различными протоколами передачи данных…Но всё это не для мирных меломанов. Как бы хотелось про всё это забыть. Приложение Naim для iOS в значительной мере позволяет это сделать. Есть нюансы и придирки.

Эргономика. Тут многое зависит от того, для чего аппарат приобретается в 1-ю очередь. Есть нюансы, но также не страшные. Для основной целевой аудитории, какой она видится мне, на мой взгляд, вообще всё идеально.

Звук… Многое, конечно, будет зависеть от того, как это срастётся с Вашими АС. У меня, возможно, срослось не идеально. Тем не менее, звук заслуживает самой положительной оценки. АС у меня очень странные и весьма бюджетные, но мне они очень нравятся. Я их сравнивал со значительно более дорогими, в более дорогих трактах, но в основном малопригодными для моих целей и задач, и мне мои больше понравились, особенно для фона и сериалов, Mirage M-595is.

Предварительный вердикт. Аппарат, думаю, вполне достойный, если цена и форм-фактор устраивают. Главное - понимать для чего он вам.

С учётом того, что окончательное понимание сути, ко мне приходит не сразу, а спустя значительно длительный промежуток времени, я планирую написать сам обзор примерно в течении 1-2-х недель и прошу меня простить за выход из регламента.

Спасибо.

P.S. Отдельное спасибо @sergey8256 за помощь в подключении, настройке. Сергей имеет очень хороший слух, хоть и старше меня, но его слух совершенно не утратил разрешающей способности во всех диапазонах. Я лишь только подумал, а у него уже вердикт готов.

13 лайков

интересно также соеденить через пре ауты на имеюший усилитель

Я вот тоже так сначала думал, но чем дольше думал, тем больше приходил к выводу, что это полностью разрушит концепцию аппарата и всё это будет невкусно выглядеть, как минимум. Этот аппарат, как мне кажется, не для стойки вообще. Он для других целей, как мне представляется, совершенно для других целей. Если честно, мне кажется, что bluetooth тут полезнее и я его проверил. Если сравнить один и тот же трек, то моя субъективная предварительная картина по BT примерно такая:

  1. Упрощение во всех параметрах, особенно в сцене. А по разрешению, вообще неплохо.
  2. Поярче
  3. Обрывов не было. Iphone SE, Iphone 6. Сопряжение - без вопросов.

Но клиент скорее жив, чем мёртв и если сразу не вслушиваться, то нормально всё. BT, на мой взгляд, в этом устройстве, не только полезный, но и нормально работающий.

P.S. Я бы всё это проверил по просьбам, но я всё это могу делать очень медленно :slightly_smiling_face:

3 лайка

Промежуточный или заключительный обзор.

Сначала дополню свои впечатления об Атоме без оценки звука.

Дизайн аппарата не разонравился за период тестирования и оставил исключительно благоприятные впечатления. Ничего не хочется улучшить, каких-то спорных моментов не заметил. Сначала показалось, что возможно нужно было сделать более тёплую, оранжевую подсветку (мелькнуло), но со временем понял, что выглядело бы не так актуально и разрушило бы концепцию аппарата в моём понимании. Подсветка имеет самый оптимальный оттенок, холодноватый, но без “китая”, то, что нужно. Атом не кажется дружественным и не кажется излишне отдалённым, он - нейтрален. Очень бы хотелось, чтобы эта нейтральность в дизайне повторилась в звуке.

Снимать пока на Iphone SE я не научился, ибо он появился недавно, прошу прощения у всех за это. :no_mouth:

По эргономике и софту есть вопросы, но чего-то, что может существенно оттолкнуть от покупки, я не заметил.

Минусы:

  • не нашёл как полностью отключить подсветку. Есть 3 положения, самое неяркое - хорошее, зачем 2 более ярких не ясно…Возможно это временная проблема прошивки.
  • не нашёл как с лицевой панели или с лицевой панели при помощи пульта попасть в серверы, иными словами, если основная задача - файлы на домашних серверах, то потребуется установка софта на мобильный телефон или планшет для достижения максимальной функциональности. Возможно это временная проблема прошивки или в рамках борьбы с пиратством. (У меня с морды ST всё это доступно как с пульта, так и без.)

Плюсы:

  • есть отдельная кнопка - сбросить кэш изображений, если работает как надо, очень хорошо, но я не проверил. Кто в теме, тот поймёт! Если не работает, то это скорее всего также проблема прошивки.
  • приложение Naim на моём Iphone SE “летает”.

Скриншоты у меня получаются лучше, чем фото :slightly_smiling_face:

Собственно, о звуке.

Самым первым впечатлением при прослушивании родного интернет-радио с битрейтом 320 было, что:

  1. Этот аппарат заслуживает внимания.
  2. Имеет собственный почерк.
  3. Не вызывает отторжения.

В дальнейшем, при прослушивании уже музыкальных файлов с сервера LMS, в основном джаза небольших составов, это первоначальное впечатление осталось,но кое-что начало уже проявляться в большей степени. Показалось, что более мягкие формы, без акцентирования низких(об этом будет очень отдельно, ибо нюансы тракта)и высоких, ему удаются очень даже неплохо. На более “жёстких” моментах в джазе, не говоря про другие музыкальные формы, звучание аппарата становится в значительно меньшей степени выигрышным, однако и в таких условиях аппарату удаётся сохранить свой стиль…Я не уверен, что это стиль Naim, ибо недостаточно хорошо знаком с техникой этого брэнда, но уверен, что это, как минимум, свой стиль с привкусом Naim…

Сначала про очень досадное обстоятельство…Мои странные биполярные АС Mirage M-595is имеют импеданс 6/4min/3 (рекомендация производителя)Ом и чувствительность 86,5 в безэховой камере и 90дб “Bipolar in Room” , а также рекомендованную мощность 50-125 Вт (но это мало о чём говорит). Вообщем, акустика - не самая лёгкая…Но даже не эти параметры, а достаточно странный, мягко говоря, характер баса, заставил предположить о неудачной связке. Но всё-таки попытаюсь выявить некоторые особенности Атома. Я не превышал уровень громкости выше 30-35% при прослушивании файлов и старался избегать записей с большим количеством НЧ. Тем не менее, бас практически всегда был малоуправляем и жил своей собственной жизнью. Он достаточно низок, он плотен, он даже мощен, но всё равно он сам по себе. Мои АС имеют странный и неправильный бас, если не уделить этому достаточно внимания, но я их более-менее правильно разместил ( половину мебели вынес в коридор, половину расставил по рекомендации производителя) и посвятил немало времени подбору усилителя. Об этом написано в АудиоМагазин 6(№23)1998, я согласен с такой оценкой, у меня схожие впечатления.

С чем всё это сравнивалось. Там, где без этого не обойтись, я буду сравнивать Naim со своей системой, состоящей из транспорта, ЦАП и УМ.

Транспорт Logitech Squeezebox Touch (всё стоковое, уровень постоянный, БП-стоковый) - нелюбимый многими, культовый для других
ЦАП(+цифровой пред+неплохой РУ) - “Легенда Сибири” (согласен) Yamaha DX-U1
УМ B&K Components ST260 - последний бюджетный, выпущенный в США, на MOSFET, у меня пока к нему тоже особо вопросов нет…

Я постоянно слушаю музыку на таком уровне громкости, когда можно разговаривать практически без напряжения. Во время тестирования я этот уровень часто значительно превышал, особенно самое первое время… Я слушаю самую разную музыку, но особо экстремальные жанры - не моё, хотя я знаю как кое-что из этого должно звучать в моём представлении. Пока аппарат был у меня, ко мне часто заходили различные гости и меня также особенно интересовало их мнение, особенно по “непрофильным” для меня (и как выяснилось, для Атома) жанрам, что мне очень помогло в написании обзора. Я благодарен своим гостям.

Начнём с того, что как мне показалось, Атом делать не может вообще. Ему совершенно не удаётся практически любой метал. Моя основная претензия - это резкость, практически во всём высокочастотном и среднечастотном диапазонах. Положение легко исправляется уменьшением громкости - чем больше резкости-яркости, тем ниже громкость хочется установить и приходится это делать. Но как мне кажется, метал нельзя слушать тихо и его не особо интересно слушать фоном. С басом всё очень плохо, он живёт своей жизнью. Всё это касается высокотехнологичных стилей. Значительно лучше Hard-Rock, Glam, NWBHM, тут с басом явно получше. Но там, где мало-мальские “запилы”, приходится опять уменьшать громкость. “Панчевая электроника”, типа EBM, неожиданно неплохо. С басом проблема сохранилась, но в ещё меньшей степени и резкость в значительной степени куда-то ушла (хотя её там и не особо должно быть). “Арт-прог-психоделик-рок”, ещё лучше, некоторые сюжеты, вообще хорошо. Но всё это “непрофильные” жанры для Атома, как только переключаешься на мою систему, отчётливо осознаёшь, что на ней всё это звучит значительно лучше. Фоном всё это слушать можно, но приходится во многих случаях дополнительно снижать громкость…

Как мне показалось, что наиболее органично Атом интерпретирует музыку малых джазовых составов. Самое - самое первое впечатление, что и не понимаешь где лучше, с поправкой на бас. Но чем больше слушаешь, тем больше понимаешь, что характер звука Атома всё же нравится меньше. Пока ни с чем не сравниваешь, то не выявляешь особо неприятных моментов, всё в целом не плохо, но когда переключаешься…Но постепенно привыкаешь к характеру Naim, хотя на относительно резких моментах хочется корректировать громкость. В бархатной обёртке Атома есть что-то холодно-цифровое. Это может быть очень мило, например, для smooth/cool джаза, а на более низкой громкости можно и существенно расширить диапазон…Аппарат постоянно заявляет о своём характере, который не всегда приходится к месту. Если разбирать более детально и традиционно звуковые составляющие на том материале, что Атому удаётся наиболее хорошо, то мне кажется, что аппарат делает все достаточно правильно, ожидаемо строит сцену, даёт достаточно хороший уровень детализации, имеет слегка яркий как на верхней середине, так и вообще в области ВЧ, тональный баланс. Эта яркость уже на средней громкости может слегка раздражать, но если уделить достаточно внимания подбору АС, то возможно эту избыточную яркость можно будет нивелировать (как я, например, нивелировал недостатки своих АС правильной расстановкой и подбором компонентов). Звуковые образы вполне соответствуют ожидаемым, они осязаемы, точно не показалось, что, например, рояль сильно меньше реального и.т.д. Вокал - приемлемо с моими АС, но чуть помолодели голоса…По поводу разрешающей способности. Я, особых различий, даже тогда, когда слушали, например, HiRes Audio (у меня слегка “твикнутый” ЦАП, имеет 24-х битный приёмник) и постоянно переключали системы, не заметил. Характер, конечно, менялся, но я это не связываю это с увеличением разрешающей способности. С другой стороны, разрешающая способность устройства мне показалось достаточной на любых жанрах и без каких-либо натяжек.

Что особенно понравилось, Naim даёт определённый уровень восприятия, который остаётся с ним всегда и везде, никогда не кажется, что звучит что-то недостойное…От его вида и форм-фактора ожидаешь некоторой сдержанной интеллигентности (насколько я понимаю, не свойственной начальным Naim) и она ему удаётся, чем больше слушаешь аппарат, тем больше понимаешь это. Только не следует забывать про жанровую направленность и вопросы согласования с АС, здесь всё не идеально.

Да, так и недолго про основное забыть, фоновое прослушивание и ТВ. Про фоновое прослушивание, всё прекрасно. Но на моей системе мне нравится больше, мэджик и степень вовлечения прямо зашкаливают, поэтому чтоб не отвлекаться от собственных мыслей, приходится сделать потише, иначе абсурдно для фона…Здесь также приходится снижать уровень, но для других целей, чтоб убрать излишнюю цифровую холодность. ТВ - смотрел долго, заметил некоторые особенности. В принципе, всё хорошо. Показалось, что именно по оптике отчётливо слышно несколько более высокую разрешающую способность Атома. Но моя система сопровождает изображение очень хорошо, биполярные АС чудесным образом привязывает всё, куда нужно, голоса, лающих собак, открывающиеся калитки итд, итп. Атому это удаётся в меньшей степени, возможно это ещё и плата за небольшую дополнительную разрешающую способность при подключении по оптике (психовидеоакустика :grinning:)…

При окончательной оценке хочу ещё сделать поправку на то, что мне весьма “зашёл” “мультибит” в не самой плохой реализации (я вообще целенаправленно искал именно PCM56, так как при достаточно вдумчивом и кропотливом поиске в англо-саксонском интернете не нашёл обзоров и отзывов изделий на нём рядом со словами резкий, яркий, цифровой :slightly_smiling_face:). Поэтому моё мнение - это изначально очень предвзятое мнение, я, например, считаю звучание CD-плеера Marantz CD-72 MK2 SE на DAC7 (не мультибит, но и не самый плохой плеер) для себя излишне ярким и цифровым…Атом, возможно даже лучше в этом плане получился. Тем не менее, даже под этой бархатной обёрткой для меня явно ощущается цифровая холодность, которая впрочем не мешает насладится всеми достоинствами аппарата во время фонового прослушивания относительно ровных записей.

Понравилось:

  • Аппарат показался достаточно сбалансированным, хоть я и не пытался отдельно проверить его составляющие.
  • Фирменный характер звука - холодно-аналитичный характер в бархатной оболочке, может “зайти”, особенно для фона.
  • Аппарат не показал дешёвый характер звука как в рамках форм-фактора, так и без этих рамок.
  • Способность звучать на малой громкости достаточно хорошо и детально (Скорее потенциальная возможность, моя система лучше в этом плане, а я от неё ещё большего хочу, поэтому я тут тоже придирчив, но я чувствую, что нормальные АС с достаточно высокой чувствительностью сделают это ещё лучше)
  • Невозмутимость, аппарат как бы заявляет - не выключайте меня, лучше сделайте потише

Не понравилось:

  • Высокая требовательность к АС. Помимо согласования энергетических параметров, по тембральному балансу надо будет тоже очень постараться. Яркие АС, скорее всего, будут противопоказаны.
  • Жанровая неуниверсальность.
  • Цифровой характер звука, излишняя резкость и аналитичность, которые впрочем, как мне кажется, могут быть в значительной степени нивелированы правильным подбором АС.
17 лайков

Мой отзыв. В далекие-далекие времена у меня была первая в жизни связка – Naim 5i и СD5x. Сейчас есть NAC12 и клон NAP160. Т.е. не совсем я посторонний Naim человек, хотя выше ничего и не слышал. Цели участия в туре:

  • Услышать квинтэссенцию звука в полной (кроме акустики) системе Naim.
  • Понастальгировать.
  • Атом рассматривался как основной кандидат к приобретению в систему к сыну, у которого пока только АС и телевизор.

И вот я его получил и распаковал. Внешний вид очень понравился, и сам аппарат, и пульт очень стильны, качество изготовления, дизайн – 10 баллов! Приятно такой поставить на полку. Тяжелый, дает ощущение солидной вещи, а не пластмассовой балалайки.

Приложение Naim ставилось на планшет с Андроидом и на Айфон, в настройке нет проблем, быстро нашелся и внешний HDD, и NAS по Wi-Fi. Понравилась работа с обложками, есть сборники, где только файлы с именем артиста и трека, без картинок. Так Атом при проигрывании треков выводил обложки соответствующих альбомов. Откуда он их тянул, не знаю, но слушать с картинками интереснее, конечно. Не все так умеют.

Но что так же не понравилось – опять работа с обложками. В папке альбома лежат треки, лежит обложка, в тэгах обложка прописана, но вывод на экран этой обложки сбоит. Часто, очень часто проигрывание происходит без картинок, хотя перед этим трек из той же папки был с картинкой. Какая тут система, мне определить не удалось. Но это и ладно бы. Гораздо неприятнее еще один косяк ПО. Скажем, выбираешь источником HDD, идешь по пути до нужной папки, запускаешь трек, все норм, потом хочешь уйти на уровень вверх, в ту же папку или выше, а не тут-то было: переход идет на главное меню, и будь добр иди по всему пути заново. То же самое и при управлении с пульта. Вся моя музыка именно на HDD, и я не скажу, что это мешает, я скажу, что это бесит. А с NAS все нормально.

Или вот еще, ты в папке с музыкой, планшет «засыпает», ты его будишь, а на экране - Потеряна связь с диском – и перебрасывает в выбор зоны. А на SW100 такого ни разу.

Не работает с cue, потреково не разбивает. Мне-то все равно, я руками разбиваю, но некоторые ленятся…

Помните, сколько было нареканий к ПО Ширинок?Так нэймовцев можно поздравить, они вплотную приблизились к уровню разработчиков из Китая, «доросли», так сказать.

Ну и самое вкусное – звук. Хотя тут он на вкус…. ну как с обложками. Сетевой был стоковый, акустические Chord Signature, акустика – Kudos C20 и немного Rega R3. Сцена небольшая, плоская. Где она прописана, на электронщине например, она раздвигается и углубляется, но не сильно, комнату звуком не заполняет. Солиста не выдвигает, как мой бывший Naim. Бас есть, он не сильно глубок, но собранный и достаточно упругий. Играет Атом быстро, но характерного спешащего ритма я не заметил. На Кудосах на плотном роке валит в кашу, на Реге слушал только легкое, не могу сказать, зависит ли от акустики. Играет чисто, не супер детально, но неплохо, локализация хорошая. Голография не очень, «потрогать» исполнителя руками не получится. Большой недостаток – приподнятая верхняя середина. Обилия верхов это не создает, но от такой подачи быстро устаешь, уж больно она неестественна. Но самая большая проблема с мэджиком. Не хватает его, и сильно. Слушать не интересно, а через какое-то время и просто уже не хочется. На оперном вокале очень заметно, невозможно понять, отчего народ слушает этих теток, так все упрощенно и не фактурно.

Да, и есть какая-то резкость при воспроизведении, по ушам ездит. Может, это и есть пресловутый «цифрит», не знаю, но слушать неприятно.

Увы, но это такие большие минусы, при которых плюсы становятся вовсе несущественными. На мой взгляд.

Для кого Атом, не буду даже пытаться понять, маркетологи Naim гораздо лучше меня в этом разбираются.

Огромная благодарность организаторам тура, просто огромная. Мне интересно было познакомиться с новинкой Naim, которого я уважаю и люблю. А возможность услышать главного кандидата на приобретение в своей системе – поистине бесценна!

Уберегли….

24 лайка

Вот это обзор , очень понравился !
Тут и мне есть чему поучиться , маленький вопросик , музыкалность и текучесть образов я думаю тут тоже не живет ? Вернее не так точно выразился , я о таком чувстве что певец о чем то как бы допевает , с усиленной интонацией что ли , можно так сказать , !?