Вопросы постройки и тонкой настройки проигрывателей винила

Под каждую пластинку vta конечно запаришься настраивать.
В конечном итоге у себя я забил на это дело, но предварительно все таки вдоволь наигрался и настроил приемлемый вариант под толщину пластов, так же раздал/продал весь новодельный(толстый) винил.
Хотя чем проще и доступней регулировка vta, “на лету” в идеале, тем лучше.

2 лайка

Для каждой пластинки есть своя точка G по звучанию. У меня очень лёгкая регулировка VTA на лету. Подстраиваю под каждую пластинку.

Ну можно заиметь 2й тонарм и найти оптимальную голову под толстый, новодельный винил.

2 лайка

Кстати, толщина и вес современного «аудиофильского» винила - это отнюдь не современное изобретение)) Оригиналы 50х весят как раз 180, а то и 200 грамм, вроде и тяжелее были… только где-то к началу 60х, как раз когда стерео распространилось стандартным стал вес 150 г… ну а к 70м все это умерло, нефтяной кризис и тотальная экономия)) Можно динафлексовские пластинки вспомнить, которые весили меньше 100 г, и которые легко гнулись)))

Подскажите, ищу ножки для проигрывателя, вот такой вариант с Али присматриваю https://aliexpress.ru/item/4000865438868.html?&item_id=4000865438868&sku_id=10000009729764742. Будут ли они работать, имеет смысл их ставить?

Лучше посетите тему " Что на что ставим? Подставки, ножки, виброизоляторы" Там много можете узнать интересного. Хвалят IsoAcoustics GAIA III, стоят немного дороже, но по отзывам отличная вещь.

1 лайк

Читал эту тему, но там в основном всё для акустики, для проигрывателя мало что есть, а что есть меня не устраивает, нужно что-то наподобие родных ножек от Микро Сейки, в продаже их не нашёл.

Но ведь GAIA III можно использовать и для аппаратов, если выкрутить резьбовой шток. Это предусмотрено, насколько я понял. Сам хочу чуть позже купить.

В мой клиараудио-стол GAIA III даже подошли резьбой. Только вот ничего, что отличало бы с ними звук от iso-puck или даже полусфер сорботана, я не услышал.

Не видел что-бы GAIA III использовали для вертушек. Не понял зачем выкручивать шток, мне как раз наоборот надо со штоком, что-бы можно было регулировать высоту.

У меня проигрыватель стоит на стойке, и горизонталь я выставляю шипами стойки, так что мне нужны просто хорошие ножки. У вас проигрыватель на чём стоит?

Расскажу свой неудачный опыт с американцами: так как стол у меня переделанный из штатной вертушки на два тонарма, он стал массивным и родные ножки не выдерживали нагрузки, а после того как я их выкрутил для замены, оказалось что у одной опоры ещё и резинка порвалась. В общем, нашёл на ебее производителя и заказал у них вот эти ножки KENWOOD KP-990 Turntable Isolation Feet – Mnpctech , по всем параметрам изначально они мне подходили идеально, посмотрел видео How To Mnpctech Audiophile Vinyl Record Player Turntable Isolation Feet Installation Guide - YouTube и заказал. Ножки пришли, но когда я их распаковал и потрогал, оказалось что резина у них абсолютно дубовая, не прогибается даже ни на миллиметр, хотя в видео чётко видно что она должна быть упругая. Написал производителю, почему так, ни ответа, ни привета, да и вообще при переписке они отвечали неохотно. Так что не советую с ними связываться, по-крайней мере у меня с ними опыт крайне негативный.

1 лайк

У меня стоит на стойке, но не идеально ровно, стойка не регулируется.

Тогда понятно. А с товарами с Али всегда лотерея: то хорошо, то плохо :blush:

Честно говоря последнее время и не помню в чём я разочаровывался в товарах с Али. Сейчас обычно так - покупаешь на Али за адекватную цену и хорошее качество, если нужно качество отличное, нужно брать вещь импортную, но цена уже раз в десять больше, а разницу в качестве ещё и не каждый заметит.

Я имел в виду, что зачастую от партии к партии качество товара отличается. Сам покупаю не дорогие вещи у них и доволен.

Так в разных системах одни и те же компоненты ведут себя по разному, надо проверять только у себя, общие рекомендации зачастую не работают. У меня например проигрыватель Voyd Valdi с пружинным подвесом, и он очень чувствителен к разным стойкам/ножкам/шипам.

Посмотрите еще TOWNSHEND SEISMIC ISOLATION PODS

1 лайк

Друзья, подскажите. Купил новый мм картридж, поставил, а один канал играет всего процентов на 10%, игла в порядке, на другой тушке все супер. Это приговор?

Новый б/у или новый новый? Если второе, то лучше сразу поменять на такой же, но исправный.