Вопрос по операционным усилителям (opamp)

Ну теперь то вы видите, что тема выбора ОУ здесь не самая популярная?

Ну что ж, если уйдет вниз, то да)

Т.е. отсутствие какой-либо активности с октября 2022 г. до вашего поста сегодня вам ничего не говорит? :slight_smile:

Не будем отменять эффект кота Шредингера)

1 лайк

Поищите ещё, тут вроде была тема хорошая про дискретные усилители на место операционных

2 лайка

Когда-то экспериментировал, здесь впечатления.
Сейчас девайсы без ОУ, пройденный этап, но было весело :grinning:.

Вот разные опера из цапов с Али (и цапики то не из дешёвых совсем) и все оказались репликой. Ставишь оригинальные 5532 от Ti и потом радости выше крыши у владельца…

2 лайка

А без ОУ это на R2R матрице?


В комплекте с цапом у меня такой стоял. Поменял его на muses8820. И не пожалел. Конечно у muses8820 есть некоторые недочеты в передаче материала. Но по сравнению со стоковым 5532 прирост существенный.

3 лайка

По сравнению со стоковой подделкой любой оригинальный лучше будет…

1 лайк

Получается, чтобы проверить эту теорию, мне нужно найти тот самый оригинальный 5532. И какой будет вывод в случае если этот самый оригинальный ни внешне, ни по звуку не будет отличаться? Тут два варианта, что 1) мусес «лучше» jrc, либо 2) подделка и оригинал могут не иметь отличий.

Первым делом нужно иметь хотя бы небольшие знания что куда и зачем устанавливается.

2 лайка

Это на дискретных усилителях.

R2R это схема DAC, а не усиления.

А дискретные усилители разве не операционные?

Так в LPF и устанавливается. Разве jrc5532, muses8820, LME49860 нельзя просто так взять и заменить друг на друга без подробного изучения схемотехники и всевозможных параметров, влияющих на напряжение на выходе.

Операционные дискретные, Вы же спрашиваете про ОУ типа LME49860.

Да, есть же дискретные усилители в dip8 корпусе. Поправьте меня, если я несу дичь)))

Я наверное неправильно выразился. Есть же усилители на транзисторах, они вставляются в разъем dip8. Корпус другой, распиновка та же.

1 лайк

Производитель подразумевает под фразой “дискретный усилитель”, что он собрал ( спроектировал ) уникальную схему усилителя из отдельных компонентов, а не использовал готовую компактную схему ОУ.