Вопросы и предложения — чего не хватает бару?

бери выше, это уровень Черномырдина

Согласный! На Сундуке я провёл более пятнадцати лет и наговорил там на несколько тысяч поклонов, но года три тому назад там всё изменилось и в баню стали отправлять за случайный пук, никакие лайки не сработали. Год тому назад один из коронованых модеров попытался меня вернуть, но сделал это весьма косолапо.
В результате этой инквизиции ушло не просто оттуда, ушло из этого информационного поля очень много людей, чьё мнение не только для меня, (человека, который боле 35 лет в теме) но и для всех, кому музыка больше, чем банальное хобби. Надеюсь тут такого не случиться.
Недавно ездил под Мюнхен покупать очень дорогую вещь. Вещь была ЦАПом, которая в ритейле стоила 25т.€. Меня встретил человек не молодой, но очень энергичный и любознательный. Слово за слово и выясняется, что я разговариваю с одним из совладателей известного немецкого форума. Конечно же мы много говорили о системах, о музыке, о ценообразовании, но когда я заговорил о наших форумах, человека было просто не остановить в его вопросах. Оказалось, все те же болячки. За тридцать лет они раза три были на гране закрытия и каждый раз это происходило по их же вине. Люди по каким-то причинам покидали форум, покидала их и реклама, а дальше -реанимация, кислород, капельница в виде новых кредитов, бессонных ночей и отсутствия отпусков . Он весьма чётко называл проблемы, одна из основных -мы перестали чувствовать наших подписчиков. Очень большой процент уходил из-за чрезмерной дисциплины. Другие, на которых по большому счёту держался форум, в один момент сказали, а зачем мне это, когда меня тут не ценят. И вот, в отношении последних, была введена акция позаимствованная на амеровском форуме. Плюшки, лайки и медали обрели значимость в виде заработанной индульгенции. Набрав таковых энное количество, участник в случае бана, не лишался слова, а лишался этой самой индульгенци, которая складывалась из заработанных лайков. Уже, через короткое время народ вернулся и относился к форуму, как некой игре, где есть не одна жизнь. ))
Мы со всего этого посмеялись, под конец моего визита я ему показал свои обзоры опубликованные тут и на Сундуке, рассказал, почему я покинул Сундук и немчик аж присел. Потом с сожалением выдавил -эх, если бы вы русские хоть чуть чуть ценили бы свои таланты и своих энтузиастов.
Прежде чем я покинул его дом, немчик пригласил на следующий Мюнхен и сказал, что в этом году должны быть ну ооочень интересные премьеры. К сожалению, в этом году не сложилось.

13 лайков

Сундук изжил себя прежде всего потому, что там просто перестало появляться что-то полезное и интересное. Месяцами там нечего было ни читать, ни обсуждать, кроме мемасиков. Если фильтровать плохотскрываемые продажи через форум, то мало что оставалось. Стиль общения, отдельная песня. Ну а когда взрослый человек переживает за количество цветных стеклышек, отражаемых у него в профиле, 90% которых в мемасиках и набирались. Действительно уважаемые и интересные люди, с которыми и дискуссию можно было вести и полезный опыт получить начали исчезать с Сундука гораздо раньше, чем 3 года назад.

3 лайка

люди так устроены, что в любой теме начинают флудить, тема от этого портится конечно, теряется информативность, когда бывает копаешь какую нить инфу, перечитываешь темы на форумах, а там столько воды, это чтение сильно затягивается и превращается в обузу,
но форумы это всё же прежде всего живое общение и только во вторую очередь нечто типа справочника,
так что пусть будет этот флуд, не думаю что стоит за него наказывать,
оскорбления и теперь ещё политота, вот это вот то что убивает общение и то что надо пресекать без оглядки на заслуги.
Теперь больше рулят чаты в соцсетях и форумы вымирают как динозавры, на плаву только узко специализированные.

2 лайка

За флуд и хамство согласный, на то и модер -это его работа и он подписался под тем, чтобы махать 24/7 шашкой. Но хамство себе позволяют и модеры. Я про их действия и отношение к людям как с заслугами, так и без. Хамство, как в общении на форуме, так и в виде кривого модерирования, пусть на меня не обижаются камарады, но это больше изобретение наших форумов. На французских и немецких, где я также прописан, сейчас такого или нет вообще или в таком виде, что для нас это на уровне комплиментов )). Может это от нашей чрезмерной эмоциональности ? На немецких площадках в силу тотальной рациональности немецкого мозга, люди не флудят. Они там за конкретными ответами на беспокоящих их вопросами.

6 лайков

Нет, на это никто не подписывался. Чтобы ходить и чистить — не напасёшься времени.

Если человек не пропитался местными обычаями и подходами, то проще отключить микрофон на пару месяцев. За это время он либо отвалится, либо пропитается.

Мой принцип простой, нравится всем цели нет

7 лайков

Неплохой принцип, но это тогда, кода ты Б.Гребещиков или В.Машков. Когда же ты создаёшь систему, которая живёт и дышит, ты как порядочный человек волей не волей будешь думать о людях, о сотнях контактах, которые нашли для себя в этой системе нечто значимое. Или нет? Тут, по-моему, Харуки Мураками недостаточно, хотя бы потому, что мы не японцы. Наш коммуникативный моторчик работает на другом топливе )).

2 лайка

Можно полюбопытствовать, а вот такое описание человека, пригласившего вас в дом, как - “немчик”, это что-то сундуковское?

7 лайков

Бар держится на доверии, уважении и здравом смысле. Их и стараемся культивировать в меру своих возможностей (беря во внимание то, что мы разные). Добровольно. Если видим что у посетителя с этим туго - будь ты хоть уважаемым в отрасли доктором наук с сотнями обзоров и огромным опытом, бар не для тебя.
Очень не любим осознанное злоупотребление не многими правилами, набросы (а они становятся все тоньше и тоньше) и требования разобраться за столиками в чем-то, о чем бармен понятия не имеет и не является участником дискуссии… потому не обессудьте если случается зачистка и баны.
Учить жизни тут никто никого не будет, да и бесполезно это. Вместо этого просто лишаем доступа и заработанных плюшек. Не важно, будет ли это новичок, мега производитель, продавец или старожил

12 лайков

Мне этим бар и понравился, и благодаря именно особой атмосфере на DAstereo, я спустя года два или три чтения решил зарегистрироваться. При этом на других форумах, во время чтения, я так или иначе видел не совсем дружелюбное отношение к участникам или новичкам со стороны закоренелых, более опытных форумчан - экспертов, оно было либо прямым грубым, либо завуалированным, либо еще каким-то это не важно, но было. Я не технарь, или супер эксперт в какой-то теме, просто такой же как и многие, любитель музыки и где-то даже аудиофил, могу что-то не так написать или не сразу разобраться, и хочется получать опыт и ответ на свои вопросы или мнения не в виде насмешек, а в виде некоторого понимания со стороны участников и их советов (пусть даже и с юмором не без этого) без издевок и т.д. Вот почти отсутствие этих негативных моментов (никто не идеален и мы тоже) и привлекли меня сюда на этот форум, где бармены и сообщество пытаются поддерживать доверие, взаимное уважение, и конечно здравый смысл. Спасибо.

10 лайков

Любимая формулировка некоторых со-барчан, когда нечего (не позволяют опыт и знания) ответить по-существу.
Пару дней “переливают из пустого в порожнее”, в какой-нибудь из многочисленных тем. Напишешь: “не всё так однозначно, начните разбираться в вопросе.” Тут же в ответ: “уважаемый, к чему сдесь эти набросы!?”

P.S. Слово “набросы” - универсальный ответ на любое сообщение. Главное написать его первым. И вот ты уже становишься “блюстителем” и априори как бы правым. А тот кому ты так односложео ответил - “провоцирующий нарушитель и прямо-таки сию минуту достоин бана-банана”

Пример:
“На мой взгляд мой транзисторный ум Х играет интереснее и прозрачнее моего лампового ум Х.”
Ответ: “Хм, к чему тут этот наброс, уважаемый?”

Я бы банил за это слово, вот прям как за мат :slightly_smiling_face:

2 лайка

Это случайно не Томас с AAA-форума был? Я тоже на этом форуме состою. И хочу сказать, что у них там с культурой общения в разы все лучше обстоит хотя бы на уровне отсутствия базового снобизма и токсичности. Сундук с 10 года читал, но не писал, потому что противно было: рефлексии ноль, и каждый со своим единственно правильным мнением по веткам гастролирует. Если бы (условный) Томас с таким на ААА-форуме столкнулся, он бы его сам закрыл :slight_smile:
Кстати, это и по вашему и по ряду других сообщений заметно - раз я с сундука и с опытом перешел, то выдайте мне тут немедленно, пожалуйста, регалий, погоны с лампасами и насыпьте репутации три вагона. Я же важный!
А в баре (пока) нет важных, все равноценны - как на ААА-форуме. Каждый сам себе репутацию добывает.

7 лайков

Все за одной стойкой сидим, в этом и прелесть!

1 лайк

Подобных сообществ, как наш Бар, в сети в принципе нет :handshake::vulcan_salute:. Надо его беречь :ok_hand:.

6 лайков

Конечно же, это не так… (пока) :nerd_face:

6 лайков

Вот здесь можно открыть “книгу жалоб и предложений” и написать туда кто по вашему “равнее” других. Ну что бы не голословно. Либо анонимку, через флажок.

Мы придерживаемся “теории разбитых окон” и если что-то плохое позволить одному - завтра придется позволять всем. А послезавтра тут будет бардак. Это кстати касается и барменов - к ним требования заметно строже.

2 лайка

Вот пример кривого модерирования.

Мне забанили за то, что я ответил на критику какого-то товарища - дескать я не разбираюсь в вопросе. :slight_smile: Ну это нормальная реакция перехода на личности, когда в процессе обсуждения тебе начинают давать какие-то оценки. Ну если вы просто идете по улице и вам вдруг сказали: “Ивзините, но вы, батенька мудак…” Вы же не будите молча стоять и не реагировать. Проблема в том, что если на ровном месте возникает конфликт, то надо удалять реплики всех сторон - а тут исходную реплику оставили, человеку который перешел на личности - ничего небыло. В итоге @ishivata теперь мой кровный враг, спасибо модераторам, в особенности @Miha64 :slight_smile: Стравили людей.

Сначала бы увидеть “красную книгу бара”, чтобы не тратить попусту чернила :nerd_face: А если по мне, то пусть идет, как идёт… ведь вмешиваться в высокие межличностные отношения, не очень красиво.

1 лайк

Ответ на критику выглядел так:
А с чего вы решили, что я не разбираюсь? Если вам лень напрячь доволнительные извилины в мозге на уровне ассоциаций или хотя бы воспользоваться гуглом. Наберите там хотя бы “музыканты, Вагнер” и поймете о чем идет речь.

Даже дети в садике ребусы умеют разгадывать, а вам тут надо всё разжевать и на ложечке положить.

Сообщение было удалено мною как токсичное, грубое, ведущее к разжиганию
Другой бы понял, но вы, извините уже «закусили удила»….в ход пошёл ролик из Апокалипсиса, с комментарием об американцах и Вагнере…я так же счел его неуместным и удалил, а вы два раза опять его пытались разместить…и закончили вот этим:
К сожалению ветка превратилась в очередной филиал Докторхеда. Какие-то ненужные разборки, переходы на личности и затирания сообщений. Не хватает господина Молокоффа для полной утентичности.

Те, кто в тихоня затирают сообщения - настоящие крысы, а не админы!

Вот после этого вы были забанены аж на три дня)
Такова история преследования инакомыслия полностью

8 лайков

Я бы вообще удалил @firewheel.

6 лайков